Así fueron los sorteos de la Europa League

El sorteo de la primera ronda de clasificación de la UEFA Europa League 2017/18 será retransmitido en directo vía streaming desde Nyon el lunes a las 13:00 HEC. A las 14:30, el sorteo de la segunda ronda de clasificación.

©Getty Images for UEFA

La temporada 2017/18 de la UEFA Europa League comienza el lunes con el sorteo de la primera ronda de clasificación que se podrá seguir en directo vía streaming desde Nyon. Tras este sorteo, a las 14:30 se sorteará la segunda ronda de clasificación.

  • PRIMERA RONDA DE CLASIFICACIÓN (partidos el 29 de junio y el 6 de julio)

Participantes

  • 100 clubes entran en la primera ronda de clasificación.

Cabezas de serie

  • Los equipos están ordenados según su coeficiente y en función de éste se dividirán en los distintos grupos antes del sorteo.

Procedimiento del sorteo

  • Cada equipo de cada grupo tiene asignado un número. Las bolas con los números del grupo de cabezas de serie se colocan en un bombo, y las bolas de los números no cabezas de serie del mismo grupo en otro.
  • Una bola se saca de cada bombo y se coloca en un gran bombo vacío en el centro, donde se remueven.
  • Los clubes cuyos números correspondan con la primera bola en ser sacada jugarán la ida en casa contra los equipos cuyo número se saque a continuación.

SEGUNDA RONDA DE CLASIFICACIÓN (partidos el 13 y el 20 de julio)

Participantes

  • 16 clubes entran en la segunda ronda de clasificación, y a ellos se les unen los 50 clasificados de la primera ronda de clasificación.

Cabezas de serie

  • Los equipos se clasifican en función de su coeficiente y luego se dividen en grupos de cabezas de serie y no cabezas de serie antes del sorteo.
  • Los grupos para la segunda ronda de clasificación se configuran después del sorteo de la primera ronda de clasificación. Las bolas que representan a los ganadores de cada eliminatoria de la primera ronda de clasificación tienen en cuenta el coeficiente del club cabeza de serie de cada eliminatoria.

Procedimiento del sorteo

  • Cada equipo de cada grupo cabeza de serie tiene asignado un número. Las bolas que contienen los números cabezas de serie se ponen en un bombo, y las bolas de los no cabezas de serie del mismo grupo en otro.
  • Una bola se saca de cada bombo y se coloca en un gran bombo vacío en el centro en el que se remueven.
  • Los clubes cuyos números correspondan a la primera bola jugarán la ida en casa contra los equipos cuyos números salgan en la siguiente bola en ser extraída.

EQUIPOS EN EL SORTEO DEL LUNES

Entran en la primera ronda de clasificación
AEK Larnaca (CYP) 6.210
AEL Limassol (CYP) 8.210
AIK (SWE) 9.945
Altach (AUT) 6.570
Atlantas (LTU) 1.825
B36 Tórshavn (FRO) 2.450
Bala Town (WAL) 1.525
Ballymena United (NIR) 0.900
Balzan (MLT) 1.300
Bangor City (WAL) 1.275
Beitar Jerusalem (ISR) 5.875
Botev Plovdiv (BUL) 4.675
Chikhura Sachkhere (GEO) 3.025
Coleraine (NIR) 0.900
Connah's Quay Nomads (WAL) 1.275
Cork City (IRL) 2.565
Crusaders (NIR) 3.900
Crvena zvezda (SRB) 7.325
Dacia Chisinau (MDA) 3.650
Derry City (IRL) 2.315
Differdange (LUX) 3.475
Dinamo Batumi (GEO) 1.525
Dinamo Minsk (BLR) 10.975
Domžale (SVN) 4.125
Dunav Ruse (BUL)
Ferencváros (HUN) 3.900
FK Sarajevo (BIH) 5.300
Flora Tallinn (EST) 3.050
Floriana (MLT) 1.050
Fola Esch (LUX) 3.475
Folgore (SMR) 1.066
Gandzasar-Kapan (ARM) 1.775
Gorica (SVN) 3.375
Haugesund (NOR) 4.165
HJK Helsinki (FIN) 10.530
IFK Norrköping (SWE) 4.945
İnter Bakı (AZE) 6.050
Irtysh Pavlodar (KAZ) 3.550
Jagiellonia Białystok (POL) 4.450
Jelgava (LVA) 2.975
Kairat Almaty (KAZ) 5.550
KÍ Klaksvík (FRO) 0.700
KR Reykjavík (ISL) 5.175
Lech Poznań (POL) 10.950
Levadia Tallinn (EST) 4.050
Levski Sofia (BUL) 4.425
Liepāja (LVA) 2.225
Lincoln (GIB) 3.000
Lyngby (DEN) 4.800
Maccabi Tel-Aviv (ISR) 23.375
Midtjylland (DEN) 16.300
Milsami Orhei (MDA) 4.900
Mladost Lučani (SRB) 3.075
Mladost Podgorica (MNE) 3.550
Nõmme Kalju (EST) 4.800
NSÍ Runavík (FRO) 1.450
Odd (NOR) 5.665
Olimpija Ljubljana (SVN) 4.625
Ordabasy (KAZ) 4.050
Osijek (CRO) 5.550
Partizani (ALB).075
Pelister (MKD) 1.125
Prishtina (KOS) 0.000
Progrès Niederkorn (LUX) 1.225
Pyunik (ARM) 3.275
Rabotnicki (MKD) 3.875
Rangers (SCO) 3.785
Ružomberok (SVK) 2.350
Sant Julià (AND) 0.733
Shakhtyor Soligorsk (BLR) 7.475
Shamrock Rovers (IRL) 3.065
Shirak (ARM) 3.775
Shkëndija (MKD) 3.375
Široki Brijeg (BIH) 3.550
SJK Seinäjoki (FIN) 2.780
Skënderbeu (ALB) 6.825
Slovan Bratislava (SVK) 7.350
Stjarnan (ISL) 4.175
St Johnstone (SCO) 6.535
St Joseph's (GIB) 0.500
Sūduva (LTU) 1.825
Sutjeska (MNE) 3.300
Tirana (ALB) 1.825
Torpedo Kutaisi (GEO) 1.775
Trakai (LTU) 1.575
Trenčín (SVK) 6.850
Tre Penne (SMR) 1.566
UE Santa Coloma (AND) 1.233
Vaduz (LIE) 4.450
Valletta (MLT) 4.550
Valur Reykjavík (ISL) 1.925
Vasas (HUN) 1.900
Ventspils (LVA) 5.725
Videoton (HUN) 8.650
Vojvodina (SRB) 9.075
VPS Vaasa (FIN) 2.030
Zaria Balti (MDA) 2.150
Željezničar (BIH) 4.800
Zeta (MNE) 2.550
Zirä (AZE) 3.550

Equipos que entran en la segunda ronda de clasificación
Galatasaray (TUR) 58.840
Astra Giurgiu (ROU) 17.870
Hajduk Split (CRO) 11.550
Apollon Limassol (CYP) 10.710
Mladá Boleslav (CZE) 10.135
Luzern (SUI) 9.415
Brøndby (DEN) 8.800
Gabala (AZE) 7.800
Aberdeen (SCO) 6.785
Utrecht (NED) 6.712
Sturm Graz (AUT) 6.570
Panionios (GRE) 5.580
Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR) 4.875
Dinamo Brest (BLR) 3.975
Östersund (SWE) 3.945
Brann (NOR) 3.665

La lista de clubes es provisional y está sujeta a la confirmación final por parte de la UEFA.

CALENDARIO COMPLETO DE LA TEMPORADA 2017/18

Arriba