Así está la fase de grupos de la UEFA Europa League 2018/19

El Atlético se ha proclamado campeón de la edición de 2017/18, pero ¿qué equipos participarán en la UEFA Europa League del próximo curso?

©AFP/Getty Images

La fase de grupos de la próxima UEFA Europa League comienza a tomar forma. Ya se conocen los 21 de sus 48 participantes*.

CAMBIOS EN LA PRÓXIMA TEMPORADA

Clasificados de manera automática (17)

Villarreal (ESP)
Betis (ESP)
Leverkusen (GER)
Eintracht Frankfurt (GER)
Chelsea (ENG)
Arsenal (ENG)
Lazio (ITA)
Milan (ITA)
Marsella (FRA)
Rennes (FRA)
Krasnodar (RUS)
Sporting CP (POR)
Vorskla (UKR)
Anderlecht (BEL)
Akhisarspor (TUR)
Jablonec (CZE)
Zúrich (SUI)

Equipos eliminados en la ruta liga de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League (4)

Standard (BEL)
Fenerbahçe (TUR)
Slavia de Praga (CZE)
Spartak de Moscú (RUS)

Equipos eliminados en los play-offs de la UEFA Champions League (6)

Estrella Roja (SRB) - Salzburgo (AUT)
BATE Borisov (BLR) - PSV Eindhoven (NED)
Young Boys (SUI) - Dínamo de Zagreb (CRO)
Vidi (HUN) - AEK de Atenas (GRE)
Benfica (POR) - PAOK (GRE)
Ajax (NED) - Dínamo de Kiev (UKR)

Equipos ganadores de la ronda de los play-offs de la UEFA Europa League (21)

Olimpija Ljubljana (SVN)/HJK Helsinki (FIN) - Spartak Trnava (SVK)
Hapoel Beer-Sheva (ISR)/ APOEL (CYP) - Astana (KAZ)
Cork City (IRL)/Rosenborg (NOR) - Shkëndija (MKD)
Legia (POL)/F91 Dudelange (LUX) - Alashkert (ARM)/CFR Cluj (ROU)
Spartaks Jūrmala (LVA)/Sūduva (LTU) - Celtic (SCO)
Sheriff (MDA)/Valur Reykjavík (ISL) - Qarabağ (AZE)
Malmö (SWE) - The New Saints (WAL)/Midtjylland (DEN)
Torpedo Kutaisi (GEO)/Kukës (ALB) - Ludogorets Razgrad (BUL)/Zrinjski (BIH)
Sigma Olomouc (CZE)/Kairat Almaty (KAZ) - Sevilla (ESP)/Žalgiris Vilnius (LTU)
Sarpsborg (NOR)/HNK Rijeka (CRO) - Pyunik (ARM)/Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Jagiellonia Białystok (POL)/Gent (BEL) - Mariupol (UKR)/Burdeos (FRA)
Nordsjælland (DEN)/Partizán (SRB) - Beşiktaş (TUR)/LASK (AUT)
Slovan Bratislava (SVK)/Rapid Wien (AUT) - Hajduk Split (CRO)/FCSB (ROU)
Apollon Limassol (CYP)/Dinamo Brest (BLR) - Vitesse (NED)/Basilea (SUI)
Rangers (SCO)/Maribor (SVN) - Ufa (RUS) /Progrès Niederkorn (LUX)
Hapoel Haifa (ISR)/Atalanta (ITA) - CSKA-Sofia (BUL)/KøbenhavnCopenhague (DEN)
Dinamo Minsk (BLR)/Zenit (RUS) - Hibernian (SCO)/Molde (NOR)
Trenčín (SVK)/Feyenoord (NED) - Sturm Graz (AUT)/AEK Larnaca (CYP)
Genk (BEL)/Lech Poznań (POL) - Spartak Subotica (SRB)/Brøndby (DEN)
Olympiacos (GRE)/Luzern (SUI) - İstanbul Başakşehir (TUR)/Burnley (ENG)
Zorya Luhansk (UKR)/Braga (POR) - RB Leipzig (GER)/U Craiova (ROU)

*La lista de equipos para la próxima UEFA Europa League estará sujeta a la confirmación final de la UEFA.

Arriba