Guía del sorteo de la tercera ronda de clasificación de la #UEL

Milan, Zenit y Fenerbahçe están entre los equipos más potentes en el sorteo de la la tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League del viernes, que será retransmitido en UEFA.com desde las 13:00 HEC.

El nuevo equipo de Mathieu Valbuena, el Fenerbahçe, estará en la tercera ronda de clasificación
El nuevo equipo de Mathieu Valbuena, el Fenerbahçe, estará en la tercera ronda de clasificación ©Getty Images

El sorteo comienza a las 13:00 HEC del viernes 14 de julio. Tendrá lugar en la sede de la UEFA en Nyon y será retransmitido en directo aquí en UEFA.com.

¿Quién está en el sorteo?

El Zenit tiene el coeficiente más alto de los participantes
El Zenit tiene el coeficiente más alto de los participantes©AFP/Getty Images

Grupo 1
Cabezas de serie
1 PSV Eindhoven (NED) coeficiente 46.212
2 Fenerbahçe (TUR) 51.840
3 Krasnodar (RUS) 32.106
4 Shkëndija (MKD) o HJK Helsinki (FIN) 10.530
5 Panathinaikos (GRE) 15.080
No cabezas de serie
6 Norrköping (SWE) o Trakai (LTU) 4.945
7 Gabala (AZE) o Jagiellonia Białystok (POL) 7.800
8 Slovan Bratislava (SVK) o Lyngby (DEN) 7.350
9 Sturm Graz (AUT) o Mladost Podgorica (MNE) 6.570
10 Osijek (CRO) o Luzern (SUI) 9.415

Grupo 2
Cabezas de serie
1 Shamrock Rovers (IRL) o Mladá Boleslav (CZE) coeficiente 10.135
2 PAOK (GRE) 35.080
3 Austria de Viena (AUT) 17.070
4 Dínamo de Zagreb (CRO) 26.050
5 Ferencváros (HUN) o Midtjylland (DEN) 16.300
6 Athletic Club (ESP) 60.999
Cabezas de serie
7 Olimpik Donetsk (UKR) 8.526
8 Progrès Niederkorn (LUX) o AEL Limassol (CYP) 8.210
9 Kairat Almaty (KAZ) o Skënderbeu (ALB) 6.825
10 Dínamo de Bucarest (ROU) 6.370
11 Vaduz (LIE) o Odd (NOR) 5.665
12 Arka Gdynia (POL) 3.950

Grupo 3
Cabezas de serie
1 Östersunds (SWE) o Galatasaray (TUR) coeficiente 58.840
2 AC Milan (ITA) 47.666
3 Burdeos (FRA) 29.333
4 Maccabi Tel-Aviv (ISR) o KR Reykjavík (ISL) 23.375
5 Hajduk Split (CRO) o Levski Sofia (BUL) 11.550
6 Haugesund (NOR) o Lech Poznań (POL) 10.950
No cabezas de serie
7 CSU Craiova (ROU) 4.870
8 Nõmme Kalju (EST) o Videoton (HUN) 8.650
9 İnter Bakı (AZE) o Fola Esch (LUX) 6.050
10 Valletta (MLT) o Utrecht (NED) 6.712
11 Panionios (GRE) o Gorica (SVN) 5.580
12 Brøndby (DEN) o VPS Vaasa (FIN) 8.800

Grupo 4
No cabezas de serie
1 Gent (BEL) coeficiente 35.480
2 Sparta de Praga (CZE) 48.135
3 Astra Giurgiu (ROU) o Zirë (AZE) 17.870
4 Everton (ENG) 29.192
5 Marítimo (POR) 14.866
6 Apollon Limassol (CYP) o Zaria Balti (MDA) 10.710
No cabezas de serie
7 Irtysh Pavlodar (KAZ) o Estrella Roja (SRB) 7.325
8 Olexandriya (UKR) 9.526
9 Altach (AUT) o Dínamo Brest (BLR) 6.570
10 Aberdeen (SCO) o Široki Brijeg (BIH) 6.785
11 Ružomberok (SVK) o Brann (NOR) 3.665
12 Beitar Jerusalem (ISR) o Botev Plovdiv (BUL) 5.875

Grupo 5
Cabezas de serie
1 Zenit (RUS) coeficiente 87.106
2 Braga (POR) 37.366
3 Marsella (FRA) 28.333
4 Friburgo (GER) 20.899
5 Sion (SUI) 14.415
6 Rabotnicki (MKD) o Dínamo de Minsk (BLR) 10.975
No cabezas de serie
7 Željeznicar (BIH) o AIK (SWE) 9.945
8 Oostende (BEL) 8.480
9 Trenčín (SVK) o Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR) 6.850
10 Cork City (IRL) o AEK Larnaca (CYP) 6.210
11 Valur Reykjavík (ISL) o Domžale (SVN) 4.125
12 Liepāja (LVA) o Sūduva (LTU) 2.225

¿Cómo funcionará el sorteo?

El trofeo de la UEFA Europa League
El trofeo de la UEFA Europa League©Sportsfile

Procedimiento del sorteo: En los bombos de los cabezas de serie que se completa la mañana del sorteo, los equipos serán clasificados por su coeficiente, en caso de los clubes que lleguen de las 33 eliminatorias de la segunda ronda (la vuelta se juega el jueves 20 de julio), por el mayor de los dos coeficientes de esos partidos, con 29 equipos clasificados en total como cabezas de serie.

Los equipos serán colocados en grupos que contengan el mismo número de cabezas de serie y no cabezas de serie. Cada club cabeza de serie se medirá a un oponente que no sea cabeza de serie dentro del mismo subgrupo.

¿Cuándo son las eliminatorias?

La ida se jugará el jueves 27 de julio mientras que los partidos de vuelta están programados para el 3 de agosto.

¿Qué es lo siguiente?

El sorteo de play-off se realizará en Nyon a las 13:00HEC el 4 de agosto. Los 22 equipos que se clasifiquen entrarán junto a los 16 equipos que tienen pase directo, y diez equipos que llegan del play-off de la UEFA Champions League, en la fase de grupos. Ese sorteo se realizará en Mónaco el viernes 25 de agosto.

Arriba