La página web oficial del fútbol europeo

Confirmada la segunda ronda

Publicado: Jueves, 11 de julio de 2013, 23.19HEC
La clasificación de 38 equipos cerró la primera eliminatoria, y en la siguiente fase el modesto ÍBV Vestmannaeyjar se enfrentará a un clásico del fútbol europeo como el Estrella Roja.
Confirmada la segunda ronda
Viulen Ayvazyan (izquierda) celebra su gol con el Pyunik ante el Teteks ©Hakber
 
Publicado: Jueves, 11 de julio de 2013, 23.19HEC

Confirmada la segunda ronda

La clasificación de 38 equipos cerró la primera eliminatoria, y en la siguiente fase el modesto ÍBV Vestmannaeyjar se enfrentará a un clásico del fútbol europeo como el Estrella Roja.

El sorteo de la primera y segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa League 2013/14 tuvo lugar en Nyon el 24 de junio.

La recompensa para los ganadores de la primera eliminatoria, que concluyó el jueves con los duelos de vuelta, es una plaza en la segunda ronda, que se disputará el 18 y 25 de julio. Campeón de la Copa de Europa en 1991, el FK Crvena zvezda quizás es el club más notable que aparece entre los diferentes emparejamientos, y se medirá al ÍBV Vestmannaeyjar, que venció al HB Tórshavn. El Prestatyn Town FC superó en los penaltis al SK Liepājas Metalurgs y ahora se medirá al HNK Rijeka.

Por su parte, el Ronseborg BK, que goleó al Crusaders FC, tendrá una interesante eliminatoria frente al Saint Johnstone FC. El FC Rubin Kazan inicia su camino para intentar llegar a la final de Turín en su duelo ante el FK Jagodina serbio, mientras que el R. Standard de Liège belga buscará una plaza en la tercera ronda contra el KR Reykjavík. El IFK Göteborg llega como tapado con el recuerdo de los títulos de la Copa de la UEFA alzados en 1982 y 1987 bajo las órdenes de Sven-Göran Eriksson, y en segunda ronda se medirá al FK AS Trenčín de Eslovaquia.

Lista completa de participantes de la UEFA Europa League 2013/14

Sorteo de la segunda ronda de clasificación (18 y 25 de julio)*
BK Häcken (SWE) - AC Sparta Praha (CZE)
FK Sarajevo (BIH) - FK Kukësi (ALB)
FC Thun (SUI) - FC Chikhura Sachkhere (GEO)
Xanthi FC (GRE) - Linfield FC (NIR)
IL Hødd (NOR) - FC Aktobe (KAZ)
FC Dila Gori (GEO) - Aalborg BK (DEN)
Maccabi Haifa FC (ISR) - Xäzär Länkäran FK (AZE)
HNK Hajduk Split (CRO) - FK Turnovo (MKD)
FK Ventspils (LVA) - AS Jeunesse Esch (LUX)
FC Astra (ROU) - AC Omonia (CYP)
Skonto FC (LVA) - FC Slovan Liberec (CZE)
CS Pandurii Târgu Jiu (ROU) - FC Levadia Tallinn (EST)
WKS Śląsk Wrocław (POL) - FK Rudar Pljevlja (MNE)
Malmö FF (SWE) - Hibernian FC (SCO)
FK Jagodina (SRB) - FC Rubin Kazan (RUS)
Strømsgodset IF (NOR) - Debreceni VSC (HUN)
FC Petrolul Ploieşti (ROU) - Víkingur (FRO)
HNK Rijeka (CRO) - Prestatyn Town FC (WAL)
VMFD Žalgiris (LTU) - FC Pyunik (ARM)
PFC Beroe Stara Zagora (BUL) - Hapoel Tel-Aviv FC (ISR)
FC Honka Espoo (FIN) - KKS Lech Poznań (POL)
FK Crvena zvezda (SRB) - ÍBV (ISL)
FC Shakhtyor Soligorsk (BLR) - FC Milsami Orhei (MDA)
FK Vojvodina (SRB) - Budapest Honvéd FC (HUN)
NK Olimpija Ljubljana (SVN) - MŠK Žilina (SVK)
FC İnter Bakı (AZE) - Tromsø IL (NOR)
FC Chornomorets Odesa (UKR) - FC Dacia Chişinău (MDA)
IFK Göteborg (SWE) - FK AS Trenčín (SVK)
FC Dinamo Minsk (BLR) - NK Lokomotiva Zagreb (CRO)
KR Reykjavík (ISL) - R. Standard de Liège (BEL)
UE Santa Coloma (AND) - PFC Botev Plovdiv (BUL)
Qarabağ FK (AZE) - GKS Piast Gliwice (POL)
Rosenborg BK (NOR) - Saint Johnstone FC (SCO)
Trabzonspor AŞ (TUR) - Derry City FC (IRL)
Valletta FC (MLT) - FC Minsk (BLR)
FK Senica (SVK) - FK Mladost Podgorica (MNE)
Anorthosis Famagusta FC (CYP) - Gefle IF (SWE)
SK Sturm Graz (AUT) - Breidablik (ISL)
FC Irtysh Pavlodar (KAZ) - NK Široki Brijeg (BIH)
FC Differdange 03 (LUX) - FC Utrecht (NED)

* Resultados sujetos a procedimientos disciplinarios pendientes y a confirmación final por parte de la UEFA

Última actualización: 25/12/13 17.07HEC

Información relacionada

Perfiles de los equipos

http://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1970794.html#confirmada+segunda+ronda