¿Quién podría clasificarse en la quinta jornada?

Zenit, Shakhtar, Schalke y Ajax ya se han clasificado. Además, 21 equipos también esperan unirse a ellos en la ronda de dieciseisavos de final tras los partidos del 24 de noviembre. Se lo explicamos.

El Zúrich y el Villarreal se enfrentarán en un partido decisivo
El Zúrich y el Villarreal se enfrentarán en un partido decisivo ©AFP/Getty Images

  • Ganadores de grupo: Zenit, Shakhtar Donetsk, Schalke
  • Clasificado: Ajax
  • Podrían clasificarse el 24 de noviembre: Fenerbahçe, Feyenoord, APOEL, Olympiacos, St-Étienne, Anderlecht, Roma, Austria de Viena, Genk, Athletic, Celta de Vigo, Standard, Braga, Krasnodar, Fiorentina, Qarabağ, Southampton, Sparta de Praga, Osmanlıspor, Zúrich, Villarreal
  • Eliminado: Gabala
  • Clasificaciones de los grupos
  • Próximos partidos: 24 de noviembre

Toda la información de este artículo está sujeta a la confirmación final de la UEFA. Estos ejemplos pueden no cubrir todas las situaciones posibles.

Los siguientes partidos comenzarán a las 21:05 HEC (excepto el Fenerbahçe - Zorya, el Astana - APOEL, el Gabala - Anderlecht y el Zenit - Maccabi Tel-Aviv, que arrancarán a las 17:00

Vea la maravilla de Moussa Sow
Vea la maravilla de Moussa Sow

Grupo A: Fenerbahçe (7 puntos) - Zorya Luhansk (2), Manchester United (6) - Feyenoord (7)

  • Si el Feyenoord gana, se clasificará.
  • Si el Fenerbahçe vence y el United pierde, el Fenerbahçe avanza.
  • El Zorya seguirá en la pelea con un triunfo.

Grupo B: Astana (2) - APOEL (9), Olympiacos (7) - Young Boys (4)

  • APOEL avanza si vence y también estará clasificado con un empate si el Young Boys no gana.
  • El Olympiacos se clasificará con un empate.
  • El Young Boys tiene que ganar para continuar en la lucha.
  • El Astana debe vencer y esperar que pierda el Olympiacos.

Grupo C: Gabala (0, eliminado) - Anderlecht (8), St-Étienne (8) - Mainz (5)

  • El St-Étienne se clasifica con una victoria o un empate 0-0 (ya que empató ante el Mainz 1-1).
  • El Anderlecht avanza con un triunfo. Si empate necesita que el Mainz no gane.
  • El Mainz estará eliminado si pierde o si empata 0-0 y el Anderlecht gana.
Zenit sella el pase a los dieciseisavos
Zenit sella el pase a los dieciseisavos

Grupo D: Zenit (12, clasificado) - Maccabi Tel-Aviv (4), Dundalk (4) - AZ Alkmaar (2)

  • El Zenit ha ganado el grupo.
  • El Maccabi y el Dundalk se enfrentan en la sexta jornada, por lo que no podrán pasar o estar eliminados antes de ese encuentro.
  • El AZ estará eliminado si pierde o si empata y el Maccabi evita la derrota.

Grupo E: Austria de Viena (5) - Astra Giurgiu (4), Roma (8) - Viktoria Plzeň (3)

  • La Roma estará clasificada si evita la derrota o si el otro choque no termina en empate.
  • El Austria de Viena estará clasificado con una victoria si el Plzeň no vence.
  • El Astra estará eliminado con una derrota.
  • El Plzeň estará eliminado si no gana y el otro partido no acaba en empate

Grupo F: Athletic (6) - Sassuolo (5), Genk (6) - Rapid de Viena (5)

  • El Genk progresará con un triunfo si el otro partido no finaliza en empate.
  • El Athletic avanza con una victoria si el Genk también vence.
  • El Rapid estará eliminado si pierde y el Athletic gana.
  • El Sassuolo estará eliminado si pierde y el otro partido no termina en empate.

Los partidos de las 19:00 HE

El Celta, a las puertas de la remontada
El Celta, a las puertas de la remontada

Grupo G: Ajax (10, clasificado) - Panathinaikos (1), Celta (5) - Standard de Lieja (5)

  • El Ajax logrará la primera plaza con una victoria o un empate si el Standard no vence. 
  • El Celta y el Standard empataron en la primera jornada por lo que si alguno gana estará clasificado. 
  • El Panathinaikos tiene que vencer y esperar que el otro encuentro termine en empate.

Grupo H: Shakhtar Donetsk (12, clasificado) - Konyaspior (1), Gent (4) - Braga (5)

  • El Shakhtar ha ganado el grupo.
  • El Braga avanza con un triunfo.
  • El Konyaspor tiene que vencer y esperar que no lo haga el Braga.

Grupo I: Schalke (12, clasificado) - Niza (3), Krasnodar (6) - Salzburgo (3)

  • El Schalke ha ganado su grupo al vencer por partida doble al Krasnodar.
  • El Krasnodar estará clasificado si consigue más puntos que el Niza esa noche.
  • El Salzburgo necesita un triunfo para seguir vivo.
  • El Niza necesita ganar o empatar y esperar a que no venza el Krasnodar.
Así se clasificó el Schalke
Así se clasificó el Schalke

Grupo J: Fiorentina (10) - PAOK (4), Slovan Liberec (1) - Qarabağ (7)

  • La Fiorentina estará clasificada con un empate.
  • El Qarabağ avanza con un triunfo o con un empate si el PAOK no gana.
  • El PAOK tiene que ganar. También le vale el empate si el Qarabağ pierde.
  • El Liberec necesita tres puntos para seguir en la pelea.

Grupo K: Hapoel Beer-Sheva (4) - Inter (3), Sparta de Praga (9) - Southampton (7)

  • El Sparta pasará si gana o empata.
  • El Southampton pasará con una victoria si el Hapoel no gana al Inter
  • El Hapoel debe vencer, o empatar siempre que el Southampton no gane.
  • El Inter debe ganar.

Grupo L: Steaua de Bucarest (2) - Osmanlıspor (7), Zúrich (5) - Villarreal (5)

  • El Osmanlıspor avanza con un triunfo.
  • El Villarreal pasará siempre que gane y el Steaua no.
  • El Zúrich se clasificará si vence por un margen de dos goles o por 1-0 si el Steaua no gana al Osmanlıspor
  • El Steaua necesita un empate en el otro partido si empata o pierde

Las clasificaciones son provisionales hasta que se jueguen los partidos.

No te pierdas los CINCO goles de Aduriz ante el Genk
No te pierdas los CINCO goles de Aduriz ante el Genk


Arriba