El 'español' AEK Larnaca hace historia

El conjunto chipriota, dirigido por Imanol Idiakez y con varios jugadores españoles en su once como Rubén Miño o Jorge Larena, eliminó al Spartak con un 0-1 en Moscú. Repasamos todos los resultados.

El AEK Larnaca celebra su pase a los pllay-offs
El AEK Larnaca celebra su pase a los pllay-offs ©AFP

AEK Larnaca y Gabala protagonizaron dos grandes sorpresas en el camino hacia los play-offs de la UEFA Europa League.

Ambos equipos se deshicieron de equipos de mayor entidad gracias a sus respectivas victorias por la mínima. El Larnaca de Imanol Idiakez, con la presencia de numerosos jugadores españoles en el once como Rubén Miño o Jorge Larena, venció por 0-1 en el campo del Spartak de Moscú. El conjunto azerí, por su parte, venció al Lille de Éder, el héroe luso en la final de la UEFA EURO 2016, para meterse en la siguiente ronda de la competición.

Cheikhou Kouyaté, por su parte, marcó el primer gol en el London Stadium, la nueva casa del West Ham. El internacional senegalés vio puerta una vez más antes del descanso y el exvalencianista Feghouli hizo el 3-0 final para los hombres de Slaven Bilić, dando la vuelta al 2-1 en contra de la pasada semana en Eslovenia.

Además, y en otro resultado destacado de la jornada, Teemu Pukki anotó un fantástico 'hat-trick' para dar al Brøndby el pase y apear de la competición al Hertha Berlín alemán.

HJK Helsinki - IFK Göteborg 0-2 (global: 2- 3)
Kalju - Osmanlıspor 0-2 (global: 0-3 )
Midtjylland - Videoton 1-1 (t.p., global: 2-1)
Spartak de Moscú - AEK Larnaca 0-1 (global: 1-2)
Spartak Trnava - Austria de Viena 0-1 (global: 1-1, el Austria de Viena gana 4-5 en penaltis)
Krasnodar - Birkirkara 3-1 (global: 6-1)
PAS Giannina - AZ Alkmaar 1-2 (global: 1-3)
Vorksla Poltava - Lokomotiva Zagreb 2-3 (global: 2-3)
Apollon Limassol - Grasshoppers 3-3 (global: 4-5)
AIK Solna - Panathinaikos 0-2 (global: 0-3)
Beitar Jerusalem - Jelgava 3-0 (global: 4-1)
Arouca - Heracles 0-0 (global: 1-1, el Arouca se clasifica por el valor de los goles a domicilio)
Gabala - LOSC 1-0 (global: 2-1)
Mladá Boleslav - Shkëndija 1-0 (global: 1-2)
SønderjyskE - Zagłębie Lubin 1-1 (global: 3-2)
Maccabi Tel-Aviv - Pandurii 2-1 (global: 5-2)
Dínamo de Minsk - Vojvodina 0-2 (global: 1-3)
AEK de Atenas - St-Étienne 0-1 (global: 0-1)
Maribor - Aberdeen 1-0 (global: 2-1)
Brøndby - Hertha Berlin 3-1 (global: 3-2)
Viitorul - Gent 0-0 (global: 0-5)
Rijeka - İstanbul Başakşehir 2-2 (global: 2-2, el İstanbul Başakşehir se clasifica por el valor doble de los goles a domicilio)
Sassuolo - Luzerna 3-0 (global: 4-1)
Hajduk Split - Olexandriya 3-1 (global: 6-1)
Cork - Genk 1-2 (global: 1-3)
West Ham - Domžale 3-0 (global: 4-2)
Rio Ave - Slavia de Praga 1-1 (global: 1-1, el Slavia de Praga se clasifica por el valor de los goles a domicilio)
Rapid de Viena - Torpedo Zhodino 3-0 (global: 3-0)
Slovan Liberec - Admira Wacker 2-0 (global: 4-1) - jugado el miércoles

Procedentes de la UEFA Champions League: Shakhtar Donetsk, Olympiacos, Anderlecht, Fenerbahçe, Sparta de Praga, PAOK, BATE Borisov, Qarabağ, Rosenborg, Astana, Astra Giurgiu, Estrella Roja, Dínamo de Tiflis, Trenčín, Partizani Tirana

Arriba