Clasificados a la segunda ronda de la Europa League

Los partidos de vuelta de la primera ronda de clasificación de la UEFA Europa League decidieron la primera eliminatoria de la segunda competición continental.

El Kairat Almaty goleó al Teuta para pasar de ronda
El Kairat Almaty goleó al Teuta para pasar de ronda ©Kairat Press

La UEFA Europa League ya conoce todas las eliminatorias de la segunda ronda de clasificación que se empezarán a disputar la semana que viene.

A principios de semana, Birkirkara, Zimbru Chisinau y Hearts se unieron a los equipos que acceden directamente en la segunda ronda de clasificación. Mientras que el Slovan Bratislava también ha pasado sin jugar la vuelta después de que el Partizani acceda a la UEFA Champions League.

Se cerrarron 43 eliminatorias en una tarde-noche llena de emociones. Solamente dos partidos se vieron abocados a la prórroga, con el Shirak derrotando al Dila Gori en la tanda de penaltis y el Omonia hizo tres en los 30 minutos adicionales para terminar superando al Banants por un claro 4-1. Midtjylland y Qäbälä siguen soñando con estar en su segunda fase de grupos de forma consecutiva.

Resultados del martes
Birkirkara - Široki Brijeg 2-0 (global: 3-1)
Chikhura - Zimbru Chisinau 2-3 (global: 3-3, Zimbru se clasifica por el valor doble de los goles marcados fuera de casa)
Jeunesse Esch - St Patrick's Athletic 2-1 (global: 2-2, St Patrick's se clasifica por el valor doble de los goles marcados fuera de casa)

Partido del miércoles
FCI Tallinn - Hearts 2-4 (global 3-6)

Partidos del jueves
Ordabasy Shymken - Čukarički 3-3 (global: 3-6)
Shirak - Dila Gori 1-0 (global: 1-1, Shirak se clasifica en la tanda de penaltis, 4-1)
Kairat Almaty - Teuta 5-0 (global: 6-0)
Dacia Chisinau - Käpäz 0-1 (global: 0-1)
Puynik - Europa 2-1 (global: 2-3)
Samtredia - Qäbälä 2-1 (global: 3-6)
Spartak Myjava - Admira Wacker Mödling 2-3 (global: 3-4)
Rudar Pljevlja - Kukësi 0-1 (global: 1-2)
Jelgava - Breidablik 2-2 (global: 5-4) 
Neftçi - Balzan 1-2 (global: 3-2)
MTK Budapest - Aktobe 2-0 (global: 3-1)
Mariehamm - Odd 1-1 (global: 1-3)
Spartaks Jūrmala - Dinamo Minsk 0-2 (global: 1-4)
Debrecen - La Fiorita 2-0 (global: 7-0)
HJK Helsinki - Atlanta 1-1 (global: 3-1)
Radnik - Beroe Stara Zagora 0-2 (global: 0-2)
Lokomotiva Zagreb - UE Santa Coloma 4-1 (global: 7-2)
Zagłebie Lubin - Slavia Sofia 3-0 (global: 3-1)
Nõmme Kalju - Trakai 4-1 (global: 5-3)
RoPS Rovaniemi - Shamrock Rovers 1-1 (global: 3-1)
Brøndby - Valur Reykjavík 6-0 (global: 10-1)
Fola Esch - Aberdeen 1-0 (global: 2-3)
Omonia - Banants 4-1, tras prórroga (global: 5-1)
Gorica - Maccabi Tel-Aviv 0-1 (global: 0-4)
Beitar Jerusalem - Sloboda Tuzla 1-0 (global: 1-0)
HB Tórshavn - Levadia Tallinn 0-2 (global: 1-3)
Stabæk - Connah's Quay Nomads 0-1 (global: 0-1)
Budućnost Podgorica - Rabotnicki 1-0 (global: 2-1)
Zaria Bălți - Videoton 2-0 (global: 2-3)
Sūduva - Midtjylland 0-1 (global: 0-2)
Bala Town - AIK Solna 0-2 (global: 0-4)
Sileks - Vaduz 1-2 (global: 2-5)
Shakhytor Soligorsk - NSÍ Runavík 5-0 (global: 7-0)
Víkingur - Ventspils 0-2 (global: 0-4)
Hibernians - Spartak Trnava 0-3 (global: 0-6)
Vojvodina - Bokelj 5-0 (global: 6-1)
Llandudno Town - IFK Göteborg 1-2 (global: 1-7)
Cracovia Kraków - Shkëndija 1-2 (global: 1-4)
Folgore - AEK Larnaca 1-3 (global: 1-6)
Lusitans - Domžale 1-2 (global: 2-5)
Cliftonville - Differdange 2-0 (global: 3-1)
Glenavon - KR Reykjavík 0-6 (global: 1-8)
Cork City - Linfield 1-1 (global: 2-1)

Sorteo de la segunda ronda de clasificación (14 y 21 de julio)
Shirak (ARM) - Spartak Trnava (SVK)
Dinamo Minsk (BLR) - St Patrick's Athletic (IRL)
Partizan (SRB) - Zagłebie Lubin (POL)
Vojvodina (SRB) - Connah's Quay Nomads (WAL)
Nõmme Kalju (EST) - Maccabi Haifa (ISR)
Hibernian (SCO) - Brøndby (DEN)
Shakhtyor Soligorsk (BLR) - Domžale (SVN)
Austria Wien (AUT) - Kukësi (ALB)
MTK Budapest (HUN) - Qäbälä (AZE)
Beroe Stara Zagora (BUL) - HJK Helsinki (FIN)
RoPS Rovaniemi (FIN) - Lokomotiva Zagreb (CRO)
Neftçi (AZE) - Shkëndija (MKD)
Grasshoppers (SUI) - KR Reykjavík (ISL)
Midtjylland (DEN) - Vaduz (LIE)
Zimbru Chisinau (MDA) - Osmanlıspor* (TUR)
PAS Giannina (GRE) - Odd (NOR)
Birkirkara (MLT) - Hearts (SCO)
Maribor (SVN) - Levski Sofia (BUL)
Piast Gliwice (POL) - IFK Göteborg (SWE)
Slovan Bratislava (SVK)** - Jelgava (LVA)
Beitar Jerusalem (ISR) - Omonia (CYP)
Admira Wacker Mödling (AUT) - Käpäz (AZE)
Aberdeen (SCO) - Ventspils (LVA)
Häcken (SWE) - Cork City (IRL)
Kairat Almaty (KAZ) - Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Debrecen (HUN) - Torpedo-Belaz Zhodino (BLR)
Iasi (ROU) - Hajduk Split (CRO)
Videoton (HUN) - Čukarički (SRB)
Cliftonville (NIR) - AEK Larnaca (CYP)
AIK Solna (SWE) - Europa (GIB)
Levadia Tallinn (EST) - Slavia Praha (CZE)
Genk (BEL) - Budućnost Podgorica (MNE)
SønderjyskE (DEN) - Strømsgodset (NOR)

*Tome nota que la participación del Osmanlıspor (TUR) está sujeta al procedimiento del TAS con otro equipo turco

**El Slovan Bratislava accede a la segunda ronda de clasificación después de que el Partizani fuera enviado a la UEFA Champions League.

El Birkirkara celebra su clasificación
El Birkirkara celebra su clasificación©Domenic Aquilina

Arriba