Los rivales más duros, para el Betis

El equipo de Setién se medirá a Olympiacos, Milan y Dudelange. Mejor suerte para Sevilla y Villarreal en la fase de grupos de la UEFA Europa League.

Resultado del sorteo de la #UEL
Resultado del sorteo de la #UEL ©Getty Images

Así ha quedado el sorteo de la fase de grupos de la UEFA Europa League 2018/19 realizado en Mónaco, con los debutantes Dudelange y Akhisar Belediyespor entre los participantes.

Sorteo de la fase de grupos

Grupo ABayer Leverkusen (GER), Ludogorets (BUL), Zürich (SUI), AEK Larnaca (CYP)

Grupo BSalzburgo (AUT), Celtic (SCO), RB Leipzig (GER), Rosenborg (NOR)

Grupo CZenit (RUS), Copenhague (DEN), Burdeos (FRA), Slavia de Praga (CZE)

Grupo DAnderlecht (BEL), Fenerbahçe (TUR), Dínamo de Zagreb (CRO), Spartak Trnava (SVK)

Grupo EArsenal (ENG), Sporting CP (POR), Qarabağ (AZE), Vorskla Poltava (UKR)

Grupo FOlympiacos (GRE), AC Milan (ITA), Real Betis (ESP), Dudelange (LUX)

Grupo GVillarreal (ESP), Rapid de Viena (AUT), Spartak de Moscú (RUS), Rangers (SCO)

Grupo HLazio (ITA), Marsella (FRA), Eintracht Frankfurt (GER), Apollon (CYP)

Grupo IBeşiktaş (TUR), Genk (BEL), Malmö (SWE), Sarpsborg (NOR)

Grupo JSevilla (ESP), Krasnodar (RUS), Standard de Lieja (BEL), Akhisar Belediyespor (TUR)

Grupo KDínamo de Kiev (UKR), Astana (KAZ), Rennes (FRA), Jablonec (CZE)

Grupo L: Chelsea (ENG), PAOK (GRE), BATE Borisov (BLR), Vidi (HUN)

Atlético Madrid celebrate winning the trophy last season
Atlético Madrid celebrate winning the trophy last season©Getty Images

¿Cuándo son los partidos?

Fase de grupos
Jornada 1: 20 de septiembre
Jornada 2: 4 de octubre
Jornada 3: 25 de octubre
Jornada 4: 8 de noviembre
Jornada 5: 29 de noviembre
Jornada 6: 13 de diciembre

Dieciseisavos de final
Sorteo: 17 de diciembre
Partidos de ida: 14 de febrero
Partidos de vuelta: 21 de febrero

The Olympic Stadium in Baku will host the final
The Olympic Stadium in Baku will host the final©Getty Images

Octavos de final
Sorteo: 22 de febrero
Partidos de ida: 7 de marzo
Partidos de vuelta: 14 de marzo

Cuartos de final
Sorteo: 15 de marzo
Partidos de ida: 11 de abril
Partidos de vuelta: 18 de abril

Semifinales
Sorteo: 15 de marzo
Partidos de ida: 2 de mayo
Partidos de vuelta: 9 de mayo

Final
Estadio Olímpico, Bakú: 29 de mayo

Arriba