La página web oficial del fútbol europeo

50 equipos pendientes del sorteo de la Copa de la UEFA

Publicado: Viernes, 25 de junio de 2004, 9.09HEC
El sorteo de la primera fase de clasificación para la Copa de la UEFA 2004/05 se celebrará hoy en Nyon a las 14:00 HEC.
 
Publicado: Viernes, 25 de junio de 2004, 9.09HEC

50 equipos pendientes del sorteo de la Copa de la UEFA

El sorteo de la primera fase de clasificación para la Copa de la UEFA 2004/05 se celebrará hoy en Nyon a las 14:00 HEC.

El sorteo de la primera fase de clasificación para la Copa de la UEFA 2004/05 tendrá lugar hoy en Nyon a las 14:00 HEC.

Cincuenta en la primera fase
Los 50 clubes en esta fase han sido divididos en tres grupos geográficos de cabezas de serie, que son Norte, Sur-Mediterráneo y Centro-Este. A los 25 ganadores de estos encuentros se les unirán 39 equipos más en la segunda fase de clasificación.

Equipos destacados
Los 32 supervivientes de esta segunda fase pasarán a disputar la primera ronda de la competición propiamente dicha, donde les esperan otros 32 equipos, y entre ellos destacan el S.S. Lazio, Parma AC, Newcastle United FC, Sporting Clube de Portugal, AJ Auxerre, VfB Stuttgart y el Real Zaragoza. Los ganadores de la primera ronda participarán en la fase de grupos, que se disputa por primera vez en la Copa de la UEFA. La final de la Copa de la UEFA 2004/05 se jugará en el Estadio José Alvalade en Lisboa. 

Grupos cabezas de serie: NorteSurCentro-Este

Primera fase de clasificación: Grupo Norte

Cabezas de serie: No cabezas de serie:
Östers IF (SWE) Haverfordwest County AFC (WAL)
Bohemian FC (IRL) Total Network Solutions FC (WAL)
FC Haka (FIN) FC Vaduz (LIE)
FK Ventspils LAT) FC Levadia Tallinn (EST)
FHK Liepajas Metalurgs (LAT) FC TVMK Tallinn (EST)
AC Allianssi (FIN)               Glentoran FC (NIR)
FK Ekranas (LIT) Portadown FC (NIR)
FK Žalgiris Vilnius (LIT) F91 Dudelange (LUX)
FH Hafnarfjördur (ISL) FC Etzella Ettelbrück (LUX)
ÍA Akranes (ISL) B36 Tórshavn (FAR)
Longford Town FC (IRL) B36 Tórshavn (FAR)

Primera fase de clasificación: Grupo Sur

Cabezas de serie: No cabezas de serie:
NK Maribor (SLO)             FK Sileks (MKD)
FC Otelul Galati (ROM) FK Sloga Jugomagnat (MKD)
NK Željeznicar (BHZ) Marsaxlokk FC (MLT)
NK Primorje (SLO) FK Partizani (ALB)
AC Omonia (CYP) KS Dinamo Tirana (ALB)
Birkirkara FC (MLT) FC Santa Coloma (AND)
FK Modrica (BHZ) S.S. Pennarossa (SMR)

Primera fase de clasificación: Grupo Centro-Este

Cabezas de serie: No cabezas de serie:
FC Illychivets Mariupil (UKR) FC BATE Borisov (BLR)
Budapest Honvéd FC (HUN) FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)
FK Dukla Banská Bystrica (SVK)

FC Banants (ARM)

FC Nistru Otaci (MOL) FC MIKA (ARM)
FC Tiraspol (MOL) FC Shirak (ARM)
FC Dinamo Tbilisi (GEO) FK Karabakh (AZE)
FC Tbilisi (GEO) FK Shamkir (AZE)
Última actualización: 25/06/04 11.37HEC

Información relacionada

Perfiles de los equipos

http://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=200471.html#equipos+pendientes+sorteo+copa+uefa