Suerte dispar en dos grandes derbis de Europa

El Arsenal sacó su mejor versión para derrotar por 2-0 al Tottenham mientras la Lazio no pudo con la Roma. Además, en el duelo de Europa League de la Liga española, Athletic y Villarreal empataron a uno.

Mustafi, Alexis Sánchez y Özil, jugadores del Arsenal
Mustafi, Alexis Sánchez y Özil, jugadores del Arsenal ©Getty Images
  • En uno de los encuentros más destacados del fin de semana, el Arsenal venció al Tottenham
  • En España, Athletic y Villarreal empataron a uno en su duelo directo
  • Además, la Lazio cayó en su visita a la Roma, su 'eterno rival'
  • En otro resultado destacado el İstanbul Başakşehir goleó al Galatasaray
  • Fechas y horarios de los partidos de la quinta jornada

La calculadora de la Europa League

©Getty Images

Grupo A

Slavia - Dukla 5-0
Athletic - Villarreal 1-1

Sin partido: Astaná, Maccabi Tel-Aviv

Jueves: Astana - Villarreal, Maccabi - Slavia

Grupo B

Zirka Kropyvnytskyi - Dínamo de Kiev 0-2
Javor - Partizán 0-2
Young Boys - Zúrich 2-1
Skënderbeu
- Kamza 1-1

Jueves: Skënderbeu - Dínamo, Partizán - Young Boys

©Getty Images

Grupo C

Rio Ave - Braga 1-0 (dieciseisavos de la Copa de Portugal)
Hoffenheim - Eintracht Frankfurt 1-1
İstanbul Başakşehir - Galatasaray 5-1
Lokomotiv Plovdiv - Ludogorets 0-3

Jueves: Ludogorets - İstanbul Başakşehir, Braga - Hoffenheim

Grupo D

Nápoles - Milan 2-1
Austria de Viena - Admira Wacker 2-3
Rijeka - Inter Zaprešić 0-0
Panathinaikos - AEK de Atenas 1-1

Jueves: Milan - Austria de Viena, AEK - Rijeka

©AFP/Getty Images

Grupo E

Alki Oroklini - Apollon Limassol 1-4
Crystal Palace - Everton 2-2
Lyon - Montpellier 0-0
Inter - Atalanta 2-0

Jueves: Lyon - Apollon, Everton - Atalanta

Grupo F

Milsami Orhei - Sheriff 0-2
Sigma Olomouc - Zlín 2-0
Anji - Lokomotiv de Moscú 0-1
SønderjyskE - Copenhague 3-0

Jueves: Sheriff - Zlín, Lokomotiv - Copenhague

©Getty Images

Grupo G

CSM Iaşi - FCSB 1-0
Hapoel Beer-Sheva - Hapoel Akko 3-1
St Gallen - Lugano 0-2
Slovácko - Viktoria Plzeň 1-4

Jueves: Plzeň - FCSB, Lugano - Hapoel Beer-Sheva

Grupo H

Arsenal - Tottenham 2-0
BATE Borisov - Neman Grodna 3-1
Estrella Roja - Rad 6-1
Mainz - Colonia 1-0

Jueves: Colonia - Arsenal, BATE - Estrella Roja

©AFP/Getty Images

Grupo I

Konyaspor - Antalyaspor 1-1
Salzburgo - Sturm Graz 5-0
Burdeos - Marsella 1-1
Vitória SC - Feirnese 2-1 (dieciseisavos de la Copa de Portugal)

Jueves: Salzburgo - Vitória SC, Konyaspor - Marsella

Grupo J

Hertha Berlin - Borussia Mönchengladbach 2-4
Zorya Luhansk - Veres Rivna 1-1
Athletic - Villarreal 1-1

Sin partido: Östersund

Jueves: Athletic - Hertha, Östersund - Zorya

©AFP/Getty Images

Grupo K

Roma - Lazio 2-1
Groningen - Vitesse 4-2
Zulte Waregem - Genk 0-1
Caen - Niza 1-1

Jueves: Lazio - Vitesse, Niza - Zulte Waregem

Grupo L

Girona - Real Sociedad 1-1
Vardar - Pelister 1-0
Zenit - Tosno 5-0
Rosenborg - Viking 2-0

Jueves: Rosenborg - Real Sociedad, Zenit - Vardar

Arriba