Cruces definitivos para los play-offs

Ya se conocen las eliminatorias exactas que lucharán a finales de mes por lograr su ansiada clasificación por la fase de grupos de la Europa League.

©Getty Images

Ya se conocen los cruces exactos en los play-offs de la UEFA Europa League una vez finalizaron este jueves las eliminatorias de la tercera ronda de clasificación.

Mención especial merece el Zenit, que dio la vuelta al 4-0 adverso de la ida ante el Dínamo Minsk y venció en la prórroga por un espectacular 8-1. Todo ello, además, con un hombre menos por expulsión de Leandro Paredes en el 72'.

Los play-offs se diviven en la ruta de los campeones y la ruta principal. Los ganadores de las 21 eliminatorias se unirán en la fase de grupos a los 21 clasificados automáticamente y a seis equipos eliminados en los play-offs de la UEFA Champions League.

Las eliminatorias de play-offs se celebran el 23 y el 30 de agosto. El sorteo de la fase de grupos será el 31 de agosto.

Eliminatorias de play-offs: ruta de los campeones

El Atalanta de Duván Zapata
El Atalanta de Duván Zapata©Getty Images

Olimpija Ljubljana (SVN) - Spartak Trnava (SVK)
APOEL (CYP) - Astaná (KAZ)
Rosenborg (NOR) - Shkëndija (MKD)
F91 Dudelange (LUX) - CFR Cluj (ROU)
Sūduva (LTU) - Celtic (SCO)
Sheriff (MDA) - Qarabağ (AZE)
Malmö (SWE) - Midtjylland (DEN)
Torpedo Kutaisi (GEO) - Ludogorets Razgrad (BUL)

Cabezas de serie en negrita

Eliminatorias de play-offs: ruta principal

El Sevilla arrancó en la segunda ronda de la #UEL
El Sevilla arrancó en la segunda ronda de la #UEL©Getty Images

Sigma Olomouc (CZE) - Sevilla (ESP)
Sarpsborg (NOR) - Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Gent (BEL) - Burdeos (FRA)
Partizán (SRB) - Beşiktaş (TUR)
Rapid de Viena (AUT) - FCSB (ROU)
Apollon Limassol (CYP) - Basilea (SUI)
Rangers (SCO) - Ufa (RUS)
Atalanta (ITA) - Copenhague (DEN)
Zenit (RUS) - Molde (NOR)
Trenčín (SVK) - AEK Larnaca (CYP)
Genk (BEL) - Brøndby (DEN)
Olympiacos (GRE) - Burnley (ENG)
Zorya Luhansk (UKR) - RB Leipzig (GER)

Cabezas de serie en negrita

Arriba