¿Quién podría clasificarse en la Europa League en la cuarta jornada?

La naturaleza competitiva de esta temporada en la UEFA Europa League hace que haya mucho por jugarse, aunque algunos equipos podrían quedar eliminados y otros cuatro clubes estar clasificados.

©UEFA.com

Toda la información de este artículo está sujeta a la confirmación de la UEFA. Estos ejemplos no cubren todas las situaciones potenciales.

Partidos que comienzan a las 19:00HEC (excepto el Astana - Olympiacos, 17:00)

Grupo A: Fenerbahçe (4 puntos) - Manchester United (6), Zorya Luhansk (1) - Feyenoord (6)

  • El Zorya quedará eliminado si pierde y el Unite consigue una victoria.

Grupo B: Astana (1) - Olympiacos (6), APOEL (6) - Young Boys (4)

  • El Astana quedará eliminado si pierde y APOEL consigue una victoria.

Grupo C: Gabala (0) - St-Étienne (5), Anderlecht (5) - Mainz (5)

  • El Gabala se quedará fuera si no consigue ganar y el otro partido no acaba en empate.

Grupo D: Zenit (9) - Dundalk (4), Maccabi Tel-Aviv (3) - AZ Alkmaar (1)

Resumen: Shakhtar - Gent 5-0
Resumen: Shakhtar - Gent 5-0
  • El Zenit estará clasificado si no pierde.
  • El AZ se quedará fuera si no gana y el Dundalk consigue una victoria.

Grupo E: Austria Viena (5) - Roma (5), Astra Giurgiu (3) - Viktoria Plzeň (2)

  • No hay situaciones reseñables.

Grupo F: Athletic Club (3) - Genk (6), Sassuolo (4) - Rapid Viena (4)

  • No hay situaciones reseñables.

Partidos que comienzan a las 21:05HEC

Grupo G: Ajax (7) - Celta Vigo (5), Panathinaikos (1) - Standard Lieja (2)

  • El Ajax se clasificará si consigue ganar.

Grupo H: Gante (4) - Shakhtar Donetsk (9), Braga (2) - Konyaspor (1)

  • Shakhtar conseguirá clasificarse si no pierde y quedaría en la primera plaza si gana.
  • El Konyaspor estará eliminado si pierde y el Gante.VIDEO src="2415652" size="mediumLandscape" align="Right" caption=" Highlights: Shakhtar 5-0 Gent" ]

Grupo I: Niza (3) - Salzburgo (0), Schalke (9) - Krasnodar (6)

  • El Schalke se clasificará si consigue ganar, o si empata y el Niza no gana.
  • El Salzburgo quedará eliminado si pierde, o si empata y el Krasnodar no pierde.

Grupo J: Fiorentina (7) - Slovan Liberec (1), PAOK (4) - Qarabağ (4)

  • No hay situaciones reseñables.

Grupo K: Sparta Praga (6) - Hapoel Beer-Sheva (4), Southampton (4) - Inter de Milán (3)

  • No hay situaciones reseñables.

Grupo L: Zúrich (4) - Steaua Bucarest (2), Villarreal (5) - Osmanlıspor (4)

  • No hay situaciones reseñables.

Las clasificaciones son provisionales hasta que se jueguen los partidos.

Arriba