Europa League: ¿cómo están los grupos?

La cuarta ronda de partidos de la fase de grupos se disputará el jueves 5 de noviembre y desde UEFA.com repasamos todas las posibilidades.

Gonzalo Higuaín, un seguro de gol para el Nápoles
Gonzalo Higuaín, un seguro de gol para el Nápoles ©AFP/Getty Images

La cuarta ronda de partidos de la fase de grupos de la UEFA Europa League se disputará el jueves 5 de noviembre, y al finalizar la noche nueve de los 48 equipos participantes podrían tener asegurada su presencia en la siguiente ronda de la competición. Además, cinco clubes podrían caer eliminados.

Nápoles, Rapid de Viena y Braga suman nueve puntos y pueden sellar su presencia en dieciseisavos en la siguiente jornada, lo mismo que otros clubes, como el Borussia Dortmund. Sin embargo, un equipo que disputa su 20ª temporada consecutiva en la competición, el Brujas, corre peligro de caer eliminado. UEFA.com repasa todas las posibilidades.

Toda la información que aparece en este artículo está sujeta a confirmación final de la UEFA. Puede que estos ejemplos no analicen todas las situaciones posibles.

Lista de partidos: Grupos A–F 19:00 HEC, Grupos G–L 21:05 HEC, excepto *17.00 HEC

Grupo A: Celtic (2pts) - Molde (7), Ajax (2) - Fenerbahçe (4)

  • Si el Molde gana y el Ajax no, el Molde se clasifica.

Group B: Rubin Kazan (2) v Liverpool (3), Sion (7) v Bordeaux (2)

  • Si el Sion gana, logra el pase.
©AFP/Getty Images

Grupo C: Krasnodar (4) - PAOK (3), Borussia Dortmund (7) - Qäbälä (1)

  • Si el Dortmund y el Krasnodar ganan, el Dortmund se clasifica.

Grupo D: Brujas (1) v-Legia de Varsovia (1), Nápoles (9) - Midtjylland (6)

  • Si el Nápoles gana, se clasifica.
  • Si el Brujas empata ante el Legia, el Nápoles se clasifica.
  • Si el Midtjylland gana y el otro partido termina con empate, Nápoles y Midtjylland se clasifican.
  • Si el Midtjylland gana, una derrota eliminaría a Brujas o Legia.

Grupo E: Dinamo Minsk (0) - Villarreal (6), Viktoria Plzeň (3) - Rapid de Viena (9)

  • Si el Rapid gana, se clasifica.
  • Si el Dinamo pierde, está eliminado.

Grupo F: Marsella (3) - Braga (9), Groningen (1) - Slovan Liberec (4)

  • Si el Braga gana, está clasificado. 
©Getty Images

Grupo G: Rosenborg (1) - Lazio (7), Saint-Étienne (4) - Dnipro Dnipropetrovsk (4)

  • La situación está abierta.

Grupo H: Beşiktaş (5) - Lokomotiv Moskva (7)*, Skënderbeu (0) - Sporting CP (4)

  • Si el Lokomotiv gana y el Sporting no lo hace, el Lokomotiv se clasifica.
  • Si el Skënderbeu pierde, estará eliminado.

Grupo I: Belenenses (4) - Basilea (6), Lech Poznań (4) - Fiorentina (3)

  • La situación está abierta.

Grupo J: Qarabağ (3) - Monaco (5)*, Tottenham Hotspur (4) - Anderlecht (4)

  • La situación está abierta.

Grupo K: Sparta Praha (5) - Schalke (7), Asteras Tripolis (1) - APOEL (3)

  • Si el Schalke gana, se clasifica.

Grupo L: Augsburgo (3) - AZ Alkmaar (3), Athletic Club (6) -  Partizan (6)

  • La situación está abierta.

Las clasificaciones son provisionales hasta que se hayan disputado todos los encuentros. 

Arriba