Emparejamientos de la UEFA

Resultados del sorteo celebrado hoy en Nyon, Suiza.

El IFK Göteborg noruego comienza su andadura en la Copa de la UEFA 2006/07 midiéndose al Derry City FC. El sorteo de la primera ronda de clasificación se ha celebrado hoy en las oficinas centrales de la UEFA en Nyon, Suiza.

Ya conquistó el trofeo
El conjunto sueco, que se coronó campeón en la temporada 1986/87 venciendo al Dundee United FC por un global de 2-1, se encuentra entra otros 70 clubes que tendrán que disputar una eliminatoria a ida y vuelta los días 13 y 27 de julio. Los vencedores pasarán a la segunda ronda de clasificación, en la que se unirán otros 29 equipos entre los que estarán los once campeones de la Copa Intertoto de la UEFA. El sorteo de la segunda ronda se celebrará el 28 de julio en Nyon.

Grandes nombres
Los 32 equipos que superen la segunda ronda clasificatoria, que se disputa el 10 y el 24 de agosto, pasarán a una siguiente ronda con partidos a ida y vuelta a disputar el 14 y el 28 de septiembre, donde entrarán otros 48 clubes, entre los que destacan el actual campeón, el Sevilla FC, y los 16 equipos que hayan sido eliminados de la tercera ronda de la UEFA Champions League. Los ganadores de esta eliminatoria participarán en la fase de grupos de la Copa de UEFA.

Copa de la UEFA 2006/07
Primera ronda de clasificación
Partidos de ida:
13 Julio
Partidos de vuelta: 27 Julio
KF Tirana (ALB) - NK Varteks (CRO)
KS Dinamo Tirana (ALB) - PFC CSKA Sofia (BUL)
FC Koper (SLO) - PFC Litex Lovech (BUL)
FK Sarajevo (BIH) - FC Rànger's (AND)
NK Domžale (SLO) - NK Orašje (BIH)
Hibernians FC (MLT) - FC Dinamo 1948 Bucuresti (ROU)
APOEL FC (CYP) - S.S. Murata (SMR)
HNK Rijeka (CRO) - AC Omonia (CYP)
PFC Lokomotiv Sofia (BUL) - FK Makedonija Skopje (MKD)
FK Vardar (MKD) - KSV Roeselare (BEL)
AFC Rapid Bucuresti (ROU) - Sliema Wanderers FC (MLT)
Újpesti TE (HUN) - FC Vaduz (LIE)
CSF Zimbru Chisinau (MDA) - FK Karabakh (AZE)
FC MIKA (ARM) - BSC Young Boys (SUI)
FC Fehérvár (HUN) - FC Kairat Almaty (KAZ)
Zaglebie Lubin (POL) - FC Dinamo Minsk (BLR)
FC Spartak Trnava (SVK) - FK Karvan Evlakh (AZE)
FC Ameri Tbilisi (GEO) - FC Banants (ARM)
FC BATE Borisov (BLR) - FC Nistru Otaci (MDA)
FC Basel 1893 (SUI) - FC Tobol Kostanay (KAZ)
FC WIT Georgia (GEO) - FC Artmedia (SVK)
HJK Helsinki (FIN) - Drogheda United FC (IRL)
Brøndby IF (DEN) - Valur Reykjavík (ISL)
Gefle IF (SWE) - Llanelli FC (WAL)
AS Jeunesse Esch (LUX) - Skonto FC (LAT)
FC Etzella Ettelbrück (LUX) - Åtvidabergs FF (SWE)
FK Ventspils (LAT) - GÍ Gøta (FAR)
Glentoran FC (NIR) - SK Brann (NOR)
Randers FC (DEN) - ÍA Akranes (ISL)
Portadown FC (NIR) - FBK Kaunas (LTU)
Rhyl FC (WAL) - FK Sūduva (LTU)
FC Levadia Tallinn (EST) - FC Haka (FIN)
Skála Ítróttarfelag (FAR) - IK Start (NOR)
SFK Lyn Oslo (NOR) - FC Flora (EST)
IFK Göteborg (SWE) - Derry City FC (IRL)

Arriba