La Real y el Villarreal prolongan su momento dulce
domingo, 5 de noviembre de 2017
Resumen del artículo
Ambos equipos dieron continuidad a sus victorias europeas este fin de semana en la Liga en un fin de semana muy positivo para el OL y el OM. El Arsenal no pudo con el City en Inglaterra.
Article top media content
Cuerpo del artículo
- Victorias con autoridad de Real Sociedad y Villarreal, y derrota contundente del Athletic en Vigo
- Goleadas de Lyon y Marsella en la Ligue 1
- El Arsenal se queda a 12 puntos del liderato tras caer ante el City
- El Milan sacó un triunfo a domicilio ante el Sassuolo
- Partidos de la quinta jornada: jueves 23 de noviembre
Así les fue a los equipos de la Champions league este fin de semana
Grupo A
Astana - Akzhayik 2-0
Hapoel Ra'anana - Maccabi Tel-Aviv 0-1
Plzeň - Slavia de PragaPraha 1-0
Villarreal - Málaga 2-0
Jueves 23 de noviembre: Astana - Villarreal, Maccabi - Slavia
Grupo B
Dínamo de Kiev - Vorskla 2-1
Mačva Šabac - Partizan 1-3
Vllaznia - Skënderbeu 0-2
Basilea - Young Boys 1-1
Jueves 23 de noviembre: Skënderbeu-Dínamo, Partizan-Young Boys
Grupo C
Sporting CP - Braga 2-2
Colonia - Hoffenheim 0-3
Malatyaspor - İstanbul Başakşehir 0-2
Ludogorets - CSKA Sofia 1-2
Thursday 23 November: Ludogorets v İstanbul Başakşehir, Braga v Hoffenheim
Grupo D
Sassuolo - AC Milan 0-2
AEK de Atenas - PAOK 1-0
Austria de Viena - Mattersburg 1-3
Lokomotiva Zagreb - Rijeka 1-0
Jueves 23 de noviembre: AC Milan - Austria de Viena, AEK - Rijeka
Grupo E
AEK Larnaca - Apollon Limassol 1-1
Everton - Watford 3-2
Saint-Étienne - Lyon 0-5
Atalanta - SPAL 1-1
TJueves 23 de noviembre: Lyon - Apollon, Everton - Atalanta
Grupo F
Copenhague - Brøndby 0-1
Lokomotiv de Moscú - CSKA de Moscú 2-2
Spicul Chișcăreni - Sheriff 0-4
Zlín - Sparta de Praga 2-2
Jueves 23 de noviembre: Sheriff - Zlín, Lokomotiv de Moscú - Copenhague
Grupo G
FCSB - Concordia Chiajna 2-1
Maccabi Petach-Tikva - Hapoel Beer-Sheva 0-2
Thun - Lugano 1-1
Plzeň - Slavia de Praga 1-0
Jueves 23 de noviembre: Plzeň - FCSB, Lugano - Hapoel Beer-Sheva
Grupo H
Manchester City - Arsenal 3-1
Torpedo Zhodino - BATE Borisov 2-4
Radnički Niš - Estrella Roja 0-4
Colonia - Hoffenheim 0-3
Jueves 23 de noviembre: Colonia - Arsenal, BATE - Estrella Roja
Grupo I
Sivasspor - Konyaspor 2-1
Marsella - Caen 5-0
St Pölten - Salzburgo 1-3
Vitória SC - Benfica 1-3
Jueves 23 de noviembre: Salzburgo - Vitória SC, Konyaspor - Marsella
Grupo J
Celta de Vigo - Athletic Club 3-1
Wolfsburgo - Hertha Berlin 3-3
Jönköping - Östersund 0-0
Olimpik Donetsk - Zorya Luhansk 3-3
Jueves 23 de noviembre: Athletic - Hertha, Östersund - Zorya
Grupo K
Lazio - Udinese (partido aplazado)
Niza - Dijon 1-0
Vitesse - Zwolle 0-0
Oostende - Zulte Waregem 4-2
Jueves 23 de noviembre: Lazio - Vitesse, Niza - Zulte Waregem
Grupo L
Real Sociedad - Eibar 3-1
Aalesund - Rosenborg 2-1
Vardar - Skopje 3-0
Rubin Kazan - Zenit 0-0
Jueves 23 de noviembre: Rosenborg - Real Sociedad, Zenit - Vardar