Grupos asequibles para Sevilla y Villarreal

El vigente campeón tendrá como principales rivales a Standard y Feyenoord en el Grupo G mientras que el equipo de El Madrigal tendrá como rival más fuerte al Mönchengladbach en el Grupo A.

Grupos interesantes los que afrontarán Sevilla FC y Villarreal CF en la UEFA Europa League 2014/15, un torneo que introduce la importante novedad de dar una plaza en la UEFA Champions League de la siguiente campaña a su campeón.

El conjunto andaluz, vigente campeón del torneo, se medirá en el Grupo G a R. Standard de Liège, Feyenoord y HNK Rijeka. Viajes no demasiados largos para el conjunto de Unai Emery, sin duda uno de los favoritos claros a llegar muy lejos en la competición.

Por su parte, el equipo de Marcelino García Toral tendrá un rival potente como el VfL Borussia Mönchengladbach y dos a priori más asequibles como FC Zürich y Apollon Limassol FC en el Grupo A.

Especialmente fuerte se presenta el Grupo H, donde han quedado encuadrados LOSC Lille, VfL Wolfsburg, Everton FC y FC Krasnodar, cuatro representantes de ligas tan potentes como las de Francia, Alemania, Inglaterra y Rusia.

CALENDARIO DE PARTIDOS

Sorteo de la fase de grupos
Grupo A:
Villarreal CF (ESP), VfL Borussia Mönchengladbach (GER), FC Zürich (SUI), Apollon Limassol FC (CYP)

Grupo B: FC København (DEN), Club Brugge KV (BEL), Torino FC (ITA), HJK Helsinki (FIN)

Grupo C: Tottenham Hotspur FC (ENG), Beşiktaş JK (TUR), FK Partizan (SRB), Asteras Tripolis FC (GRE)

Grupo  D: FC Salzburg (AUT), Celtic FC (SCO), GNK Dinamo Zagreb (CRO), FC Astra Giurgiu (ROU)

Grupo E: PSV Eindhoven (NED), Panathinaikos FC (GRE), Estoril Praia (POR), FC Dinamo Moskva (RUS)

Grupo F: FC Internazionale Milano (ITA), FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR), AS Saint-Étienne (FRA), Qarabağ FK (AZE)

Grupo G: Sevilla FC (ESP, campeón), R. Standard de Liège (BEL), Feyenoord (NED), HNK Rijeka (CRO)

Grupo H: LOSC Lille (FRA), VfL Wolfsburg (GER), Everton FC (ENG), FC Krasnodar (RUS)

Grupo I: SSC Napoli (ITA), AC Sparta Praha (CZE), BSC Young Boys (SUI), ŠK Slovan Bratislava (SVK)

Grupo J: FC Dynamo Kyiv (UKR), FC Steaua Bucureşti (ROU), Rio Ave FC (POR), Aalborg BK (DEN)

Grupo K: ACF Fiorentina (ITA), PAOK FC (GRE), EA Guingamp (FRA), FC Dinamo Minsk (BLR)

Grupo L: FC Metalist Kharkiv (UKR), Trabzonspor AŞ (TUR), Legia Warszawa (POL), KSC Lokeren OV (BEL)

Calendario
Jornada 1: 18/09/14
Jornada 2: 02/10/14
Jornada 3: 23/10/14
Jornada 4: 06/11/14
Jornada 5: 27/11/14
Jornada 6: 11/12/14
Calendario completo

Datos de los grupos
• El Sevilla se medirá al Rijeka, un equipo con experiencia reciente en la ciudad andaluza ya que se midió al Real Betis Balompié en la pasada edición de la UEFA Europa League.

• Marcos Gullón, jugador del Apollon, volverá a la que fue su casa cuando se enfrente al Villarreal en El Madrigal.

• El Sevilla y el Feyenoord son los dos únicos campeones de la Copa de la UEFA/UEFA Europa League que se enfrentarán en la fase de grupos de esta temporada.

• Otros cinco campeones estuvieron en el sorteo: Inter, Nápoles, Mönchengladbach, Tottenham y PSV.

• El Feyenoord derrotó al Standard gracias a los goles marcados a domicilio en la tercera ronda de la Copa de la UEFA de 1974 en su camino hacia su primera victoria en el torneo.

• El Beşiktaş JK perdió 1-0 en el global ante otro equipo del norte de Londres como el Tottenham, el Arsenal FC, en el play-off de la UEFA Champions League de esta temporada. Perdieron 0-2 ante los spurs en la fase de grupos de la Copa de la UEFA de 2006/07.

• El Steaua derrotó al Dínamo de Kiev por 1-0 en la Supercopa de la UEFA de 1987. El equipo rumano también se impuso además en la fase de grupos de la UEFA Champions League de 2006/07, empatando a uno en casa y ganando 1-4 fuera.

• El FCK derrotó al Club Brugge en la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League 2012/13, imponiéndose 3-2 en el global. Además ganó 0-1 en Bélgica cuando los clubes se enfrentaron en la fase de grupos de la Copa de la UEFA 2008/09.

• El Torino ganó 3-0 en la eliminatoria ante el Copenhague en los cuartos de final de la Copa de la UEFA 1991/92, cuando llegó hasta la final.

• El Dínamo de Zagreb eliminó al Celtic en la segunda ronda de clasificación de la UEFA Champions League 1998/99, ganando 3-1 en el global. Perdió 3-2 en el global ante el Salzburgo en la tercera ronda de clasificación de 2009/10.

• El Panathinaikos se impuso 4-1 en casa al PSV en la fase de grupos de la UEFA Champions League 2004/05, aunque luego perdió 1-0 en Holanda.

• El Legia y el Trabzonspor se enfrentaron en la última fase de grupos. El equipo turco ganó 2-0 en casa y 0-2 fuera.

• El Grupo D tiene a tres campeones de sus respectivas ligas en 2013/14: Salzburgo, Celtic y Dínamo.

• Ninguno de los equipos de los Grupos A, F, H, I y K han jugado antes.

• Hay doce debutantes en la fase de grupos: Dínamo de Moscú, Krasnodar, Qarabağ, Astra Giurgiu, Asteras Tripolis, Lokeren, Rio Ave, Dinamo Minsk,  Saint-Étienne, Feyenoord, HJK Helsinki y Torino.

Arriba