La página web oficial del fútbol europeo

Sorpresas de los equipos balcánicos

Publicado: Viernes, 24 de julio de 2009, 0.53HEC
La eliminación de dos participantes en la fase de grupos de la Champions de la pasada campaña, Anorthosis y Aalborg, a cargo del Petrovac y Slavija, fue lo más destacado de la jornada.
Sorpresas de los equipos balcánicos
Dorde Lackanović (FK Slavija Sarajevo) y Lasse Nielsen (Aalborg BK) ©Fedja Krvavac
 
Publicado: Viernes, 24 de julio de 2009, 0.53HEC

Sorpresas de los equipos balcánicos

La eliminación de dos participantes en la fase de grupos de la Champions de la pasada campaña, Anorthosis y Aalborg, a cargo del Petrovac y Slavija, fue lo más destacado de la jornada.

El FK Slavija Sarajevo y el FK Petrovac sellaron su clasificación para la tercera ronda previa de la UEFA Europa League al dejar fuera a dos equipos que el año pasado participaron en la fase de grupos de la UEFA Champions League, mientras que el FK Qarabağ también disfrutó de una noche para recordar.

Dos sorpresas
Tras perder por 2-1 ante el Anorthosis Famagusta FC en el partido de ida en Chipre, el Petrovac montenegrino venció en su estadio por el mismo marcador, para acabar progresando por un global de 4-3, gracias al segundo gol del partido para Luka Rotković en el minuto 102. El Aalborg BK alcanzó los octavos de final de la Copa de la UEFA de la temporada pasada después de ser eliminado de la máxima competición continental de clubes, pero sus esperanzas de repetir una buena temporada en Europa este año se desvanecieron tras su derrota por 3-1 en la noche de este jueves, y también en el global de la eliminatoria, ante el Slavija en la capital bosnia.

Gran Qarabağ
Diez años después de convertirse en el primer equipo de Azerbaiyán en superar una eliminatoria en competiciones europeas, el Qarabağ dio otra de las sorpresas de la noche al eliminar a un clásico de los torneos de la UEFA, el Rosenborg BK. El conjunto de Gurban Gurbanov venció por 1-0 en Baku tras el empate sin goles de la ida, gracias a un tanto de Rashad Sadygov en el minuto 45. Por su parte, el empate 1-1 del KR Reykjavík en Grecia ante el Larissa FC le bastó para superar la eliminatoria por un resultado global de 3-1, mientras que el FK Vėtra lituano remontó una desventaja de 2-0 en el partido de ida, y su victoria por 3-0 este jueves le hará enfrentarse al Fulham FC de la Premier League en la siguiente ronda.

Amplias victorias
Por otro lado, el Motherwell FC ya vencía al descanso por 6-0, y acabó derrotando al KS Flamurtari por 8-1 con un 'hat-trick' de Jamie Murphy, mientras que el NK Slaven Koprivnica también le endosó ocho tantos al FK Milano macedonio, logrando un resultado de 8-2 que dejó la eliminatoria con un marcador global de 12-2. Algunos de los clubes con más historia del continente también descubrieron a sus rivales en la tercera ronda previa. La AS Roma, que tiene el mayor coeficiente de los 30 equipos que disputan esta fase del torneo, se enfrentará al KAA Genk, después de que el conjunto belga venciese por los goles conseguidos fuera de casa al FC Naftan Novopolotsk. El PSV Eindhoven jugará ante el PFC Cherno More Varna, y el campeón de la Copa de Europa de 1983, el Hamburger SV, se enfrentará al Randers FC. Para ver todos los resultados de la noche en la UEFA Europa League, pinche aquí.

Sorteo de la tercera ronda previa de la UEFA Europa League 2008/09
Partidos de ida: 30 de julio
Partidos de vuelta: 6 de agosto
PartidoEnfrentamiento
1FK Sarajevo (BIH)-Helsingborgs IF (SWE)
2Fredrikstad FK (NOR)-KKS Lech Poznań (POL)
3HNK Rijeka (CRO)-FC Metalist Kharkiv (UKR)
4KAA Gent (BEL)-AS Roma (ITA)
5SC Vaslui (ROU)-AC Omonia (CYP)
6FK Slavija Sarajevo (BIH)-MFK Košice (SVK)
7IFK Göteborg (SWE)-Hapoel Tel-Aviv FC (ISR)
8PSV Eindhoven (NED)-PFC Cherno More Varna (BUL)
9FC Metalurh Donetsk (UKR)-NK IB Ljubljana (SVN)
10Vålerenga Fotball (NOR)-PAOK FC (GRE)
11APOP/Kinyras Peyias FC (CYP)-SK Rapid Wien (AUT)
12FC Honka Espoo (FIN)-FK Qarabağ (AZE)
13FC Vaduz (LIE)-FC Slovan Liberec (CZE)
14Saint Patrick's Athletic FC (IRL)-PFC Krylya Sovetov Samara (RUS)
15Randers FC (DEN)-Hamburger SV (GER)
16Tromsø IL (NOR)-NK Slaven Koprivnica (CRO)
17Brøndby IF (DEN)-Legia Warszawa (POL)
18FK Vojvodina (SRB)-FK Austria Wien (AUT)
19PFC CSKA Sofia (BUL)-Derry City FC (IRL)
20FC Steaua Bucureşti (ROU)-Motherwell FC (SCO)
21MŠK Žilina (SVK)-HNK Hajduk Split (CRO)
22SC Braga (POR)-IF Elfsborg (SWE)
23Aberdeen FC (SCO)-SK Sigma Olomouc (CZE)
24FK Rabotnicki (MKD)-Odense BK (DEN)
25FK Sevojno (SRB)-LOSC Lille Métropole (FRA)
26FK Petrovac (MNE)-SK Sturm Graz (AUT)
27Fenerbahçe SK (TUR)-Budapest Honvéd FC (HUN)
28Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR)-FC Paços de Ferreira (POR)
29Club Brugge KV (BEL)-FC Lahti (FIN)
30Athletic Club Bilbao (ESP)-BSC Young Boys (SUI)
31KR Reykjavík (ISL)-FC Basel 1893 (SUI)
32Galatasaray SK (TUR)-Maccabi Netanya FC (ISR)
33FC Dinamo Tbilisi (GEO)-FK Crvena Zvezda (SRB)
34KSP Polonia Warszawa (POL)-NAC Breda (NED)
35FK Vėtra (LTU)-Fulham FC (ENG)
Última actualización: 24/07/09 12.27HEC

Información relacionada

Federaciones miembro
Perfiles de los equipos

http://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=858102.html#sorpresas+equipos+balcanicos