Duelo español en los octavos de final

Athletic y Valencia se verán las caras en la próxima ronda de la UEFA Europa League tras el sorteo de este viernes. Además, Basilea - Sevilla, Villarreal - Leverkusen, Liverpool - United y Dortmund - Tottenham entre otros.

  • El vigente campeón, el Sevilla, se medirá al anfitrión de la final de 2016, el Basilea
  • Habrá duelo directo entre dos conjuntos españoles: Athletic - Valencia
  • Hueso para el Villarreal, que se enfrentará al Leverkusen del mexicano Javier 'Chicharito' Hernández
  • Otras dos eliminatorias espectaculares: Liverpool - United y Dortmund - Tottenham.

Sorteo de los octavos de final (10 y 17 de marzo)
Shakhtar (UKR) - Anderlecht (BEL)
Basilea (SUI) - Sevilla (ESP, vigente campeón)
Villarreal (ESP) - Leverkusen (GER)
Athletic (ESP) - Valencia (ESP)
Liverpool (ENG) - Manchester United (ENG)
Sparta de Praga (CZE) - Lazio (ITA)
Dortmund (GER) - Tottenham (ENG)
Fenerbahçe (TUR) - Braga (POR)

  • Shakhtar - Anderlecht, Basilea - Sevilla, Dortmund - Spurs y Fenerbahçe - Braga: partidos de ida a las 19:00 HEC y los de vuelta a las 21:05 HEC
  • Villarreal - Leverkusen, Athletic - Valencia, Liverpool - United y Sparta -Lazio; partidos de ida a las 21:05 HEC y los de vuelta a las 19:00 HEC 

Datos del sorteo

  • El Villarreal venció por 5-3 al Leverkusen en el global de los octavos de final de la edición 2010/11
  • Athletic y Valencia han sido emparejados dos días antes de medirse en la Liga
  • La Lazio y el Sparta jugarán por quinta y sexta vez entre ellos. El balance para la Lazio es de dos victorias, un empate y una derrota
  • Bruno Alves, Nani y Raul Meireles, los internacionales lusos del Fenerbahçe, se medirán al Braga
  • Siete excampeones de la competición estarán en liza en estos octavos de final: Anderlecht (1983), Leverkusen (1988), Liverpool (1973, 1976, 2001), Sevilla (2006, 2007, 2014, 2015), Shakhtar (2009), Tottenham (1972, 1984) y Valencia (2004)

El camino a Basilea
Cuartos de final: sorteo el 18 de marzo, partidos el 7 y 14 de abril
Semifinales: sorteo el 15 de abril, partidos el 28 y el 5 de mayo
Final: 20:45 HEC, miércoles 18 de mayo, St. Jakob-Park, Basilea

Arriba