Guía de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League

El Athletic y algunos excampeones de Europa como AC Milan, Marsella y PSV Eindhoven se encuentran entre los equipos que estarán en la tercera ronda de clasificación, que comienza el jueves.

El Athletic luchará por estar en la fase de grupos
El Athletic luchará por estar en la fase de grupos ©AFP/Getty Images

El Athletic Club, junto a tres excampeones de Europa, como AC Milan, Marsella y PSV Eindhoven, se encuentran entre los equipos que comenzarán su temporada europea en la tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League.

Ese trío, además del Estrella Roja, campeón de Europa en la temporada 1990/91, que comenzó su campaña en la UEFA Europa League en la segunda ronda de clasificación, han conseguido tocar la gloria en la máxima competición europea y ahora tratarán de añadir el trofeo de la UEFA Europa League a sus vitrinas.

Los diez mejores goles de la UEFA Europa League 2016/17
Los diez mejores goles de la UEFA Europa League 2016/17

El Milan, en su primera temporada europea desde 2014, se enfrentará al CSU Craiova rumano. El PSV recibirá al Osijek croata, mientras que el Marsella también tendrá su primer encuentro en casa, cuando reciba al Oostende belga.

Entre los otros grandes clubes en este fase se encuentra el Everton, que jugará en casa frente al Ružomberok eslovaco, el Burdeos, que se verá las caras con el Videoton húngaro, y el Athletic Club, que viajará a Rumanía para medirse al Dínamo de Bucarest. El Fenerbahçe juega contra el Sturm Graz austriaco y el Bnei Yehuda Tel-Aviv visitará al Zenit en el partido de ida.

¿Qué será lo siguiente?

Calendario de los partidos de ida

Resumen: la gloria europea del Everton en 1985
Resumen: la gloria europea del Everton en 1985

Aberdeen (SCO) - Apollon Limassol (CYP)
AEK Larnaca (CYP) - Dínamo de Minsk (BLR)
AIK (SWE) - Braga (POR) 
Arka Gdynia (POL) - Midtjylland (DEN)
Astra Giurgiu (ROU) - Olexandriya (UKR)
Austria de Viena (AUT) - AEL Limassol (CYP)
Burdeos (FRA) - Videoton (HUN) 
Botev Plovdiv (BUL) - Marítimo (POR)
Brøndby (DEN) - Hajduk Split (CRO)
Estrella Roja (SRB) - Sparta de Praga (CZE)
CSU Craiova (ROU) - AC Milan (ITA)
Dínamo de Bucarest (ROU) - Athletic Club (ESP)
Dínamo de Zagreb (CRO) - Odd (NOR)
Everton (ENG) - Ružomberok (SVK)
Friburgo (GER) - Domžale (SVN)
Gent (BEL) - Altach (AUT)
Krasnodar (RUS) - Lyngby (DEN)
Maccabi Tel-Aviv (ISR) - Panionios (GRE)
Marsella (FRA) - Oostende (BEL)
Mladá Boleslav (CZE) - Skënderbeu (ALB)
Olimpik Donetsk (UKR) - PAOK (GRE)
Östersund (SWE) - Fola Esch (LUX)
Panathinaikos (GRE) - Gabala (AZE)
PSV Eindhoven (NED) - Osijek (CRO)
Sturm Graz (AUT) - Fenerbahçe (TUR)
Sūduva (LTU) - Sion (SUI)
Trakai (LTU) - Shkëndija (MKD)

Arriba