Agenda y resultados de la Europa League

Arrancó la fase eliminatoria de la #UEL... ¡Consulta aquí todos los resultados, las fechas de los partidos y sorteos etc!

©AFP/Getty Images

Toda la información de los últimos resultados y partidos de la UEFA Europa League.

Partidos de ida de cuartos de final: jueves 11 de abril

Arsenal - Nápoles
Villarreal - Valencia
Benfica - Eintracht de Frankfurt
Slavia de Praga - Chelsea

Partidos de vuelta de cuartos de final: jueves 18 de abril

Nápoles - Arsenal
Valencia - Villarreal
Eintracht de Frankfurt - Benfica
Chelsea - Slavia de Praga

Partidos de ida de semifinales: jueves 2 de mayo

Arsenal/Nápoles - Villarreal/Valencia
Benfica/Eintracht de Frankfurt - Slavia de Praga/Chelsea

Partidos de vuelta de semifinales: jueves 9 de mayo

Villarreal/Valencia - Arsenal/Nápoles
Slavia de Praga/Chelsea - Benfica/Eintracht de Frankfurt

Final: Estadio Olímpico de Bakú, miércoles 29 de mayo

Slavia de Praga/Chelsea/Benfica/Eintracht de Frankfurt - Villarreal/Valencia/Arsenal/Nápoles

Todos los partidos son a las 21:00 HEC

FASE DE GRUPOS

Golazos de la primera jornada
Golazos de la primera jornada

Jornada 1: jueves 20 de septiembre

Grupo A: Ludogorets - Leverkusen 2-3AEK Larnaca - Zürich 0-1 
Grupo B: 
Celtic - Rosenborg 1-0Leipzig - Salzburgo 2-3 
Grupo C: 
Dinamo Zagreb - Fenerbahçe 4-1, Spartak Trnava - Anderlech 1-0 
Grupo E: 
Olympiacos - Betis 0-0, Dudelange - Milan 0-1
Grupo
 G: 
Rapid de Viena - Spartak de Moscú 2-0Villarreal - Rangers 2-2
Grupo H: Lazio - Apollon 2-1Marsella - Frankfurt 1-2 
Grupo I: Genk - Malmö 2-0Beşiktaş - Sarpsborg 3-1 
Grupo J: Akhisar - Krasnodar 0-1Sevilla - Standard de Lieja 5-1
Grupo K: Dynamo de Kiev - Astana 2-2Rennes - Jablonec 2-1
Grupo L: Vidi - BATE 0-2PAOK - Chelsea 0-1

Golazos de la segunda jornada
Golazos de la segunda jornada

Jornada 2: jueves 4 de octubre

Grupo A: Leverkusen - AEK Larnaca 4-2, Zurich - Ludogorets 1-0
Grupo B: Rosenborg - Leipzig 1-3, Salzburgo - Celtic 3-1
Grupo C: Burdeos - Copenhague 1-2, Zenit - Slavia de Praga 1-0
Grupo D: Fenerbahçe - Spartak de Trnava 2-0, Anderlecht - Dínamo de Zagreb 0-2
Grupo E: Vorskla - Sporting CP 1-2, Qarabağ - Arsenal 0-3
Grupo F: Betis - Dudelange 3-0, Milan - Olympiacos 3-1
Grupo GSpartak de Moscú - Villarreal 3-3Rangers - Rapid de Viena 3-1
Grupo HApollon - Marsella 2-2Eintracht de Frankfurt - Lazio 4-1
Grupo IMalmö - Beşiktaş 2-0Sarpsborg - Genk 3-1 
Grupo JKrasnodar - Sevilla 2-1Standard de Lieja - Akhisar 2-1
Grupo K: Astana - Rennes 2-0, Jablonec - Dínamo de Kiev 2-2
Grupo L
BATE - PAOK 1-4Chelsea - Vidi 1-0

Lo mejor de la tercera jornada
Lo mejor de la tercera jornada

Jornada 3: jueves 25 de octubre

Grupo A: Zúrich - Leverkusen 3-2 , AEK Larnaca - Ludogorets 1-1
Grupo B: Salzburgo - Rosenborg 3-0 , Leipzig - Celtic 2-0
Grupo C: Zenit - Burdeos 2-1 , Copenhague - Slavia Praha 0-1
Grupo D: Anderlecht - Fenerbahçe 2-2 , Spartak Trnava - Dínamo de Zagreb 1-2
Grupo E: Qarabağ - Vorskla 0-1 , Sporting CP - Arsenal 0-1
Grupo F: Milan - Betis 1-2 , Dudelange - Olympiacos 0-2
Grupo G: Rangers - Spartak 0-0 , Villarreal - Rapid de Viena 5-0
Grupo H: Eintracht Frankfurt - Apollon 2-0 , Marsella - Lazio 1-3
Grupo I: Sarpsborg - Malmö 1-1 , Beşiktaş - Genk 2-4
Grupo J: Standard - Krasnodar 2-1, Sevilla - Akhisar 6-0
Grupo K: Jablonec - Astaná 1-1, Rennes - Dínamo de Kiev 1-2
Grupo L: Chelsea - BATE 3-1 , PAOK - Vidi 0-2

Los mejores goles de la cuarta jornada
Los mejores goles de la cuarta jornada

Jornada 4: jueves 8 de noviembre

Grupo A: Leverkusen - Zúrich 1-0 , Ludogorets - AEK Larnaca 0-0
Grupo B:
Rosenborg - Salzburgo 2-5, Celtic - Leipzig 2-1
Grupo C:
Burdeos - Zenit 1-1, Slavia de Praga - Copenhague 0-0
Grupo D:
Dínamo de Zagreb - Spartak Trnava 3-1 , Fenerbahçe - Anderlecht 2-0
Grupo E:
Vorskla - Qarabağ 0-1, Arsenal - Sporting CP 0-0
Grupo F:
Betis - Milán 1-1, Olympiacos - Dudelange 5-1
Grupo G
: Spartak - Rangers 4-3 , Rapid de Viena - Villarreal 0-0
Grupo H: Apollon - Eintracht Frankfurt 2-3 , Lazio - Marsella 2-1
Grupo I: Malmö - Sarpsborg 1-1, Genk - Beşiktaş 1-1
Grupo J: Krasnodar - Standard 2-1 , Akhisar - Sevilla 2-3
Grupo K: Astaná - Jablonec 2-1, Dínamo de Kiev - Rennes 3-1
Grupo L: BATE - Chelsea 0-1 , Vidi - PAOK 1-0

Gestos técnicos de la quinta jornada
Gestos técnicos de la quinta jornada

Jornada 5: jueves 29 de noviembre

Grupo A: Zúrich - AEK Larnaca 1-2, Leverkusen - Ludogorets 1-1
Grupo B: Salzburgo - Leipzig 1-0 , Rosenborg - Celtic 0-1
Grupo C: Zenit - Copenhague 1-0 , Burdeos - Slavia de Praga 2-0
Grupo D: Anderlecht - Spartak Trnava 0-0, Fenerbahçe - Dínamo de Zagreb 0-0
Grupo E: Qarabağ - Sporting CP 1-6 , Vorskla - Arsenal 0-3
Grupo F: Milan - Dudelange 5-2 , Betis - Olympiacos 1-0
Grupo G: Spartak - Rapid de Viena 1-2, Rangers - Villarreal 0-0
Grupo H: Eintracht Frankfurt - Marsella 4-0, Apollon - Lazio 2-0
Grupo I:
Sarpsborg - Beşiktaş 2-3 , Malmö - Genk 2-2
Grupo J
: Krasnodar - Akhisar 2-1 , Standard - Sevilla 1-0
Grupo K
: Astaná - Dínamo de Kiev 0-1, Jablonec - Rennes 0-1
Grupo L: BATE - Vidi 2-0, Chelsea - PAOK 4-0

Jornada 6: jueves 13 de diciembre

Grupo A: AEK Larnaca - Leverkusen 1-5, Ludogorets - Zúrich 1-1
Grupo B: Leipzig - Rosenborg 1-1, Celtic - Salzburgo 1-2
Grupo C: Copenhague - Burdeos 0-1, Slavia de Praga - Zenit 2-0
Grupo D: Spartak Trnava - Fenerbahçe 1-0, Dínamo de Zagreb - Anderlecht 0-0
Grupo E: Sporting CP - Vorskla 3-0, Arsenal - Qarabağ 1-0
Grupo F: Dudelange - Betis 0-0, Olympiacos - Milan 3-1
Grupo G: Villarreal - Spartak 2-0, Rapid de Viena - Rangers 1-0
Grupo H: Marsella - Apollon 1-3, Lazio - Eintracht Frankfurt 1-2
Grupo I: Beşiktaş - Malmö 0-1, Genk - Sarpsborg 4-0
Grupo J: Sevilla - Krasnodar 3-0, Akhisar - Standard 0-0
Grupo K: Rennes - Astaná 2-0, Dínamo de Kiev - Jablonec 0-1
Grupo L: PAOK - BATE 1-3, Vidi - Chelsea 2-2

Partidos de ida de dieciseisavos de final

Martes 12 de febrero
Fenerbahçe - Zenit 1-0

Los mejores goles de la ida de dieciseisavos
Los mejores goles de la ida de dieciseisavos

Jueves 14 de febrero
Rapid - Inter de Milán 0-1
Slavia de Praga - Genk 0-0
Krasnodar - Leverkusen 0-0
Rennes - Betis 3-3
Olympiacos - Dínamo de Kiev 2-2
Lazio - Sevilla 0-1 
BATE - Arsenal 1-0 
Galatasaray - Benfica 1-2
Viktoria Plzeň - Dínamo de Zagreb 2-1
Brujas - Salzburgo 2-1
Zúrich - Nápoles 1-3 
Malmö - Chelsea 1-2
Shakhtar Donetsk - Eintracht Frankfurt 2-2
Celtic - Valencia 0-2
Sporting CP - Villarreal 0-1

ELIMINATORIAS

Partidos de vuelta de dieciseisavos de final

Miércoles 20 de febrero
Sevilla - Lazio 2-0

Los mejores goles de la vuelta de dieciseisavos
Los mejores goles de la vuelta de dieciseisavos

Jueves 21 de febrero
Arsenal - BATE Borisov 3-0 (global: 3-1)
Dínamo Zagreb - Viktoria Plzeň 3-0 (global: 4-2)
Salzburgo - Club Brujas 4-0 (global: 5-2)
Nápoles- Zürich 2-0 (global: 5-1)
Frankfurt - Shakhtar 4-1 (global: 6-3)
Valencia - Celtic 1-0 (global: 3-0)
Villarreal - Sporting CP 1-1 (global: 2-1)
Zenit - Fenerbahçe 3-1 (global: 3-2)
Chelsea - Malmö 3-0 (global: 5-1)
Benfica - Galatasaray 0-0 (global: 2-1)
Internazionale - Rapid de Viena 3-0 (global: 4-0)
Genk - Slavia de Praga 1-4 (global: 1-4)
Leverkusen - Krasnodar 1-1 (global: 1-1, el Krasnodar por el valor doble de los goles marcados fuera de casa)
Real Betis - Rennes 1-3 (global: 4-6)
Dínamo de Kiev - Olympiacos 1-0 (global:3-2)

Partidos de ida de octavos de final (jueves 7 de marzo)

Inicios a las 18:55 HEC
Eintracht - Inter 0-0

Dínamo de Zagreb - Benfica 1-0
Sevilla - Slavia de Praga 2-2
Rennes - Arsenal 3-1
Zenit - Villarreal 1-3

Inicios de las 21:00 HEC
Chelsea - Dínamo de Kiev 3-0
Nápoles - Salzburgo 3-0
Valencia - Krasnodar 2-1

Partidos de vuelta de octavos de final (jueves 14 de marzo)

Los jugadores del Salzburgo celebran la victoria por 3-1
Los jugadores del Salzburgo celebran la victoria por 3-1©AFP/Getty Images

Inicios a las 18:55 HEC
Dínamo Kiev - Chelsea 0-5 (global: 0-8)
Salzburgo - Napolés 3-1 (global: 3-4)
Krasnodar - Valencia 1-1 (global: 2-3)

Inicios de las 21:00 HEC
Internazionale - Frankfurt 0-1 (global: 0-1)
Slavia de Praga - Sevilla 4-3 (global: 6-5)

Villarreal - Zenit 2-1 (global: 5-1)
Arsenal - Rennes 3-0 (global: 4-3)
Benfica - Dinamo Zagreb 3-0 (global: 3-1)

Camino a Bakú

14 de marzo: octavos de final, vuelta
15 de marzo: sorteo de cuartos de final y semifinales
11 de abril: cuartos de final, ida
18 de abril: cuartos de final, vuelta
2 de mayo: semifinales, ida
9 de mayo: semifinales, vuelta

29 de mayo: final – Estadio Olímpico, Bakú

Arriba