Victorias de los españoles, y derrota del Milan
domingo, 15 de octubre de 2017
Resumen del artículo
Athletic, Real Sociedad y Villarreal vencieron sus respectivos partidos en la octava jornada de la Liga. Además, triunfo de prestigio del OL ante el Mónaco, y derrota de Arsenal y Milan.
Article top media content
Cuerpo del artículo
- El Athletic volvió a la senda del triunfo y derrotó por 1-0 al Sevilla gracias a un gol de Mikel Vesga
- La Real Sociedad también sumó los tres puntos al vencer por 0-2 al Alavés
- El Villarreal venció por 1-2 al Girona con dos goles de Cédric Bakambu
- Triunfo de la Lazio ante la Juve, derrota del Arsenal en el campo del Watford,
- Partidos de la tercera jornada: 19 de octubre
Repase cómo les ha ido a los equipos de la Champions League
Grupo A
Karviná - Slavia Praga 0-2
Girona - Villarreal 1-2
Astana - Irtysh 2-1
Maccabi Tel-Aviv - Bnei Yehuda 2-0
Jueves 19 de octubre: Astana - Maccabi, Villarreal - Slavia
Grupo B
Chornomorets Odesa - Dynamo Kiev 2-1
Lausanne - Young Boys 2-1
Radnik Surdulica - Partizan 0-2
Skënderbeu - Lushnja 4-1
Jueves 19 de octubre: Dynamo - Young Boys, Skënderbeu - Partizan
Grupo C
São Martinho - Braga 2-3 (Copa de Portugal)
Chero More - Ludogorets 0-1
İstanbul Başakşehir - Alanyaspor 2-1
Hoffenheim - Augsburgo 2-2
Jueves 19 de octubre: Hoffenheim - İstanbul, Braga - Ludogorets
Grupo D
Inter - Milan 3-2
Xanthi - AEK Atenas 1-1
Sturm Graz - Austria de Viena 3-0
Istra - Rijeka 1-0
Jueves 19 de octubre: Austria de Viena - Rijeka, Milan - AEK
Grupo E
Sampdoria - Atalanta 3-1
Anorthosis - Apollon Limassol 1-1
Lyon - Mónaco 3-2
Brighton - Everton 1-1
Jueves 19 de octubre: Atalanta - Apollon, Everton - Lyon
Grupo F
Ufa - Lokomotiv de Moscú 1-0
OB - Copenhague 0-1
Sheriff - Petrocub 3-1
Zlín - Vysočina Jihlava 2-1
Jueves 19 de octubre: Zlín - Copenhague, Sheriff - Lokomotiv
Grupo G
Voluntari - FCSB 0-0
Sparta de Praga - Pilsen 0-1
Hapoel Ra'anana - Hapoel Beer-Sheva 1-3
Lugano - Basilea 0-4
Jueves 19 de octubre: Hapoel - FCSB, Lugano - Plzeň
Grupo H
Watford - Arsenal 2-1
Estrella Roja - Mačva Šabac 4-0
BATE Borisov - Vitebsk 3-1
Stuttgart - Colonia 2-1
Jueves 19 de octubre: Estrella Roja - Arsenal, BATE - Colonia
Grupo I
LASK Linz - Salzburgo 1-3
Konyaspor - Galatasaray 0-2
Strasburgo - Marsella 3-3
Vasco da Gama - Vitória SC 1-6 (Copa de Portugal)
Jueves 19 de octubre: Marsella - Vitória SC, Konyaspor - Salzburgo
Grupo J
Östersund - Örebro 3-0
Stal Kamianske - Zorya Luhansk 0-1
Athletic Club - Sevilla 1-0
Hertha Berlin - Schalke 0-2
Jueves 19 de octubre: Zorya - Hertha, Östersund - Athletic
Grupo K
Montpellier - Niza 2-0
Juventus - Lazio 1-2
Antwerp - Zulte Waregem 3-0
Heracles - Vitesse 1-1
Jueves 19 de octubre: Zulte Waregem - Vitesse, Niza - Lazio
Grupo L
Zenit - Arsenal Tula 0-1
Deportivo Alavés - Real Sociedad 0-2
Tromsø - Rosenborg 0-3
Vardar - Shkëndija 4-2
Jueves 19 de octubre: Vardar - Real, Zenit - Rosenborg
Todos los horarios son HEC