Confirmados los equipos de la fase de grupos de la Europa League

¿A qué hora es el sorteo? ¿Quién está en cada bombo? Toda la información sobre el sorteo del viernes. ¡Entra y descúbrelo!

©AFP/Getty Images

¿Cuándo y dónde es el sorteo?

El sorteo comienza este viernes 30 de agosto a las 13:00 HEC en el Forum Grimaldi de Mónaco.

¿Quiénes participan en el sorteo?

Bombo1
104.000 Sevilla (ESP)
101.000 Arsenal (ENG)
93.000 Oporto (POR)
81.000 Roma (ITA)
78.000 Manchester United (ENG)
65.000 Dínamo de Kiev (UKR)
62.000 Beşiktaş (TUR)
54.500 Basileal (SUI)
50.000 Sporting CP (POR)
48.000 CSKA de Moscú (RUS)
40.000 Wolfsburgo (GER)
37.000 Lazio (ITA)

Bombo 2
37.000 PSV Eindhoven (NED)
34.500 Krasnodar (RUS)
31.000 Celtic (SCO)
31.000 Copenhague (DEN)
31.000 Braga (POR)
29.500 Gent (BEL)
29.000 Borussia Mönchengladbach (GER)
27.500 Young Boys (SUI)
27.500 Astana (KAZ)
27.000 Ludogorets (BUL)
25.500 APOEL (CYP)
24.000 Eintracht Frankfurt (GER)

Bombo 3
23.000 St-Étienne (FRA)
22.000 Qarabağ (AZE)
22.000 Feyenoord (NED)
20.713 Getafe (ESP)
20.713 Espanyol (ESP)
20.000 Malmö (SWE)
18.000 Partizan (SRB)
17.500 Standard de Lieja (BEL)
17.092 Wolves (ENG)
11.699 Rennes (FRA)
11.500 Rosenborg (NOR)
10.500 İstanbul Başakşehir (TUR)

Bombo 4
10.500 AZ Alkmaar (NED)
9.646 Vitória SC (POR)
8.000 Trabzonspor (TUR)
7.780 Olexandriya (UKR)
6.250 Dudelange (LUX)
6.250 LASK (AUT)
6.250 Wolfsberg (AUT)
6.000 Slovan Bratislava (SVK)
6.000 Lugano (SUI)
5.250 Rangers (SCO)
3.500 CFR Cluj (ROU)
3.500 Ferencváros (HUN)

17 equipos se clasificaron directamente
21 equipos accedieron desde la ronda de play-offs
6 equipos derrotados en los play-offs de la UEFA Champions League
4 equipos derrotados en la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League

¿Cómo funcionará el sorteo?

©UEFA via Getty Images

Los 48 participantes se han dividido en cuatro bombos según su coeficiente su coeficiente de clubes, de forma que cada uno de los 12 grupos tendrá un equipo de cada categoría de cabeza de serie.

El coeficiente por clubes se determina por la suma de todos los puntos ganados en los cinco años anteriores o por el coeficiente de la federación miembro durante el mismo período, el que sea mayor.

Ningún equipo puede jugar contra un club de su propia federación. Además, y sobre la base de las decisiones tomadas por el Comité Ejecutivo de la UEFA, los clubes de Rusia y Ucrania no pueden formar parte del mismo grupo.

¿Por qué algunos clubes están emparejados?

En el caso de las federaciones con dos o más representantes, los clubes se han emparejado para que jueguen a horarios diferentes (18:55 HEC y 21:00 HEC) para aumentar las audiencias de TV. Estos son los emparejamientos:

A Sevilla y Espanyol
B Arsenal y Manchester United
C Oporto y Sporting CP
D Roma y Lazio
E Dínamo de Kiev y Olexandriya
F Beşiktaş y Trabzonspor
G Basilea y Young Boys
H CSKA de Moscú y Krasnodar
I PSV y Feyenoord
J Celtic y Rangers
K Braga y Vitória SC
L Gent y Standard
M Mönchengladbach y Eintracht
N St-Étienne y Rennes
O LASK y Wolfsberg

Si un club emparejado cae, por ejemplo, en los grupos A, B, C, D, E o F, el otro club que forma con él pareja (una vez sorteado) será automáticamente asignado al primer grupo disponible de los G, H, I, J, K o L.

Jugador de la Temporada de la UEFA Europa League

Los nominados al Jugador de la Temporada de la UEFA Europa League
Los nominados al Jugador de la Temporada de la UEFA Europa League©UEFA.com

El premio al Jugador de la Temporada de la UEFA Europa League 2018/19 también se entregará durante la ceremonia. Olivier Giroud, Eden Hazard y Luka Jović forman la lista final de nominados.

¿Cuándo son los partidos de la fase de grupos?

19 de septiembre: fase de grupos, primera jornada
3 de octubre: fase de grupos, segunda jornada
24 de octubre: fase de grupos, tercera jornada
7 de noviembre: fase de grupos, cuarta jornada
28 de noviembre: fase de grupos, quinta jornada
12 de diciembre: fase de grupos, sexta jornada

¿Qué viene después?

El Gdansk Stadium albergará la final en Polonia
El Gdansk Stadium albergará la final en Polonia©Getty Images

16 de diciembre: sorteo de dieciseisavos de final
20 de febrero: dieciseisavos de final, ida
27 de febrero: dieciseisavos de final, vuelta
28 de febrero: sorteo de octavos de final
12 de marzo: octavos de final, ida
19 de marzo: octavos de final, vuelta
20 de marzo: sorteo de cuartos de final y semifinales
9 de abril: cuartos de final, ida
16 de abril: cuartos de final, vuelta
30 de abril: semifinales, ida
7 de mayo: semifinales, vuelta

Miércoles 27 de mayo: final - Gdansk Stadium

Arriba