Partidos de ida de la primera ronda
jueves, 30 de junio de 2016
Resumen del artículo
Niall McGinn pasó rápidamente de la UEFA EURO 2016 a la UEFA Europa League, mientras que Theo Weeks anotó un 'hat-trick' para el Qäbälä en la ida de la primera ronda de la fase de clasificación.
Article top media content
Cuerpo del artículo
Niall McGinn marcó el primer gol del Aberdeen en el 3-1 contra el Fola Esch en el partido de ida de la primera fase de clasificación en casa, justo cinco días después de que Irlanda del Norte perdiera 1-0 contra Gales en los octavos de la UEFA EURO 2016.
McGinn marcó el segundo gol para su equipo, el 2-1, siendo el primero de los dos goles que se marcaron en el tiempo añadido para los 'Dons'. Su gol llegó justo 14 días después de que marcara el segundo gol para su país en la victoria contra Ucrania por 2-0 en la fase de grupos. Además, en la noche en la que su selección cayó ante Portugal en la tanda de penaltis (aunque no tiró ningún penalti), el equipo del jugador de 19 años Bartosz Kapustkas, el Cracovia polaco, perdió por 2-0 fuera de casa ante el Shkëndija de Macedonia.
Theo Weeks fue la joven estrella que marcó la diferencia para el Qäbälä, anotando el primer 'hat-trick' en la UEFA Europa League de 2016/2017 para el conjunto azerí en la victoria por 5-1 contra el Samtredia georgiano. La noche también dejó más sorpresas, ya que el Gibraltar Europa se convirtió en el primer equipo de este territorio en vencer en la UEFA Europa League después de hacerlo por 2-0 en casa al Pyunik, catorce veces campeón de Armenia, en la primera ronda de la UEFA Europa League.
Todos los partidos de ida del jueves
Dila (GEO) - Shirak (ARM)1-0
Aktobe (KAZ) - MTK (HUN)1-1
Admira (AUT) - Spartak Myjava (SVK)1-1
Ventspils (LVA) - Vikingur (FRO)2-0
UE Santa Coloma (AND) - Lokomotiva Zagreb (CRO)1-3
Bokelj (MNE) - Vojvodina (SRB)1-1
Trakai (LTU) - Kalju (EST)2-1
Videoton (HUN) - Zara Balti (MDA)3-0
Levadia (EST) - HB (FRO)1-1
Balzan (MLT) - Neftçi (AZE)0-2
Atlantas (LTU) - HJK (FIN)0-2
Dinamo Minsk (BLR) - Spartaks Jūrmala (LVA)2-1
Sloboda (BIH) - Beitar Jerusalem (ISR)0-0
Banants (ARM) - Omonia (CYP)0-1
Slavia Sofia (BUL) - Zagłębie (POL)1-0
AIK (SWE) - Bala (WAL)2-0
Europa (GIB) - Pyunik (ARM)2-0
Göteborg (SWE) - Llandudno Town (WAL)5-0
Midtjylland (DEN) - Sūduva (LTU)1-0
Zimbru (MDA) - Chikhura (GEO)0-1
Differdange (LUX) - Cliftonville (NIR)1-1
Qäbälä (AZE) - Samtredia (GEO)5-1
Kukës (ALB) - Rudar Pljevlja (MNE)1-1
AEK Larnaca (CYP) - Folgore (SMR)3-0
Vaduz (LIE) - Sileks (MKD)3-1
Odd (NOR) - Mariehamn (FIN)2-0
Široki Brijeg (BIH) - Birkirkara (MLT)1-1
M. Tel-Aviv (ISR) - Gorica (SVN)3-0
Beroe (BUL) - Radnik (BIH)0-0
Domžale (SVN) - Lusitans (AND)3-1
NSI (FRO) - Shakhtyor (BLR)0-2
Teuta (ALB) - Kairat (KAZ)0-1
Connah's Quay (WAL) - Stabæk (NOR)0-0
Spartak Trnava (SVK) - Hibernians (MLT)3-0
La Fiorita (SMR) - Debrecen (HUN)0-5
Čukarički (SRB) - Ordabasy (KAZ)3-0
Linfield (NIR) - Cork (IRL)0-1
Aberdeen (SCO) - Fola (LUX)3-1
Hearts (SCO) - Infonet (EST) 2-1
Shkëndija (MKD) - Cracovia (POL)2-0
Shamrock Rovers (IRL) - RoPS (FIN) 0-2
KR (ISL) - Glenavon (NIR)2-1
Breidablik (ISL) - Jelgava (LVA)2-3
Valur (ISL) - Brøndby (DEN)1-4
Cuatro eliminatoria que empezaron el martes:
Partizani (ALB) - Slovan Bratislava (SVK)0-0
Rabotnicki (FYROM) - Budućnost Podgorica (MNE)1-1
Käpäz (AZE) - Dacia (MDA)0-0
St Patrick's (IRE) - Jeunesse Esch (LUX)1-0