El Villarreal no se deja sorprender

El equipo de Calleja remontó su eliminatoria de Copa del Rey en una semana en la que Rooney culminó su 'hat-trick' con el Everton gracias a un espectacular disparo desde su campo.

Sergio Asenjo volvió a los terrenos de juego tras su lesión
Sergio Asenjo volvió a los terrenos de juego tras su lesión ©AFP
  • Wayne Rooney marcó un 'hat-trick' con el Everton
  • Sorprendentes eliminaciones de la Real Sociedad y el Athletic en la Copa del Rey
  • El Villarreal remontó ante la Ponferradina y estará en octavos
  • Victorias a domicilio de Marsella y Niza en la Ligue 1
  • Partidos de la sexta jornada: 7 de diciembre

ELIJA AHORA SU EQUIPO DEL AÑO

Maccabi - Villarreal 0-0
Maccabi - Villarreal 0-0

Grupo A

Villarreal - Ponderradina 3-0 (jueves, Copa del Rey, global 3-1)
Hapoel Ironi Kiryat Shmona - Maccabi Tel-Aviv 0-2 (miércoles, Copa Toto)

Sin partido: Astana, Slavia

7 de diciembre: Slavia - Astana, Villarreal - M. Tel-Aviv

Grupo B

Desna - Dínamo de Kiev 0-2 (miércoles, Copa de Ucrania)
Vozdovac - Partizán 0-1 (miércoles)
Beselidhja - Skënderbeu 0-1 (miércoles, Copa de Albania)
Young Boys - St. Gallen 2-1 (jueves, Copa de Suiza)

7 de diciembre: Young Boys - Skënderbeu, Dínamo de Kiev - Partizán

Braga - Istanbul Başakşehir 2-1
Braga - Istanbul Başakşehir 2-1

Grupo C

Kahramanmaraşspor - İstanbul Başakşehir 1-3 (jueves, Copa de Turquía)
Vereya Stara Zagora - Ludogorets 2-1 (jueves)

Sin partido: Braga, Hoffenheim

7 de diciembre: İstanbul Başakşehir - Braga, Hoffenheim - Ludogorets

Grupo D

St Pölten - Austria de Viena 1-0 (miércoles)
Kallithea - AEK de Atenas 2-3 (jueves, Copa de Grecia)

Sin partido: Milan, Rijeka

7 de diciembre: Rijeka - Milan, Austria de Viena - AEK

Lyon - Atalanta 1-1
Lyon - Atalanta 1-1

Grupo E

Everton - West Ham 4-0 (miércoles)
Lyon - Lille 1-2 (miércoles)

Sin partido: Apollon Limassol, Atalanta

7 de diciembre: Apollon - Everton, Atalanta - Lyon

Grupo F

Sin partido: Copenhague, Lokomotiv, Sheriff, Zlín

7 de diciembre: Copenhague - Sheriff, Zlín - Lokomotiv

Lugano - FCSB 1-2
Lugano - FCSB 1-2

Grupo G

Poli Timişoara - FCSB 0-3 (jueves, Copa de Rumanía)
Maccabi Haifa - Hapoel Beer-Sheva 0-1 (jueves, Copa Toto)
Lugano - Grasshoppers 0-0, 1-3 en penaltis (jueves, Copa de Suiza)

Sin partido: Viktoria Plzeň

7 de diciembre: FCSB - Lugano, H. Beer-Sheva - Plzeň

Grupo H

Arsenal - Huddersfield 5-0 (miércoles)
Estrella Roja - Radnik Surdurlica 5-0 (miércoles)

Sin partido: BATE, Colonia

7 de diciembre: Arsenal - BATE, Estrella Roja - Colonia

Salzburgo - Marsella 1-0
Salzburgo - Marsella 1-0

Grupo I

Batman Petrolspor - Konyaspor 0-3 (miércoles, Copa de Turquía)
Salzburgo - Mattersburg 2-0 (miércoles)
Metz - Marsella 0-3 (miércoles)

Sin partido: Vitória SC

7 de diciembre: Vitória SC - Konyaspor, Marsella - Salzburgo

Grupo J

Athletic Club - Formentera 0-1 (miércoles, Copa del Rey, global 1-2)

Sin partido: Hertha, Östersund, Zorya

7 de diciembre: Hertha - Östersund, Zorya - Athletic

Lazio - Zulte Waregem 2-0
Lazio - Zulte Waregem 2-0

Grupo K

Zulte Waregem - Brujas 2-3, tras prórroga (jueves, Copa de Bélgica)
Toulouse - Niza 1-2 (miércoles)

Sin partido: Lazio, Vitesse

7 de diciembre: Vitesse - Niza, Zulte Waregem - Lazio

Grupo L

Real Sociedad - Lleida 2-3 (miércoles, Copa del Rey, global 3-3 el Lleida se clasifica por el valor de los goles en campo contrario)
Vardar - Shkupi 1-1 (jueves, Copa de Macedonia)

Sin partido: Rosenborg, Zenit

7 de diciembre: Real Sociedad - Zenit, Vardar - Rosenborg

Arriba