Difícil prueba para el campeón de San Marino

El sorteo de la primera fase de clasificación para la Copa de la UEFA 2004/05 no ha favorecido al S.S. Pennarossa.

Ya se ha celebrado el sorteo de la primera fase de clasificación para la Copa de la UEFA 2004/05.

50 clubes en el sorteo
En el sorteo de esta fase entraban 50 clubes, divididos en tres grupos geográficos de cabezas de serie: Norte, Sur-Mediterráneo y Centro-Este. Entre las eliminatorias de la primera fase clasificatoria destaca la que enfrentará al Östers IF sueco, premiado por liderar el ranking de juego limpio, con el Total Network Solutions FC galés.

Dos más por juego limpio
Los otros dos equipos que disputarán la competición gracias a la vía del juego limpio, el FC MIKA de Armenia y el FC Illychivets Mariupil ucraniano, se medirán con el Budapest Honvéd FC húngaro y el FC Banants de Armenia respectivamente.

Destino de los campeones
El FC Santa Coloma, campeón de la Liga andorrana, se enfrentará al FK Modrica de Bosnia-Herzegovina, mientras que el otro campeón doméstico que entraba en el sorteo, el S.S. Pennarossa de San Marino, tendrá un duro partido ante el NK Željeznicar de Bosnia-Herzegovina.

Próximas fases
Los 25 ganadores de la primera fase de clasificación pasarán a la segunda fase de clasificación, en donde se les unirán otros 39 equipos. Los 32 supervivientes de esta segunda fase pasarán a disputar la primera ronda de la competición propiamente dicha, en donde les esperan otros 32 equipos.

Sorteo de la primera fase de clasificación para la Copa de la UEFA
El equipo nombrado en primer lugar juega en casa el partido de ida
Partido de ida: 15 julio 2004
Partido de vuelta: 27 julio 2004
FK Sileks (MKD) - NK Maribor (SLO)
NK Primorje (SLO) - Marsaxlokk FC (MLT)
NK Željeznicar (BHZ) - S.S. Pennarossa (SMR)
KS Dinamo Tirana (ALB) - FC Otelul Galati (ROM)
FK Modrica (BHZ) - FC Santa Coloma (AND)
AC Omonia (CYP) - FK Sloga Jugomagnat (MKD)
FK Partizani (ALB) - Birkirkara FC (MLT)
FC Illychivets Mariupil (UKR) - FC Banants (ARM)
FK Shamkir (AZE) - FC Tbilisi (GEO)
FC BATE Borisov (BLR) - FC Dinamo Tbilisi (GEO)
FC Shirak (ARM) - FC Tiraspol (MOL)
FC Nistru Otaci (MOL) - FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)
FC MIKA (ARM) - Budapest Honvéd FC (HUN)
FK Dukla Banská Bystrica (SVK) - FK Karabakh (AZE)
FC Levadia Tallinn (EST) - Bohemian FC (IRL)
Haverfordwest County AFC (WAL) - FH Hafnarfjördur (ISL)
Östers IF (SWE) - Total Network Solutions FC (WAL)
Portadown FC (NIR) - FK Žalgiris Vilnius (LIT)
B68 Toftir (FAR) - FK Ventspils (LAT)
FC Haka (FIN) - FC Etzella Ettelbrück (LUX)
FK Ekranas (LIT) - F91 Dudelange (LUX)
FC Vaduz (LIE) - Longford Town FC (IRL)
B36 Tórshavn (FAR) - FHK Liepajas Metalurgs (LAT)
AC Allianssi (FIN) - Glentoran FC (NIR)
ÍA Akranes (ISL) - FC TVMK Tallinn (EST)

Arriba