¡Estas son las eliminatorias de los dieciseisavos!

Lazio - Sevilla y Sporting CP - Villarreal son dos de las eliminatorias más destacadas tars el sorteo celebrado de la Europa League celebrado este lunes.

©UEFA via Getty Images

Sorteo de dieciseisavos de final de la UEFA Europa League

Viktoria Plzeň (CZE) - Dínamo de Zagreb (CRO)
Brujas (BEL) - Salzburgo (AUT)
Rapid de Viena (AUT) - Inter (ITA)
Slavia de Praga (CZE) - Genk (BEL)
Krasnodar (RUS) - Leverkusen (GER)
Zúrich (SUI) - Nápoles (ITA)
Malmö (SWE) - Chelsea (ENG)
Shakhtar Donetsk (UKR) - Eintracht Frankfurt (GER)
Celtic (SCO) - Valencia (ESP)
Rennes (FRA) - Betis (ESP)
Olympiacos (GRE) - Dínamo de Kiev (UKR)
Lazio (ITA) - Sevilla (ESP)**
Fenerbahçe (TUR) - Zenit (RUS)*
Sporting CP (POR) - Villarreal (ESP)
BATE Borisov (BLR) - Arsenal (ENG)
Galatasaray (TUR) - Benfica (POR)

  • Los cabezas de serie (a la derecha en cada eliminatoria) juegan en casa el partido de vuelta.
  • Los partidos se juegan los días 14 y 21 de febrero excepto
    *Partido de ida el martes 12 de febrero a las 18:55 HEC
    **Partido de vuelta el miércoles 20 de febrero a las 18:00 HEC

ELIGE TU EQUIPO DEL AÑO

Los 10 mejores goles de la #UEL 2017/18
Los 10 mejores goles de la #UEL 2017/18

Datos del sorteo

  • Duros rivales para Sevilla y Villarreal, que se medirán a Lazio y Sporting respectivamente con la vuelta en casa.
  • Más fortuna para Valencia y Betis, que jugarán ante Celtic y Rennes.
  • Rapid de Viena - Inter, Zúrich - Nápoles, Malmö - Chelsea y BATE - Arsenal, otros cruces.
  • Diez excampeones estarán en dieciseisavos de final: Chelsea (2013), Frankfurt (1980), Galatasaray (2000), Inter (1991, 1994, 1998), Leverkusen (1988), Nápoles (1989), Sevilla (2016, 2015, 2014, 2007, 2006), Shakhtar (2009), Valencia (2004), Zenit (2008).

CONOCE A LOS 32 CLASIFICADOS

Cómo fue el sorteo

Se formaron dos bombos:

  • Los cabezas de serie fueron los 12 primeros de grupo y los cuatro mejores terceros de la fase de grupos de la UEFA Champions League.
  • Los no cabezas de serie fueron los 12 segundos de grupo y el resto de equipos procedentes de la UEFA Champions League.
El Atlético, vigente campeón
El Atlético, vigente campeón

Restricciones:

  • Ningún equipo pudo jugar contra otro de su mismo grupo.
  • Ningún equipo pudo jugar contra otro de su misma federación.

  • Basándose en las decisiones tomadas por el Comité Ejecutivo de la UEFA, los equipos de Rusia y Ucrania no podían enfrentarse.

El camino a la final

14 de febrero: dieciseisavos de final, partido de ida
21 de febrero: dieciseisavos de final, partido de vuelta
22 February: sorteo de octavos de final, Nyon
7 de marzo: octavos de final, partido de ida
14 de marzo: octavos de final, partido de vuelta
15 de marzo: sorteos de cuartos de final y semifinales, Nyon
11 de abril: cuartos de final, partido de ida
18 de abril: cuartos de final, partido de vuelta
2 de mayo: semifinales, partido de ida
9 de mayo: semifinales, partido de vuelta
29 de mayo: Final – Estadio Olímpico, Bakú

Arriba