El Athletic, ante el Slaven o el Portadown

El subcampeón de la pasada campaña se medirá probablemente a los croatas, que ganaron por 6-0 a los irlandeses en la ida de segunda ronda de la UEFA Europa League.

Gianni Infantino y Giorgio Marchetti durante el sorteo en Nyon
Gianni Infantino y Giorgio Marchetti durante el sorteo en Nyon ©UEFA.com

El subcampeón de la UEFA Europa League la pasada temporada, el Athletic Club, se medirá en la tercera ronda de clasificación del torneo al ganador de la eliminatoria entre el NK Slaven Koprivnica y el Portadown FC. Todo apunta a que el rival del equipo vasco será el conjunto croata, que ya venció por 6-0 en la ida de segunda ronda al club de Irlanda del Norte.

Por otro lado, los ex campeones de Europa, FC Internazionale Milano, Liverpool FC y Olympique de Marseille, ha conocido también a sus rivales en Nyon.

El cinco veces campeón de Europa, el Liverpool se medirá al ganador del emparejamiento entre el FK Renova y el FC Gomel. Mientras, el Inter, que tiene tres trofeos en sus vitrinas, podría comenzar su campaña europea ante el HNK Hajduk Split si finalmente logran vencer al Skonto FC de Letonia.

El Marseille, que tuvo su momento de gloria en la UEFA Champions League hace 19 años, se deberá enfrentar al Eskişehirspor o al Saint Johnstone FC. Por otra parte, la sorpresa del año pasado al llegar a los cuartos de final de la máxima competición de clubes de Europa, el APOEL FC, buscará volver a impresionar a propios y extraños en la UEFA Europa League. Aunque primero deberá eliminar al FK Senica, para posteriormente medirse al ganador del emparejamiento entre el KF Tirana y el Aalesunds FK.

Los partidos de ida se jugarán el 2 de agosto, mientras que la vuelta será el 9 de dicho de mes. Los ganadores de estas eliminatorias entrarán en el sorteo del 10 de agosto correspondiente al play-off.

Tercera ronda de la fase de clasificación de la UEFA Europa League
Athletic Club - NK Slaven Koprivnica (CRO)/Portadown FC (NIR)
FC Anzhi Makhachkala (RUS)/Budapest Honvéd FC (HUN) - Lokomotiv Plovdiv 1936 (BUL)/Vitesse (NED)
İnter Bakı PİK (AZE)/Asteras Tripolis FC (GRE) - CS Marítimo
FC Rapid Bucureşti (ROU)/Myllykosken Pallo-47 (FIN) - sc Heerenveen (NED)
Ruch Chorzów (POL)/FK Metalurg Skopje (MKD) - FC Metalurgi Rustavi (GEO)/FC Viktoria Plzeň (CZE)
AC Horsens (DEN) - FC Dacia Chisinau (MDA)/IF Elfsborg (SWE)
APOEL FC (CYP)/FK Senica (SVK) - KF Tirana (ALB)/Aalesunds FK (NOR)
FC Internazionale Milano - HNK Hajduk Split (CRO)/Skonto FC (LVA)
FK Vojvodina (SRB)/FK Sūduva (LTU) - SK Rapid Wien (AUT)
KRC Genk v FC Milsami Orhei (MDA)/FC Aktobe (KAZ)
NK Olimpija Ljubljana (SVN)/Tromsø IL (NOR) - FC Metalurh Donetsk (UKR)/FK Čelik Nikšić (MNE)
FC Twente (NED)/FC Inter Turku (FIN) - FK Mladá Boleslav (CZE)/Thór Akureyri (ISL)
Bnei Yehuda Tel-Aviv FC (ISR)/FC Shirak (ARM) - PAOK FC
AGF Århus (DEN)/FC Dila Gori (GEO) -  FC Levadia Tallinn (EST)/Anorthosis Famagusta FC (CYP)
ŠK Slovan Bratislava (SVK)/Videoton FC (HUN) v FC Differdange 03 (LUX)/KAA Gent (BEL)
AIK Solna (SWE)/FH Hafnarfjördur (ISL) - Xäzär Länkäran FK (AZE)/KKS Lech Poznań (POL)
Eskişehirspor (TUR)/Saint Johnstone FC (SCO) - Olympique de Marseille (FRA)
FC Naftan Novopolotsk (BLR)/FK Crvena zvezda (SRB) - AC Omonia (CYP)
PFC Levski Sofia (BUL)/FK Sarajevo (BIH) - JJK Jyväskylä (FIN)/FK Zeta (MNE)
VMFD Žalgiris (LTU)/VfB Admira Wacker Mödling (AUT) - AC Sparta Praha (CZE)
NK Osijek (CRO)/Kalmar FF (SWE) - BSC Young Boys (SUI)/FC Zimbru Chişinău (MDA)
Dundee United FC (SCO) - FC Dinamo Moskva (RUS)
FC Arsenal Kyiv (UKR) - ND Mura 05 (SVN)/PFC CSKA Sofia (BUL)
Bursaspor (TUR) - Maccabi Netanya FC (ISR)/KuPS Kuopio (FIN)
FC Steaua Bucureşti (ROU) - FC Spartak Trnava (SVK)/Sligo Rovers FC (IRL)
FK Renova (MKD)/FC Gomel (BLR) - Liverpool FC (ENG)
FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)/SV Ried (AUT) - SK Liepājas Metalurgs (LVA)/Legia Warszawa (POL)
NK Široki Brijeg (BIH)/Saint Patrick's Athletic FC (IRL) - Hannover 96 (GER
Servette FC (SUI)/FC Gandzasar Kapan (ARM) - Rosenborg BK (NOR)/FC Ordabasy Shymkent (KAZ)

Arriba