La página web oficial del fútbol europeo

Resultados del sorteo de la UEFA

Publicado: Viernes, 26 de agosto de 2005, 20.56HEC
Ya se conocen los emparejamientos de la primera ronda de la Copa de la UEFA, que se ha celebrado hoy en Mónaco.
 
Publicado: Viernes, 26 de agosto de 2005, 20.56HEC

Resultados del sorteo de la UEFA

Ya se conocen los emparejamientos de la primera ronda de la Copa de la UEFA, que se ha celebrado hoy en Mónaco.

80 conjuntos tomaron parte en el sorteo. Los 32 equipos que ganaron la primera fase de clasificación, los 29 que habían conseguido su pase a la competición automáticamente la pasada campaña, los tres ganadores de la Copa Intertoto, y los 16 equipos que cayeron en la tercera fase de clasificación para la UEFA Champions League entraron en los bombos.

Primera ronda Copa de la UEFA
El primer equipo nombrado juega en casa el encuentro de ida
Partido de ida: 15 de septiembre
Partido de vuelta: 29 de septiembre

1. AJ Auxerre (FRA) - PFC Levski Sofia (BUL)
2. Hamburger SV (GER) - FC København (DEN)
3. SK Slavia Praha (CZE) - Cork City FC (IRL)
4. PAOK FC (GRE) - FC Metalurh Donetsk (UKR)
5. FC Dinamo Bucuresti (ROM) - Everton FC (ENG)
6. Grasshopper-Club (SUI) - Myllykosken Pallo-47 (FIN)
7. FK Crvena Zvezda (SCG) - SC Braga (POR)
8. KFC Germinal Beerschot Antwerpen FC (BEL) - Olympique de Marseille (FRA)
9. Bayer 04 Leverkusen (GER) - PFC CSKA Sofia (BUL)
10. PFC CSKA Moskva (RUS) - FC Midtjylland (DEN)
11. Vitória FC (POR) - UC Sampdoria (ITA)
12. Sevilla FC (ESP) - 1. FSV Mainz 05 (GER)
13. FC Basel 1893 (SUI) - NK Široki Brijeg (BIH)
14. Feyenoord (NED) - AFC Rapid Bucuresti (ROM)
15. Hibernian FC (SCO) - FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR)
16. Stade Rennais FC (FRA) - CA Osasuna (ESP)
17. Vitória FC (POR) - Wisla Kraków (POL)
18. FC Krylya Sovetov Samara (RUS) - AZ Alkmaar (NED)
19. VfB Stuttgart (GER) - NK Domzale (SLO)
20. Vålerenga IF (NOR) - FC Steaua Bucuresti (ROM)
21. Grazer AK (AUT) - RC Strasbourg (FRA)
22. SK Brann (NOR) - FC Lokomotiv Moskva (RUS)
23. US Città di Palermo (ITA) - Anorthosis Famagusta FC (CYP)
24. Halmstads BK (SWE) - Sporting Clube de Portugal (POR)
25. Middlesbrough FC (ENG) - Xanthi FC (GRE)
26. Maccabi Petach-Tikva FC (ISR) - FK Partizan (SCG)
27. AS Roma (ITA) - Aris Thessaloniki FC (GRE)
28. Besiktas JK (TUR) - Malmö FF (SWE)
29. PFC Litex Lovech (BUL) - KRC Genk (BEL)
30. FC Baník Ostrava (CZE) - SC Heerenveen (NED)
31. APOEL FC (CYP) - Hertha BSC Berlin (GER)
32. FK Teplice (CZE) - RCD Espanyol (ESP)
33. AS Monaco FC (FRA) - Willem II (NED)
34. Viking FK (NOR) - FK Austria Wien (AUT)
35. Brøndby IF (DEN) - FC Zürich (SUI)
36. RC Lens (FRA) - Groclin Grodzisk Wielkopolski (POL)
37. Tromsø IL (NOR) - Galatasaray SK (TUR)
38. Bolton Wanderers FC (ENG) - PFC Lokomotiv Plovdiv (BUL)
39. FC Shakhtar Donetsk (UKR) - Debreceni VSC (HUN)
40. FC Zenit St. Petersburg (RUS) - AEK Athens FC (GRE)

Última actualización: 26/08/05 17.07HEC

Información relacionada

Perfiles de los equipos

http://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=330285.html#resultados+sorteo+uefa