Fiorentina y Villarreal siguen líderes

El equipo italiano venció por 3-0 al Atalanta y conservó la primera plaza de la Serie A. El 'submarino amarillo' sigue líder en España pese a su derrota ante el Levante.

La Fiorentina sigue líder de la Serie A después de un día de muchos partidos de los participantes en la UEFA Europa League que también deparó dolorosas derrotas y la destitución del técnico del Liverpool.

La Fiorentina de Paulo Sousa volvió a impresionar y venció por 3-0 al Atalanta para mantener su ventaja de dos puntos sobre el Inter. Los partidos de este domingo en Italia también nos dejaron un triunfo del líder del Grupo G, la Lazio, y una victoria del Nápoles por 0-4 ante el AC Milan con dos goles de Lorenzo Insigne.

Sin embargo, no hubo tanta alegría para el Liverpool, ya que solo pudo empatar 1-1 con el Everton en el derbi de la ribera del Mersey, lo que provocó la destitución de Brendan Rodgers. Mientras tanto, el Dortmund sufrió una dolorosa derrota por 5-1 frente al Bayern de Múnich, mientras que el Marsella perdió por 2-1 ante el Paris Saint-Germain y la imbatibilidad del Ajax en el inicio de la temporada terminó ante el PSV Eindhoven.

Grupo A
Molde – Tromsø 4-0
Hamilton- Celtic 1-2
Ajax – PSV 1-2
Fenerbahçe – Akhisar 2-2

Grupo B
St Gallen – Sion 1-1
Everton – Liverpool 1-1
Lorient – Burdeos 3-2
Terek – Rubin 2-1  

Grupo C
Bayern de Múnich – Dortmund 5-1
Ufa – Krasnodar 1-1
PAOK – Olympiacos 0-2
Qäbälä - Xäzär Länkäran 6-0 

Grupo D
Milan – Nápoles 0-4
Midtjylland – AGF 2-0
Górnik Zabrze – Legia 2-2
Gent – Brujas 4-1

Grupo E
Rapid de Viena – Salzburgo 1-2
Jihlava – Plzeň 2-4 
Levante – Villarreal 1-0
Dinamo Minsk - Dinamo Brest (lunes)

Grupo F 
Braga – Arouca 0-0
Paris Saint-Germain – Marsella 2-1
Slovan Liberec  - Bohemians 3-1
Vitesse – Groningen 5-0

Grupo G
Lazio  - Frosinone 2-0
Dnipro – Olexandriya 2-0
Start – Rosenborg 0-4 
Caen - St-Étienne 1-0

Grupo H
Lokomotiv de Moscú – Amkar 3-0
Eskişehirspor - Beşiktaş 1-2
Sporting CP – Guimarães 5-1
Laç - Skënderbeu (lunes) 

Grupo I
Zürich – Basilea 2-2
Fiorentina – Atalanta 3-0
Cracovia - Lech Poznań 5-2
Oporto – Belenenses 4-0 

Grupo J
Swansea - Tottenham Hotspur 2-2
İnter Bakı – Qarabağ 0-2 
Mónaco – Rennes 1-1
Anderlecht – Mechelen 1-1

Grupo K
Schalke – Colonia 0-3
Sparta Praga – Slovácko 4-0 
Asteras Tripolis - Platanias (lunes)
Paralimni - APOEL (lunes)

Grupo L
Partizan - Čukarički (lunes)
Athletic Club – Valencia 3-1
AZ Alkmaar – Twente 3-1
Leverkusen – Augsburgo 1-1

Arriba