Pleno para Braga, Nápoles y Rapid

Tres conjuntos siguen con un pleno de victorias en esta fase de grupos de la Europa League. Belenenses y Sion dieron la sorpresa y Athletic y Villarreal vencieron.

El Augsburgo, el Belenenses, el Sion y Ole Gunnar Solskjær en particular han disfrutado de grandes noches en la tercera jornada de la UEFA Europa League. Los equipos de la Liga también han tenido una buena noche: el Athletic venció por 0-2 al Partizán y el Villarreal ha hecho lo propio ante el Dínamo de Minsk en casa (4-0). 

El Augsburgo ha tenido quizás la noche más memorable de todas, logrando su primera victoria en Europa gracias a su triunfo por 0-1 ante el AZ Alkmaar. Por su parte, el Belenenses y el Sion han dado las grandes sorpresas de la noche, ganando al Basilea y al Burdeos respectivamente.

Por su parte, Ole Gunnar Solskjær ha empezado su segunda etapa como técnico del Molde con una victoria por 3-1 ante el Celtic, mientras que el primer encuentro europeo de Jürgen Klopp al frente del Liverpool terminó con empate a uno ante el Rubin Kazan. 

José Callejón ha sido uno de los goleadores del Nápoles
José Callejón ha sido uno de los goleadores del Nápoles©AFP/Getty Images

En una buena posición mediada la fase de grupos están el Braga, que en un vibrante encuentro acabó ganando al Marsella, el Nápoles y el Rápid de Viena, los únicos tres conjuntos que han ganado todos los encuentros.

Grupo A
Molde - Celtic 3-1
Fenerbahçe - Ajax 1-0

Grupo B
Liverpool - Rubin Kazan 1-1
Girondins - Sion 0-1

Grupo C
PAOK - Krasnodar 0-0
Qäbälä - Borussia Dortmund 1-3

Grupo D
Legia de Varsovia - Club Brugge 1-1
Midtjylland - Nápoles 1-4

Grupo E
Villarreal - Dinamo Minsk 4-0
Rapid de Viena - Viktoria Plzeň 3-2

Grupo F
Braga - Marsella 3-2
Slovan Liberec - Groningen 1-1

Grupo G
Lazio - Rosenborg 3-1
Dnipro Dnipropetrovsk - St-Étienne 0-1

Grupo H
Lokomotiv de Moscú - Beşiktaş 1-1
Sporting CP - Skënderbeu 5-1

Grupo I
Basilea - Belenenses 1-2
Fiorentina - Lech Poznań 1-2

Grupo J
Monaco - Qarabağ 1-0
Anderlecht - Tottenham Hotspur 2-1

Grupo K
Schalke - Sparta Praga 2-2
APOEL - Asteras Tripolis 2-1

Grupo L
AZ Alkmaar - Augsburgo 0-1
Partizan - Athletic Club 0-2

Arriba