Completado el sorteo de la tercera ronda de clasificación

El sorteo ya se ha celebrado y el choque entre Saint-Étienne y AEK de Atenas se tal vez el más atractivo de una ronda en la que entran en competición West Ham, Spartak de Moscú y Genk.

Completado el sorteo de la tercera ronda de clasificación de la UEL
Completado el sorteo de la tercera ronda de clasificación de la UEL ©Getty Images for UEFA

El sorteo de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League se ha celebrado en Nyon, Suiza. Estuvo precedido por un minuto de silencio en honor a las víctimas del ataque terrorista del jueves en Niza.

Sorteo de la tercera ronda de clasificación (partidos 28 de julio y 4 de agosto)
Lokomotiva Zagreb (CRO)/RoPS Rovaniemi (FIN) - Vorskla Poltava (UKR)
Saint-Étienne (FRA) - AEK Athens (GRE)
AEK Larnaca (CYP)/Cliftonville (NIR) – Spartak de Moscú (RUS)
Pandurii Târgu Jiu (ROU) - Maccabi Tel-Aviv (ISR)/Kairat Almaty (KAZ)
Vojvodina (SRB)/Connah's Quay (WAL) v Dinamo Minsk (BLR)/St Patrick's Athletic (IRL)

Partizan (SRB)/Zagłebie Lubin (POL) - Strømsgodset (NOR)/SønderjyskE (DEN)
Lucerna (SUI) - Sassuolo (ITA)
Slavia Praha (CZE)/Levadia Tallinn (EST) - Rio Ave (POR)
Hearts (SCO)/Birkirkara (MLT) - Krasnodar (RUS)
AZ Alkmaar (NED) - Giannina (GRE)/Odd (NOR)
Slovan Bratislava (SVK)/Jelgava (LVA) - Omonia (CYP)/Beitar Jerusalem (ISR)

Austria Wien (AUT)/Kukës (ALB) - Spartak Trnava (SVK)/Shirak (ARM)
AIK Solna (SWE)/Europa (GIB) - Panathinaikos (GRE)
Osmanlıspor* (TUR)/Zimbru Chisinau (MDA) - Maccabi Haifa (ISR)/Nõmme Kalju (EST)
Ventspils (LVA)/Aberdeen (SCO) - Maribor (SVN)/Levski Sofia (BUL)
Lille (FRA) - Qäbälä (AZE)/MTK Budapest (HUN)
Oleksandriya (UKR) - Hajduk Split (CRO)/laşi (ROU)

Hertha Berlin (GER) - Brøndby (DEN)/Hibernian (SCO)
İstanbul Başakşehir (TUR) - Rijeka (CRO)
Heracles (NED) - Arouca (POR)
Debrecen (HUN)/Torpedo-Belaz Zhodino (BLR) - Rapid de Viena (AUT)
Genk (BEL)/Budućnost Podgorica (MNE) - Häcken (SWE)/Cork City (IRL)
Neftçi PFK (AZE)/Shkëndija (MKD) - Mladá Boleslav (CZE)

West Ham United (ENG) - Shakhtyor Soligorsk (BLR)/Domžale (SVN)
Videoton (HUN)/Čukarički (SRB) - Midtjylland (DEN)/Vaduz (LIE)
IFK Göteborg (SWE)/Piast Gliwice (POL) - HJK Helsinki (FIN)/Beroe Stara Zagora (BUL)
Admira Wacker Mödling (AUT)/Käpäz (AZE) - Slovan Liberec (CZE)
Gent (BEL) - Viitorul Constanţa (ROU)

La segunda ronda de clasificación acaba ese miércoles y jueves

*Participación sujeta a procedimientos abiertos en el TAS

Procedimiento del sorteo
Los equipo se clasificaron por su coeficiente o, en caso de los 33 equipos que saldrán de las eliminatorias de la segunda ronda de clasificación (que acaba la próxima semana), por el coeficiente más alto de los dos contendientes involucrados, siendo la mitad de los equipos cabezas de serie. Los equipos fueron divididos en cinco grupos con el mismo número de cabezas de serie y no cabezas de serie.

  • Clasificados automáticamente

Sorteo de play-off (sorteo 5 de agosto)
Un total de 29 equipos superarán la tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League, y a ellos se unirán 15 equipos llegados desde la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League.

Fase de grupos (sorteo 26 de agosto)
Schalke (GER)
Zenit (RUS)
Manchester United (ENG)
Athletic Club (ESP)
Internazionale Milano (ITA)
Fiorentina (ITA)
Braga (POR)
Standard Liège (BEL)
Celta Vigo (ESP)
Feyenoord (NED)
Mainz (GER)
FC Zürich (SUI)
Southampton (ENG)
Nice (FRA)
Zorya Luhansk (UKR)
Konyaspor (TUR)
10 equipos llegados desde el play-off de la UEFA Champions League

Dieciseisavos de final (sorteo 12 de diciembre)
8 equipos llegan desde la fase de grupos de la UEFA Champions League

Arriba