La página web oficial del fútbol europeo

Grandes equipos en la Copa de la UEFA

Publicado: Jueves, 26 de agosto de 2004, 14.00HEC
80 equipos entran hoy en el primer sorteo de la Copa de la UEFA, que se celebra hoy a las 12.00 HEC en Monaco.
 
Publicado: Jueves, 26 de agosto de 2004, 14.00HEC

Grandes equipos en la Copa de la UEFA

80 equipos entran hoy en el primer sorteo de la Copa de la UEFA, que se celebra hoy a las 12.00 HEC en Monaco.

Un total de 80 equipos entran hoy en el primer sorteo de la Copa de la UEFA, que se celebra a las 12.00 HEC en Mónaco, sabiendo que están a sólo una eliminatoria de entrar a formar parte de la nueva fase de grupos.

Diferentes caminos    
Los 32 ganadores de la segunda ronda de clasificación estarán en el bombo junto a los 29 equipos que fueron eliminados en primera ronda, los tres conjuntos que han ganado la Copa Intertoto de la UEFA y los 16 equipos que fueron derrotados en la tercera fase de clasificación de la UEFA Champions League. Los conjuntos se dividirán en grupos por zonas geográficas, pero la norma es que los 40 equipos cabeza de serie jugarán contra los 40 que no son cabeza de serie por tener un coeficiente más bajo. Además, dos equipos del mismo país no se podrán enfrentar.

Fase de grupos 
Los equipos que ganen sus compromisos, previstos en una eliminatoria con la ida el 16 de septiembre y la vuelta el 30 del mismo mes, formarán ocho grupos de cinco, y la primera de las cinco jornadas de la fase de grupos se disputará el 21 de octubre.

Ex campeones
Entre los equipos del bombo están el ex campeón de la Copa de la UEFA, el Feyenoord, el Parma FC, además del Newcastle United FC, el que fuera campeón de la Recopa de Europa, el S.S Lazio, el Sporting Clube de Portugal, el FC Dinamo Tbilisi, el Rangers FC, el Real Zaragoza, el ex campeón de Europa SL Benfica, el FK Crvena Zvezda y el FC Steaua Bucuresti.

Debutantes europeos   
Junto a ellos estarán tres debutantes en Europa de la Segunda División de Francia, Alemania e Inglaterra; el LB Châteauroux, TSV Alemannia Aachen y Millwall FC, que perdieron sus respectivas finales de Copa ante equipos que entran en la UEFA Champions League por la clasificación liguera. Otro conjunto inglés que se estrena es el Middlesbrough FC, que entra en la competición tras ganar la Copa la pasada campaña. El Egaleo FC griego, también está en la lista de debutantes, mientras el FC Schalke 04 y el Villarreal CF se han ganado la plaza mediante la Copa Intertoto de la UEFA, al igual que el Lille OSC.

El Valencia, ausente    
El Valencia CF, campeón de la Copa de la UEFA el año pasado, jugará la Champions, por lo que no participará en esta competición para defender su título. No obstante, todavía podrían disputar la UEFA si quedaran terceros de su grupo en la primera fase de la Liga de Campeones.

Copa de la UEFA: Primera ronda (16/30 septiembre)

Grupo 1

Cabeza de serie: No cabeza de serie:
S.S. Lazio (ITA) SC Braga (POR)
Besiktas JK (TUR) PFC Litex Lovech (BUL)
Lille OSC (FRA) FC Metalurh Donetsk (UKR)
Grazer AK (AUT) FK Bodø/Glimt (NOR)
Heart of Midlothian (SCO) Shelbourne FC (IRL)   

Grupo 2

Cabeza de serie: No cabeza de serie:
Parma FC (ITA) SK Sigma Olomouc (CZE)
Real Zaragoza (SCO) FC Dinamo Bucuresti (ROM)
SL Benfica (POR) FK Austria Wien (AUT)
Legia Warszawa (POL) NK Maribor (SLO)
FK Partizan (SCG) FK Dukla Banská Bystrica (SVK)

Grupo 3

Cabeza de serie: No cabeza de serie:
Newcastle United FC (ENG) PFC CSKA Sofia (BUL)
Sporting Clube de Portugal(POR) SK Rapid Wien (AUT)
Wisla Kraków (POL) Djurgårdens IF (SWE)
FC Utrecht (NED) Hapoel Bnei Sakhnin FC (ISR)
FC Steaua Bucuresti (ROM) FC Dinamo Tbilisi (GEO)

Grupo 4

Cabeza de serie: No cabeza de serie:
Feyenoord (NED) FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR)
FC Schalke 04 (GER) Ferencvárosi TC (HUN)
FC Basel 1893 (SUI) Odd Grenland (NOR)
Millwall FC (ENG) FC Terek Grozny (RUS)
Maccabi Haifa FC (ISR) FHK Liepajas Metalurgs (LAT)

Grupo 5

Cabeza de serie: No cabeza de serie:
AEK Athens FC (GRE) CD Nacional (POR)
AJ Auxerre (FRA) R. Standard de Liège (BEL)
Sevilla FC (ESP) FC Zenit St. Peterburg (RUS)
FK Crvena Zvezda (SCG) Aalborg BK (DEN)
VfL Bochum 1848 (GER) NK Gorica (SLO)

Grupo 6
Cabeza de serie: No cabeza de serie:
VfB Stuttgart (GER) Panionios NFC (GRE)
Udinese Calcio (ITA) Trabzonspor (TUR)
Athletic Club Bilbao (ESP) KSK Beveren (BEL)
PFC Levski Sofia (BUL) Maccabi Petach-Tikva FC (ISR)
SC Heerenveen (NED) Újpesti TE (HUN)

Grupo 7

Cabeza de serie: No cabeza de serie:
Club Brugge KV (BEL) LB Châteauroux (FRA)
PAOK FC (GRE) AZ Alkmaar (NED)
NK Dinamo Zagreb (CRO) FC Baník Ostrava (CZE)
Middlesbrough FC (ENG) IF Elfsborg (SWE)
TSV Alemannia Aachen (GER) FH Hafnarfjördur (ISL)

Grupo 8

Cabeza de serie: No cabeza de serie:
Rangers FC (SCO) CS Marítimo (POR)        
Villarreal CF (ESP) Egaleo FC (GRE)
FC Sochaux-Montbéliard (FRA) Stabæk IF (NOR)
Gençlerbirligi SK (TUR) Hammarby (SWE)
KS Amica Wronki (POL) FK Ventspils (LAT)

Última actualización: 27/08/04 13.19HEC

http://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=219882.html#grandes+equipos+copa+uefa