Cruces de la tercera ronda

La tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League arranca este jueves con Hertha, Lille, Gent, Panathinaikos, Saint-Étienne y West Ham entre sus participantes.

©AFP

El Gent, que llegó a octavos de final en la pasada UEFA Champions League, debutará este temporada en el torneo y estará entre los 58 equipos que participan en la tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League que arranca este jueves.

Los cruces concluirán ell 4 de agosto, con los 29 equipos que entran al playoff el 5 de agosto junto con los 15 que proceden de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League.

Sorteo de la tercera ronda de clasificación
Lokomotiva Zagreb (CRO) - Vorskla Poltava (UKR)
Saint-Étienne (FRA) - AEK de Atenas (GRE)
AEK Larnaca (CYP) - Spartak de Moscú (RUS)
Pandurii Târgu Jiu (ROU) - Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Vojvodina (SRB) - Dínamo de Minsk (BLR)

Zagłebie Lubin (POL) - SønderjyskE (DEN)
Austria de Viena (AUT) - Spartak Trnava (SVK)
Hertha Berlin (GER) - Brøndby (DEN)
West Ham United (ENG) - Domžale (SVN)
Luzern (SUI) - Sassuolo (ITA)
AIK Solna (SWE) - Panathinaikos (GRE)

El Sassuolo debuta en Europa
El Sassuolo debuta en Europa©Getty Images

İstanbul Başakşehir (TUR) - Rijeka (CRO)
Videoton (HUN) - Midtjylland (DEN)
Slavia de Praga (CZE) - Rio Ave (POR)
Osmanlıspor* (TUR) - Nõmme Kalju (EST)
Heracles (NED) - Arouca (POR)
IFK Göteborg (SWE) - HJK Helsinki (FIN)

Birkirkara (MLT) - Krasnodar (RUS)
Aberdeen (SCO) - Maribor (SVN)
Torpedo-Belaz Zhodino (BLR) - Rapid de Viena (AUT)
Admira Wacker Mödling (AUT) - Slovan Liberec (CZE)
AZ Alkmaar (NED) - Giannina (GRE)
Lille (FRA) - Qäbälä (AZE)

El Genk ganó el jueves
El Genk ganó el jueves©AFP

Genk (BEL) - Cork City (IRL)
Gent (BEL) - Viitorul Constanţa (ROU)
Jelgava (LVA) - Beitar Jerusalem (ISR)
Oleksandriya (UKR) - Hajduk Split (CRO)
Shkëndija (MKD) - Mladá Boleslav (CZE)
Grasshoppers (SUI) - Apollon Limassol (CYP)

*Participación sujeta a procedimientos abiertos en el TAS

  • Clasificados automáticamente

Fase de grupos (sorteo 26 de agosto)
Schalke (GER)
Zenit (RUS)
Manchester United (ENG)
Athletic Club (ESP)
Inter de Milán (ITA)
Fiorentina (ITA)
Braga (POR)
Standard de Lieja (BEL)
Celta de Vigo (ESP)
Feyenoord (NED)
Mainz (GER)
FC Zürich (SUI)
Southampton (ENG)
Niza (FRA)
Zorya Luhansk (UKR)
Konyaspor (TUR)
10 equipos llegados desde el play-off de la UEFA Champions League

Dieciseisavos de final (sorteo 12 de diciembre)
8 equipos llegan desde la fase de grupos de la UEFA Champions League

Arriba