La página web oficial del fútbol europeo

Grandes equipos a escena

Publicado: Lunes, 24 de junio de 2013, 13.45HEC
Rosenborg, Rubin Kazan o Estrella Roja están entre los potentes conjuntos que comenzarán su aventura europea después del sorteo de las dos primeras ronda de clasificación celebrado este lunes.

rate galleryrate photo
1/0
counter
  • loading...
 
Publicado: Lunes, 24 de junio de 2013, 13.45HEC

Grandes equipos a escena

Rosenborg, Rubin Kazan o Estrella Roja están entre los potentes conjuntos que comenzarán su aventura europea después del sorteo de las dos primeras ronda de clasificación celebrado este lunes.

Los sorteos de la primera y segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa League 2013/14 ya se ha celebrado.

El Crusaders FC de Irlanda del Norte se verá las caras con un conjunto acostumbrado a jugar la fase de grupos de la UEFA Champions League, el Rosenborg BK, el próximo mes en la primera ronda de clasificación. Otros encuentros atractivos serán el Hibernians FC de Matal contra el FK Vojvodina, el KR Reykjavík ante el Glentoran FC y el FC Tiraspol frente al Skonto FC.

Las 38 eliminatorias la primera ronda de clasificación se juegan el 4 y el 11 de julio, y los ganadores de cada una de ellas formaran parte del sorteo de segunda ronda de clasificación el 18 y el 25 de julio. Equipos de la talla del FC Rubin Kazan, AC Sparta Praha, R. Standard de Liège, IFK Göteborg (que logró la Copa de la UEFA en 1982 y 1987), o el FK Crvena zvezda, campeón de la Copa de Europa en 1991, participarán estas primeras rondas.

Lista completa de los participantes de la UEFA Europa League 2013/14

Sorteo de la primera ronda de clasificación (4 y 11 de julio)*
Víkingur (FRO) - FC Inter Turku (FIN)
VMFD Žalgiris (LTU) - Saint Patrick's Athletic FC (IRL)
AUK Broughton FC (WAL) - FK Ventspils (LVA)
JK Trans Narva (EST) - Gefle IF (SWE)
KR Reykjavík (ISL) - Glentoran FC (NIR)
FC Chikhura Sachkhere (GEO) - FC Vaduz (LIE)
FC Milsami Orhei (MDA) - F91 Dudelange (LUX)
FK Metalurg Skopje (MKD) - Qarabağ FK (AZE)
FK Mladost Podgorica (MNE) - Videoton FC (HUN)
FC Flora Tallinn (EST) - FK Kukësi (ALB)
FK Teteks (MKD) - FC Pyunik (ARM)
KS Teuta (ALB) - FC Dacia Chişinău (MDA)
AC Libertas (SMR) - FK Sarajevo (BIH)
Sliema Wanderers FC (MLT) - FC Khazar Lankaran (AZE)
PFC Levski Sofia (BUL) - FC Irtysh Pavlodar (KAZ)
Hibernians FC (MLT) - FK Vojvodina (SRB)
FC Astana (KAZ) - PFC Botev Plovdiv (BUL)
UE Santa Coloma (AND) - HŠK Zrinjski Mostar (BIH)
NK Domžale (SVN) - FC Astra Ploieşti (ROU)
FK Rudar Pljevlja (MNE) - FC Mika (ARM)
FC Santa Coloma (AND) - Breidablik (ISL)
Drogheda United FC (IRL) - Malmö FF (SWE)
IFK Mariehamn (FIN) - FC İnter Bakı (AZE)
ÍF Fuglafjørdur (FRO) - Linfield FC (NIR)
Prestatyn Town FC (WAL) - SK Liepājas Metalurgs (LVA)
NK Celje (SVN) - Tromsø IL (NOR)
FC Tiraspol (MDA) - Skonto FC (LVA)
Crusaders FC (NIR) - Rosenborg BK (NOR)
ÍBV (ISL) - HB Tórshavn (FRO)
AS Jeunesse Esch (LUX) - TPS Turku (FIN)
Bala Town FC (WAL) - FC Levadia Tallinn (EST)
FK Kruoja (LTU) - FC Dinamo Minsk (BLR)
SP La Fiorita (SMR) - Valletta FC (MLT)
KF Laçi (ALB) - FC Differdange 03 (LUX)
FC Gandzasar Kapan (ARM) - FC Aktobe (KAZ)
FK Čelik Nikšić (MNE) - Budapest Honvéd FC (HUN)
FC Torpedo Kutaisi (GEO) - MŠK Žilina (SVK)
FK Turnovo (MKD) - FK Sūduva (LTU)

Sorteo de la segunda ronda de clasificación (18 y 25 de julio)*
BK Häcken (SWE) - AC Sparta Praha (CZE)
AC Libertas (SMR) / FK Sarajevo (BIH) - FC Flora Tallinn (EST) / FK Kukësi (ALB)
FC Thun (SUI) - FC Chikhura Sachkhere (GEO) / FC Vaduz (LIE)
Xanthi FC (GRE) - ÍF Fuglafjørdur (FRO) / Linfield FC (NIR)
IL Hødd (NOR) - FC Gandzasar Kapan (ARM) / FC Aktobe (KAZ)
FC Dila Gori (GEO) - Aalborg BK (DEN)
Maccabi Haifa FC (ISR) - Sliema Wanderers FC (MLT) / FC Khazar Lankaran (AZE)
HNK Hajduk Split (CRO) - FK Turnovo (MKD) / FK Sūduva (LTU)
AUK Broughton FC (WAL) / FK Ventspils (LVA) - AS Jeunesse Esch (LUX) / TPS Turku (FIN)
NK Domžale (SVN) / FC Astra Ploieşti (ROU) - AC Omonia (CYP)
FC Tiraspol (MDA) / Skonto FC (LVA) - FC Slovan Liberec (CZE)
CS Pandurii Târgu Jiu (ROU) - Bala Town FC (WAL) / FC Levadia Tallinn (EST)
WKS Śląsk Wrocław (POL) - FK Rudar Pljevlja (MNE) / FC Mika (ARM)
Drogheda United FC (IRL) / Malmö FF (SWE) - Hibernian FC (SCO)
FC Jagodina (SRB) - FC Rubin Kazan (RUS)
Strømsgodset IF (NOR) - Debreceni VSC (HUN)
FC Petrolul Ploieşti (ROU) - Víkingur (FRO) / FC Inter Turku (FIN)
HNK Rijeka (CRO) - Prestatyn Town FC (WAL) / SK Liepājas Metalurgs (LVA)
VMFD Žalgiris (LTU) / Saint Patrick's Athletic FC (IRL) - FK Teteks (MKD) / FC Pyunik (ARM)
PFC Beroe Stara Zagora (BUL) - Hapoel Tel-Aviv FC (ISR)
FC Honka Espoo (FIN) - KKS Lech Poznań (POL)
FK Crvena zvezda (SRB) - ÍBV (ISL) / HB Tórshavn (FRO)
FC Shakhtyor Soligorsk (BLR) - FC Milsami Orhei (MDA) / F91 Dudelange (LUX)
Hibernians FC (MLT) / FK Vojvodina (SRB) - FK Čelik Nikšić (MNE) / Budapest Honvéd FC (HUN)
NK Olimpija Ljubljana (SVN) - FC Torpedo Kutaisi (GEO) / MŠK Žilina (SVK)
IFK Mariehamn (FIN) / FC İnter Bakı (AZE) - NK Celje (SVN) / Tromsø IL (NOR)
FC Chornomorets Odesa (UKR) - KS Teuta (ALB) / FC Dacia Chişinău (MDA)
IFK Göteborg (SWE) - FK AS Trenčín (SVK)
FK Kruoja (LTU) / FC Dinamo Minsk (BLR) - NK Lokomotiva Zagreb (CRO)
KR (ISL) / Glentoran FC (NIR) - R. Standard de Liège (BEL)
UE Santa Coloma (AND) / HŠK Zrinjski Mostar (BIH) - FC Astana (KAZ) / PFC Botev Plovdiv (BUL)
FK Metalurg Skopje (MKD) / Qarabağ FK (AZE) - GKS Piast Gliwice (POL)
Crusaders FC (NIR) / Rosenborg BK (NOR) - Saint Johnstone FC (SCO)
Trabzonspor AŞ (TUR) - Derry City FC (IRL)
SP La Fiorita (SMR) / Valletta FC (MLT) - FC Minsk (BLR)
FK Senica (SVK) - FK Mladost Podgorica (MNE) / Videoton FC (HUN)
Anorthosis Famagusta FC (CYP) - JK Trans Narva (EST) / Gefle IF (SWE)
SK Sturm Graz (AUT) - FC Santa Coloma (AND) / Breidablik (ISL)
PFC Levski Sofia (BUL) / FC Irtysh Pavlodar (KAZ) - NK Široki Brijeg (BIH)
KF Laçi (ALB) / FC Differdange 03 (LUX) - FC Utrecht (NED)

*Fechas y orden de los partidos en casa/domicilio sujetas a aprobación

Última actualización: 25/12/13 17.07HEC

Información relacionada

Perfiles de los equipos

http://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1966706.html#grandes+equipos+escena