Videoton y Progrès siguen vivos en la Europa League

Ambos son los dos primeros conjuntos en alcanzar la segunda ronda de clasificación, mientras que el jueves se completará la primera ronda con los partidos de vuelta.

Los jugadores del Videoton celebran uno de sus goles contra el Balzan
Los jugadores del Videoton celebran uno de sus goles contra el Balzan ©Domenic Aquilina

Las dos primeras eliminatorias de la primera ronda de clasificación de la UEFA Europa League concluyeron el martes con el conjunto húngaro del Videoton dejando en la cuneta al Balzan, por lo que medirá en siguiente ronda al ganador del duelo entre el Nõmme Kalju y el B36 Tórshavn. Mientras, el Progrès Niederkorn, en su intento número 14, logró superar una eliminatoria europea al vencer al Rangers, por lo que su próximo rival saldrá del enfrentamiento entre el AEL Limassol y el St Joseph's.

Partidos de vuelta del martes
Balzan - Videoton 3-3 (global: 3-5)
Progrès Niederkorn - Rangers 2-0 (global: 2-1)

Sorteo de la segunda ronda de clasificación (partidos 13 y 20 de julio)
Partizani (ALB) or Botev Plovdiv (BUL) - Beitar Jerusalem (ISR) o Vasas (HUN)
Željezničar (BIH) o Zeta (MNE) - AIK (SWE) o KÍ Klaksvík (FRO)
Haugesund (NOR) o Coleraine (NIR) - Lech Poznań (POL) o Pelister (MKD)
Apollon Limassol (CYP) - Zaria Balti (MDA) o FK Sarajevo (BIH)
AEK Larnaca (CYP) o Lincoln (GIB) - Levadia Tallinn (EST) o Cork City (IRL)
Brøndby (DEN) - VPS Vaasa (FIN) o Olimpija Ljubljana (SVN)
Rabotnicki (MKD) o Tre Penne (SMR) - Dinamo Minsk (BLR) o NSÍ Runavík (FRO)
Kairat Almaty (KAZ) o Atlantas (LTU) - Skënderbeu (ALB) o Sant Julià (AND)
IFK Norrköping (SWE) o Prishtina (KOS) - St Johnstone (SCO) o Trakai (LTU)
Slovan Bratislava (SVK) o Pyunik (ARM) - Lyngby (DEN) o Bangor City (WAL)
Panionios (GRE) - Shirak (ARM) o Gorica (SVN)

Hajduk Split (CRO) - Levski Sofia (BUL) o Sutjeska (MNE)
Stjarnan (ISL) o Shamrock Rovers (IRL) - Mladá Boleslav (CZE)
Zirä (AZE) o Differdange (LUX) - Astra Giurgiu (ROU)
Nõmme Kalju (EST) o B36 Tórshavn (FRO) - Videoton (HUN)
Maccabi Tel-Aviv (ISR) o Tirana (ALB) - SJK Seinäjoki (FIN) o KR Reykjavík (ISL)
Chikhura Sachkhere (GEO) o Altach (AUT) - Dinamo Brest (BLR)
Aberdeen (SCO) - Ordabasy (KAZ) o Široki Brijeg (BIH)
Valletta (MLT) o Folgore (SMR) - Utrecht (NED)
Östersund (SWE) - Galatasaray (TUR)
Ferencváros (HUN) o Jelgava (LVA) - Midtjylland (DEN) o Derry City (IRL)
Vojvodina (SRB) o Ružomberok (SVK) - Brann (NOR)

Mladost Lučani (SRB) o İnter Bakı (AZE) - Fola Esch (LUX) o Milsami Orhei (MDA)
Sturm Graz (AUT) - Mladost Podgorica (MNE) o Gandzasar-Kapan (ARM)
Crusaders (NIR) o Liepāja (LVA) - Shakhtyor Soligorsk (BLR) o Sūduva (LTU)
Bala Town (WAL) o Vaduz (LIE) - Odd (NOR) o Ballymena United (NIR)
Dacia Chisinau (MDA) o Shkëndija (MKD) - Connah's Quay Nomads (WAL) o HJK Helsinki (FIN)
Gabala (AZE) - Jagiellonia Białystok (POL) o Dinamo Batumi (GEO)
Ventspils (LVA) o Valur Reykjavík (ISL) - Domžale (SVN) o Flora Tallinn (EST)
Trenčín (SVK) o Torpedo Kutaisi (GEO) - Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR)
Progrès Niederkorn (LUX) - AEL Limassol (CYP) o St Joseph's (GIB)
Irtysh Pavlodar (KAZ) o Dunav Ruse (BUL) - Estrella Roja (SRB) o Floriana (MLT)
UE Santa Coloma (AND) o Osijek (CRO) - Luzern (SUI)

CALENDARIO COMPLETO DE LA TEMPORADA 2017/18

Arriba