El Lyon gana en Francia y la Real tropieza

El equipo galo donde juega Mariano fue comandado por Nabil Fekir, mientras que el conjunto vasco cayó a manos del Getafe en la Liga. La Lazio escaló a la tercera plaza en Italia.

©AFP/Getty Images
  • El Arsenal logró la victoria en el partido 800 de Arsène Wenger como técnico en la Premier League
  • Carlos Bacca dio un punto al Villarreal en España, y Nabil Fekir marcó un doblete en el triunfo del Lyon
  • Ciro Immobile dio tres asistencias con la Lazio, que es tercera en la Serie A
  • El Milan no pudo contra la Juventus debido a una gran actuación de Higuaín
  • Partidos de la cuarta jornada: Jueves

RESULTADOS DE LOS EQUIPOS DE LA #UCL

©AFP/Getty Images

Grupo A

Astana - Kairat Almaty 0-2
Atlético Madrid - Villarreal 1-1
Slovácko - Slavia Praga 0-3
Maccabi Tel-Aviv - Hapoel Akko 5-2

Jueves: Maccabi - Astana, Slavia - Villarreal

Grupo B

Skënderbeu - Luftëtari 2-0
Young Boys
- Sion 5-1
Borac Čačak - Partizan 1-2
Karpaty Lviv - Dínamo Kiev 1-1

Jueves: Young Boys - Dínamo, Partizan - Skënderbeu

©Getty Images

Grupo C

Hoffenheim - Borussia Mönchengladbach 1-3
İstanbul Başakşehir - Akhisar Belediyespor 2-1
Braga
- Chaves 1-0
Ludogorets
- Levski Sofia 2-0

Jueves: İstanbul - Hoffenheim, Ludogorets - Braga

Grupo D

Dinamo Zagreb - Rijeka 3-1
AC Milan
- Juventus 0-2
Linz - Austria Viena 2-2
Panionios - AEK Athens 0-1

Jueves: Rijeka - Austria Viena, AEK - Milan

©Getty Images

Grupo E

Udinese - Atalanta 2-1
Lyon - Metz 2-0
Leicester City - Everton 2-0
Apollon Limassol - Doxa 4-2

Jueves: Apollon - Atalanta, Lyon - Everton

Grupo F

Sheriff - Sfintul Gheorghe Suruceni 1-1
Bohemians 1905 - Zlín 1-1
Zenit - Lokomotiv Moscú 0-3
Horsens - Copenhague 1-1

Jueves: Copenhague - Zlín, Lokomotiv - Sheriff

©Getty Images

Grupo G

Karviná - Viktoria Plzeň 1-3 
Lugano - Luzurn 1-0
Clubul Sportiv U Craiova - FCSB 2-5
Ashdod - Hapoel Beer-Sheva 1-3

Jueves: FCSB - Hapoel, Plzeň - Lugano 

Grupo H

Bayer Leverkusen - Colonia 2-1
Arsenal
- Swansea City 2-1
BATE Borisov - Naftan 1-1
Zemun - Estrella Roja 0-1

Jueves: Arsenal - Estrella Roja, Colonia - BATE

Grupo I

Salzburgo - Altach 2-0
Konyaspor - Osmanlıspor 1-0
LOSC Lille - Marsella 0-1
Desportivo Aves - Vitória SC 1-3

Jueves: Vitória - Marsella, Salzburgo - Konyaspor

Grupo J

Östersund - Elfsborg 4-1
Hertha Berlin - Hamburgo 2-1
Athletic Club - Barcelona 0-2
Zorya Luhansk - Oleksandria 2-2

Jueves: Hertha - Zorya, Athletic - Östersund

©AFP/Getty Images

Grupo K

Paris Saint-Germain - Niza 3-0
Zulte Waregem - Mechelen 2-1
Vitesse - PSV Eindhoven 2-4
Benevento - Lazio 1-5

Jueves: Vitesse - Zulte Waregem, Lazio - Niza

Grupo L

Getafe - Real Sociedad 2-1
Sileks - Vardar 0-0
Zenit - Lokomotiv Moscú 0-3
Rosenborg - Stabæk 0-0

Jueves: Real Sociedad - Vardar, Rosenborg - Zenit

Todos los horarios en HEC

Arriba