Aubameyang y el Nápoles, en racha

El delantero del Borussia Dortmund logró su segundo 'hat-trick' en cuatro días, mientras que Higuaín hace que los partenopeos sigan luchando por el título.

Pierre-Emerick Aubameyang mantiene su racha goleadora impresionante y el Nápoles sigue fuerte en el inicio de la Serie A en lo más destacado de los equipos de la UEFA Europa League en este fin de semana tras la tercera jornada de la fase de grupos del torneo continental.

El delantero del Dortmund Aubameyang suma 20 goles en 17 partidos esta temporada con su club tras el 'hat-trick' que ayudó al BVB a vencer por 5-1 al Augsburgo y seguir segundo a siete puntos de un Bayern de Múnich que es líder.Otro triplete fue el de Harry Kane para el Tottenham Hotspur en la victoria frente al Bournemouth, mientras que Gonzalo Higuaín marcó la diferencia en la visita al campo del Chievo Verona para que el Nápoles se quede a dos puntos de la Roma, líder.

El Sporting es el tapado en Portugal y siguió demostrando su gran inicio de temporada con el 0-3 en campo del Benfica. El gran partido de Turquía acabó en tablas con el 1-1 entre Fenerbahçe y Galatasaray en el derbi de Estambul. Además, el Rosenborg conquistó su título noruego 23, mientras que Jürgen Klopp acumula tres empates en otros tantos encuentros al frente del Liverpool.

Grupo A
Aalesund - Molde 1-2
Fenerbahçe - Galatasaray 1-1
Vitesse - Ajax 1-3
Celtic - Dundee Utd 5-0

Grupo B
Sion - Grasshoppers
Liverpool - Southampton 1-1

Bordeaux - Troyes 1-0
Krasnodar - Rubin 2-1

Grupo C
Dortmund - Augsburgo 5-1
Krasnodar - Rubin Kazan 2-1
PAOK - Panathinaikos 3-1

Qäbälä - Zire 0-0

Grupo D
Chievo - Nápoles 0-1
Midtjylland - Brøndby 2-1
Anderlecht - Brujas 3-1
Legia Warsaza - Lech 0-1

Grupo E
Rapid Wien - Austria de Viena 1-2
Las Palmas - Villarreal 0-0
Brno - Viktoria Plzeň
 1-0
Dinamo Minsk - Slavia Mozyr 2-0

Grupo F
Oporto - Braga 0-0
Jihlava - Liberec 1-1
Lille - Marsella 1-2
NEC - Groningen 1-1

Grupo G
Lazio - Torino 3-0
Paris Saint Germain - St-Étienne 4-1
El Dnipro Dnipropetrovsl no jugó este fin de semana
Strømsgodset - Rosenborg 3-3

Grupo H
Lokomotiv Moskva - Rostov (lunes)
Antalyaspor - Beşiktaş (lunes)
Benfica - Sporting CP 0-3
Partizani - Skënderbeu 2-1

Grupo I
Basilea - Young Boys 1-0
Legia - Lech 0-1
Os Belenenses v União de Maderia (lunes)
Fiorentina - Roma 1-2

Grupo J
Reims - Mónaco 0-1
Anderlecht - Brujas 3-1
Bournemouth - Tottenham Hotspur
 1-5
Sumqayit - Qarabağ 1-0


Grupo K
Borussia Mönchengladbach - Schalke 3-1
Sparta Praha - Bohemians 2-2
Nea Salamis v APOEL (Lunes)
Giannina - AsteraS Tripolis 1-2

Grupo L
Athletic Club - Sporting de Gijón
 (lunes)
Partizan - Javor 2-2
Feyenoord - AZ Alkmaar 3-1
Borussia Dortmund - Augsburgo 5-1

Arriba