Segunda jornada de la #UEL: ¡lo que no te puedes perder!

Arsenal, Sevilla y Rennes afrontan viajes complicados, mientras que Mesut Özil y Branislav Ivanović podrían batir una nueva marca.

Samuel Castillejo celebra un gol en la Serie A con el Milan
Samuel Castillejo celebra un gol en la Serie A con el Milan ©Getty Images

Los aficionados que siguieron la cobertura en UEFA.com de la primera jornada conocen ahora el secreto* del himno de la UEFA Europa League. Únete a nosotros en la segunda jornada y cantaremos juntos hasta que acabe la noche mientras los 48 equipos participantes prosiguen su aventura para intentar levantar el icónico trofeo de la segunda competición de clubes de la UEFA.

UEFA.com dará información a través de sus redes sociales y en los MatchCentres de los partidos durante toda la temporada de UEFA Europa League, y se pueden ver los resúmenes de todos los partidos a partir de las 12:00 HEC del día siguiente a cada jornada de partidos. Si todavía no has visto el golazo de Ismaïla Sarra para el Rennes en la primera jornada, míralo ahora.

Segunda jornada: 4 de octubre

Branislav Ivanović has played 99 UEFA games
Branislav Ivanović has played 99 UEFA games©Getty Images
  • El Arsenal hace el desplazamiento más largo en su historia para disputar un encuentro oficial (4.000 kms hasta Bakú)
  • Pero aún hay un viaje más largo: 5.000 kms desde Rennes hasta Astaná
  • Mesut Özil y el jugador del Zenit Branislav Ivanović están a un partido de los 100 en competiciones de clubes de la UEFA
  • El Chelsea recibe al Vidi, que disputa su primera fase de grupos, en Stamford Bridge
  • El Celtic visita al Salzburgo, mientras que el Rangers se mide al Rapid de Viena)
  • El Sevilla visita al Krasnodar, el Betis recibe al Dudelange, y el Villarreal juega en el campo del Spartak de Moscú

Primer turno de partidos (18:55 HEC a no ser que se indique lo contrario)
Grupo A: Leverkusen - AEK Larnaca, Zúrich - Ludogorets
Grupo B: Rosenborg - Leipzig, Salzburgo - Celtic
Grupo C: Burdeos - Copenhague, Zenit - Slavia de Praga
Grupo D: Fenerbahçe - Spartak Trnava, Anderlecht - Dínamo de Zagreb
Grupo E: Vorskla - Sporting CP, Qarabağ - Arsenal
Grupo F: Real Betis - Dudelange, Milan - Olympiacos
Grupo K: Astana - Rennes (16:50HEC)

Segundo turno de partidos (21:00HEC)
Grupo G: Spartak de Moscú - Villarreal, Rangers - Rapid de Viena
Grupo H: Apollon - Marsella, Eintracht Frankfurt - Lazio
Grupo I: Malmö - Beşiktaş, Sarpsborg - Genk
Grupo J: Krasnodar - Sevilla, Standard de Lieja - Akhisar
Grupo K: Jablonec - Dínamo de Kiev
Grupo L: BATE - PAOK, Chelsea - Vidi

Tercera jornada: 25 de octubre
Cuarta jornada: 8 de noviembre
Quinta jornada: 29 de noviembre
Sexta jornada: 13 de diciembre

Sorteo de dieciseisavos de final: 17 de diciembre

Final: Estadio Olímpico de Bakú, 29 de mayo de 2018

*Nota: el himno de la UEFA Europa League no tiene letra, es instrumental

Arriba