Las cábalas de la Europa League

Leverkusen, Zúrich, Dínamo de Zagreb, Arsenal, Eintracht, Lazio y Chelsea ya están clasificados, ¿quién se unirá?

©AFP/Getty Images

Siete equipos ya tienen su billete para los dieciseisavos de final de la UEFA Europa League, pero muchos más se pueden unir el 29 de noviembre. UEFA.com explica todas las posibilidades.

Por el momento

Clasificados: Bayer Leverkusen, Zúrich, Dínamo de Zagreb, Arsenal, Eintracht de Frankfurt, Lazio, Chelsea

Eliminados: Ludogorets, AEK de Atenas, Anderlecht, Dudelange, Marsella, Apollon LImassol, Akhisar Belediyespor

Toda la información de este artículo está sujeta a la confirmación final por parte de la UEFA. Estos ejemplos pueden no cubrir todas las situaciones posibles.

QUINTA JORNADA: JUEVES 29 DE NOVIEMBRE

Partidos a las 18:55 HEC

Leverkusen - Zúrich 1-0
Leverkusen - Zúrich 1-0

Grupo A: Bayer Leverkusen (9 puntos) - Ludogorets (2), Zúrich (9) - AEK Larnaca (2)

  • El Leverkusen está clasificado y confirmará la primera plaza si gana y el Zúrich pierde.
  • El Zúrich está clasificado, pero está por detrás del Leverkusen en la primera plaza por su duelo directo.
  • El Ludogorets está eliminado.
Burdeos - Zenit 1-1
Burdeos - Zenit 1-1

  • El AEK está eliminado.

Grupo B: Salzburgo (12) - RB Leipzig (6), Rosenborg (0) - Celtic (6)

  • El Salzburgo se clasificará, y será campeón de grupo, si logra un empate.
  • El Leipzig se clasificará si gana y el Celtic pierde.
  • El Celtic no se puede clasificar en la quinta jornada.
  • El Rosenborg debe ganar y esperar que el Leipzig pierda para seguir teniendo opciones.

Grupo C: Zenit (8) - Copenhague (5), Burdeos (1) - Slavia de Praga (7)

  • El Zenit se clasificará si gna, y logrará el primer puesto si gana y el Slavia no lo hace.
  • El Slavia se clasificará si gana y el Copenhague no lo hace, o si empata y el Copenhague pierde.
  • El Copenhague quedará eliminado si se queda a tres o más puntos del Slavia de Praga.
  • El Burdeos debe ganar por un resultado suficiente para igualar el duelo directo con el Slavia y esperar que el Copenhague no gane al Zenit para seguir con opciones.

Grupo D: Fenerbahçe (7) - Dínamo de Zagreb (12), Anderlecht (1) - Spartak Trnava (3)

  • El Dínamo está clasificado y asegurará la primera plaza con un empate.
  • El Fenerbahçe se clasificará si gana, si empata y el Trvana no gana o si pierde y el Trvna pierde.
  • El Trvana se quedará fuera si pierde, y debe reducir su distancia con el Fenerbahçe a tres puntos como mucho.
  • Ela primera plaza si gana y el Fenerbahçe no lo hace.
  • El Anderlecht está eliminado.

Fenerbahçe - Anderlecht 2-0
Fenerbahçe - Anderlecht 2-0

Grupo E: Vorskla Poltava (3) - Arsenal (10), Qarabağ (3) - Sporting CP (7)

  • El Arsenal está clasificado y asegurará la primera plaza si gana o si saca un mínimo de tres puntos sobre el Sporting.
  • El Sporting se clasificará con una victoria, o si empata y el Vorskla no supera al Arsenal.

  • El Qarabağ debe ganar para seguir con opciones.
  • El Vorskla debe ganar y esperar que el Sporting no lo haga para seguir con opciones.

Grupo F: AC Milan (7) - Dudelange (0), Betis (8) - Olympiacos (7)

  • El Betis se clasificará si gana o si empata y el Milan no gana.
  • El Dudelange está eliminado.

Inicios de las 21:00 HEC (a menos que indique lo contrario)

Spartak de Moscú - Rangers 4-3
Spartak de Moscú - Rangers 4-3

Grupo G: Spartak de Moscú (5) - Rapid de Viena (4) [16:50 HEC], Rangers (5) - Villarreal (6)

  • El Villarreal se clasificará si gana.
  • El Spartak se clasificará si gana y el Rangers pierde.
  • El Rangers quedará eliminado si pierde y el Spartak gana.
  • El Rapid quedará eliminado si pierde.

Grupo H: Eintracht (12) - Marsella (1), Apollon Limassol (1) - Lazio (9)

Lazio - Marsella 2-1
Lazio - Marsella 2-1

  • El Eintracht está clasificado y asegurará la primera plaza si gana y la Lazio no lo hace, o si empata y la Lazio pierde.
  • La Lazio está clasificada.
  • El Marsella está eliminado.
  • El Apollon está eliminado.

Grupo I: Malmö (5) - Genk (7), Sarpsborg (5) - Beşiktaş (4)

  • El Genk se clasificará si gana.
  • El Beşiktaş se quedará fuera si pierde.

  Grupo J: Krasnodar (9) - Akhisar Belediyespor (0) [18:55 HEC], Standard de Lieja (6) - Sevilla (9)

BATE - Chelsea 0-1
BATE - Chelsea 0-1

  • El Krasnodar se clasificará si gana y el Standard no lo hace o si empata y el Standard pierde.
  • El Sevilla se clasificará si empata.
  • El Standard quedará eliminado si pierde y el Krasnodar no lo hace o si empata y el Krasnodar gana.
  • El Akhisar está eliminado.

Grupo K: Astana (8) - Dínamo de Kiev (8) [16:50 HEC], Jablonec (2) - Rennes (3)

  • El Astana se clasificará si gana (en primera posición) o si el Rennes no vence al Jablonec.
  • El Dínamo se clasificará si gana o empata, o si pierde y el otro partido concluye con empate.
  • El Rennes debe ganar y esperar que el otro partido no acabe en empate para seguir con opciones.
  • El Jablonec debe ganar y esperar que el Dínamo pierda para seguir con opciones.

Grupo L: BATE (3) - Vidi (6) [18:55 HEC], Chelsea (12) - PAOK (3)

  • El Chelsea está clasificado. Asegurará la primera plaza si no pierde o si el Vidi no gana.
  • El Vidi se clasificará si gana.
  • El BATE debe evitar la derrota para seguir con opciones.
  • El PAOK seguirá con opciones a no ser que pierda y el Vidi no lo haga, o que empate y el Vidi gane.

Las estadísticas son provisionales hasta que se disputen todos los partidos.

Arriba