La página web oficial del fútbol europeo

Emparejamientos con solera

Publicado: Viernes, 17 de julio de 2009, 14.56HEC
Equipos como el Athletic, la Roma, el Hamburgo o el PSV arrancarán su participación en la UEFA Europa League con el sorteo de la tercera ronda que se celebra este mediodía en Nyon.
Emparejamientos con solera
Francesco Totti (AS Roma) ©Getty Images
 
Publicado: Viernes, 17 de julio de 2009, 14.56HEC

Emparejamientos con solera

Equipos como el Athletic, la Roma, el Hamburgo o el PSV arrancarán su participación en la UEFA Europa League con el sorteo de la tercera ronda que se celebra este mediodía en Nyon.

Algunos de los equipos con más historia del continente han puesto su atención en el sorteo de la tercera ronda de la UEFA Europa League que se celebrará en Nyon esta tarde, ya que conjuntos como la AS Roma, el Hamburger SV y el PSV Eindhoven ansían esperar sus rivales en su comienzo de la temporada europea.

Cabezas de serie
Un total de 110 equipos estarán implicados cuando el proceso comience en la sede de la UEFA a las 13:30 HEC, aunque 40 de ellos desaparecerán del cuadro cuando la segunda ronda finalice el próximo jueves. Los 40 ganadores de estas eliminatorias avanzarán a la próxima ronda junto a otros 30 nuevos equipos en un sistema de cabezas de serie basado en los coeficientes UEFA de cada club que determinarán qué equipos se verán las caras a doble partido el 30 de julio y el 6 de agosto.

Grandes equipos
De los 30 equipos que se incorporan al torneo, la Roma es la que tiene el coeficiente más alto aunque todavía nunca ha logrado levantar un gran trofeo en una competición UEFA ya que su mayor logro es el subcampeonato de la Copa de Europa 1983/84. No es el mismo caso que el PSV, puesto que el gigante holandés ha conquistado la Copa de Europa 1987/88 y la Copa de la UEFA diez años antes, mientras que el Hamburgo alcanzó la gloria europea en la temporada 1982/83 y en la Recopa de la UEFA 1976/77. Por otro lado, otro histórico como el FC Steaua Bucureşti, campeón de Europa de 1986, es uno de los equipos que participaron en la segunda ronda de clasificación la pasada noche del jueves.

Gran nivel
Sin embargo, estos equipos no son los únicos que han saboreado el éxito europeo en el pasado. El Aberdeen FC tocó la gloria bajo las órdenes de Sir Alex Ferguson en la Recopa de la UEFA y el IFK Göteborg logró dos triunfos en la Copa de la UEFA durante la década de los años 80. El gigante turco del Fenerbahçe SK, el Athletic Club, el SC Braga luso, el galo LOSC Lille Métropole y el inglés Fulham FC también esperan rivales.

Tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League
Grupo 1
Cabezas de serieNo cabezas de serie
AS Roma (ITA)FC Naftan Novopolotsk (BLR) - KAA Gent (BEL)
FC Metalist Kharkiv (UKR)Fredrikstad FK (NOR)
KKS Lech Poznań (POL)AC Omonia (CYP) - HB Tórshavn (FRO)
FC Zestafoni (GEO) - Helsingborgs IF (SWE)FK Sarajevo (BIH) - FC Spartak Trnava (SVK)
SC Vaslui (ROU)FC Differdange 03 (LUX) - HNK Rijeka (CRO)
Grupo 2
Cabeza de serieNo cabeza de serie
PSV Eindhoven (NED)PFC Cherno More Varna (BUL) - FC Iskra-Stali (MDA)
Aalborg BK (DEN) - FK Slavija Sarajevo (BIH)Vålerenga Fotball (NOR)
Hapoel Tel-Aviv FC (ISR)IFK Göteborg (SWE)
FC Metalurh Donetsk (UKR) - FC MTZ-RIPO Minsk (BLR)MFK Košice (SVK)
PAOK FC (GRE)NK IB Ljubljana (SVN)
Grupo 3
Cabeza de serieNo cabeza de serie
Hamburger SV (GER)Falkirk FC (SCO) - FC Vaduz (LIE)
Rosenborg BK (NOR) - FK Qarabağ (AZE)FK Sūduva (LTU) - Randers FC (DEN)
FC Slovan Liberec (CZE)APOP/Kinyras Peyias FC (CYP)
PFC Krylya Sovetov Samara (RUS)Saint Patrick's Athletic FC (IRL) - Valletta FC (MLT)
SK Rapid Wien (AUT) - KS Vllaznia (ALB)FC Honka Espoo (FIN) - Bangor City FC (WAL)
Grupo 4
Cabeza de serieNo cabeza de serie
FC Steaua Bucureşti (ROU) - Újpest FC (HUN)KS Flamurtari (ALB) - Motherwell FC (SCO)
FK Austria Wien (AUT)Legia Warszawa (POL) - FC Olimpi Rustavi (GEO)
PFC CSKA Sofia (BUL)FK Vojvodina (SRB)
Brøndby IF (DEN) - FC Flora (EST)Skonto FC (LVA) - Derry City FC (IRL)
FC Dinamo Minsk (BLR) - Tromsø IL (NOR)FK Milano (MKD) - NK Slaven Koprivnica (CRO)
Grupo 5
Cabeza de serieNo cabeza de serie
LOSC Lille Métropole (FRA)IF Elfsborg (SWE) - Haladás FC (HUN)
SC Braga (POR)SK Sigma Olomouc (CZE) - Fram Reykjavík (ISL)
Odense BK (DEN)FBK Kaunas (LTU) - FK Sevojno (SRB)
Aberdeen FC (SCO)HNK Hajduk Split (CRO)
MŠK Žilina (SVK) - FC Dacia Chişinău (MDA)FK Rabotnicki (MKD) - Crusaders FC (NIR)
Grupo 6
Cabeza de serieNo cabeza de serie
Fenerbahçe SK (TUR)BSC Young Boys (SUI)
Club Brugge KV (BEL)SK Sturm Graz (AUT) - NK Široki Brijeg (BIH)
Athletic Club Bilbao (ESP)Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR) - FC Dinaburg (LVA)
Anorthosis Famagusta (CYP) - FK Petrovac (MNE)NK Gorica (SVN) - FC Lahti (FIN)
FC Paços de Ferreira (POR) - FC Zimbru Chişinău (MDA)Budapest Honvéd FC (HUN)
Grupo 7
Cabeza de serieNo cabeza de serie
FC Basel 1893 (SUI) - FC Santa Coloma (AND)KR Reykjavík (ISL) - Larissa FC (GRE)
FC Tobol Kostanay (KAZ) - Galatasaray SK (TUR)SK Liepājas Metalurgs (LVA) - FC Dinamo Tbilisi (GEO)
Fulham FC (ENG)Sliema Wanderers FC (MLT) - Maccabi Netanya FC (ISR)
NK Rudar Velenje (SVN) - FK Crvena Zvezda (SRB)KSP Polonia Warszawa (POL) - AC Juvenes-Dogana (SMR)
NAC Breda (NED) - FC Gandzasar Kapan (ARM)FK Vėtra (LTU) - HJK Helsinki (FIN)
Última actualización: 17/07/09 14.46HEC

Información relacionada

Federaciones miembro
Perfiles de los equipos

http://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=847144.html#emparejamientos+solera