UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar
Chrome
,
Firefox
o
Microsoft Edge
.
Saltar al contenido principal
Sobre UEFA
UEFA.tv
Marcadores
Entradas/Hospitalidad
Tienda
Competiciones de clubes
Competiciones de selecciones nacionales de la UEFA
Iniciar sesión
Áreas
Página de inicio
UEFA Champions League
UEFA Europa League
UEFA Europa Conference League
UEFA Women's Champions League
UEFA EURO 2024
Federaciones Nacionales
Federaciones Nacionales
Competiciones nacionales
Marcadores
Guía de TV
UEFA.tv
Competiciones
Equipos
UEFA Champions League
UEFA Europa League
UEFA Europa Conference League
Supercopa de la UEFA
UEFA Youth League
Desafío de Clubes UEFA CONMEBOL
Copa Intercontinental Sub-20
Selecciones
Clasificatorios Europeos
UEFA EURO 2024
UEFA Nations League
Finalissima
Europeo sub-21
Juvenil
Europeo sub-19
Europeo sub-17
Copa de las Regiones
Fútbol femenino
Campeonato de Europa Femenino de la UEFA
Clasificatorios Europeos Femeninos
UEFA Women's Nations League
Finalissima Femenina
Copa Mundial Femenino de la FIFA
UEFA Women's Champions League
Europeo femenino sub-19
Europeo femenino sub-17
Fútbol sala
Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA
Finalissima de fútbol sala
Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA
Champions League de Fútbol Sala
Eurocopa Femenina de Fútbol Sala de la UEFA
Europeo sub-19 de fútbol sala
Competiciones
Equipos
UEFA Champions League
UEFA Europa League
UEFA Europa Conference League
Supercopa de la UEFA
UEFA Youth League
Desafío de Clubes UEFA CONMEBOL
Copa Intercontinental Sub-20
Selecciones
Clasificatorios Europeos
UEFA EURO 2024
UEFA Nations League
Finalissima
Europeo sub-21
Juvenil
Europeo sub-19
Europeo sub-17
Copa de las Regiones
Fútbol femenino
Campeonato de Europa Femenino de la UEFA
Clasificatorios Europeos Femeninos
UEFA Women's Nations League
Finalissima Femenina
Copa Mundial Femenino de la FIFA
UEFA Women's Champions League
Europeo femenino sub-19
Europeo femenino sub-17
Fútbol sala
Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA
Finalissima de fútbol sala
Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA
Champions League de Fútbol Sala
Eurocopa Femenina de Fútbol Sala de la UEFA
Europeo sub-19 de fútbol sala
Sobre la UEFA
Sobre UEFA
Medios
Documentos
Desarrollo
Empleo
Disciplinario
Sostenibilidad
Protegiendo el juego
Partes interesadas
Premios
Noticias
Federaciones Nacionales
Competiciones nacionales
Marcadores
Guía de TV
UEFA.tv
UEFA Europa League
Equipo favorito
Destacados
2022/23
2021/22
2020/21
2019/20
2018/19
2017/18
2016/17
2015/16
2014/15
2013/14
2012/13
2011/12
2010/11
2009/10
2008/09
2007/08
2006/07
2005/06
2004/05
2003/04
2002/03
2001/02
2000/01
1999/00
1998/99
1997/98
1996/97
1995/96
1994/95
1993/94
1992/93
1991/92
1990/91
1989/90
1988/89
1987/88
1986/87
1985/86
1984/85
1983/84
1982/83
1981/82
1980/81
1979/80
1978/79
1977/78
1976/77
1975/76
1974/75
1973/74
1972/73
1971/72
Ver todos
Todas las temporadas
2022/23
2021/22
2020/21
2019/20
2018/19
2017/18
2016/17
2015/16
2014/15
2013/14
2012/13
2011/12
2010/11
2009/10
2008/09
2007/08
2006/07
2005/06
2004/05
2003/04
2002/03
2001/02
2000/01
1999/00
1998/99
1997/98
1996/97
1995/96
1994/95
1993/94
1992/93
1991/92
1990/91
1989/90
1988/89
1987/88
1986/87
1985/86
1984/85
1983/84
1982/83
1981/82
1980/81
1979/80
1978/79
1977/78
1976/77
1975/76
1974/75
1973/74
1972/73
1971/72
Temporada 2009/10
Campeón
Atlético de Madrid
UEFA Europa League 2009/10
Resumen
Partidos
Grupos
Estadísticas
Equipos
Equipos - 2009/10 Temporada
Final
Atlético de Madrid
(ESP)
Fulham
(ENG)
Semifinales
Hamburg
(GER)
Liverpool
(ENG)
Cuartos de final
Benfica
(POR)
Standard Liège
(BEL)
Valencia
(ESP)
Wolfsburg
(GER)
Octavos de final
Anderlecht
(BEL)
Bremen
(GER)
Juventus
(ITA)
Lille
(FRA)
Marseille
(FRA)
Panathinaikos
(GRE)
Rubin
(RUS)
Sporting CP
(POR)
Dieciseisavos de final
Ajax
(NED)
Athletic Club
(ESP)
Club Brugge
(BEL)
Copenhagen
(DEN)
Everton
(ENG)
Fenerbahçe
(TUR)
Galatasaray
(TUR)
H. Tel Aviv
(ISR)
Hertha
(GER)
PSV
(NED)
Roma
(ITA)
Salzburg
(AUT)
Shakhtar Donetsk
(UKR)
Twente
(NED)
Unirea Urziceni
(ROU)
Villarreal
(ESP)
Fase de grupos
AEK Athens
(GRE)
Austria Wien
(AUT)
Basel
(SUI)
BATE Borisov
(BLR)
Celtic
(SCO)
CFR Cluj
(ROU)
CSKA Sofia
(BUL)
Dinamo Bucureşti
(ROU)
Dinamo Zagreb
(CRO)
FCSB
(ROU)
Genoa
(ITA)
Heerenveen
(NED)
Lazio
(ITA)
Levski
(BUL)
Nacional
(POR)
Partizan
(SRB)
Rapid Wien
(AUT)
Sheriff
(MDA)
Slavia Praha
(CZE)
Sparta Praha
(CZE)
Sturm Graz
(AUT)
Timişoara
(ROU)
Toulouse
(FRA)
Ventspils
(LVA)
Play-offs
Aktobe
(KAZ)
Amkar
(RUS)
Aston Villa
(ENG)
Bakı
(AZE)
Bnei Yehuda
(ISR)
Brøndby
(DEN)
Crvena zvezda
(SRB)
Dynamo Moscow
(RUS)
Elfsborg
(SWE)
Genk
(BEL)
Guingamp
(FRA)
Hearts
(SCO)
Košice
(SVK)
Lech Poznań
(POL)
Levadia
(EST)
Liberec
(CZE)
Litex
(BUL)
Maribor
(SVN)
Metalist
(UKR)
Metalurh Donetsk
(UKR)
NAC
(NED)
OB
(DEN)
PAOK
(GRE)
Qarabağ
(AZE)
Sarajevo
(BIH)
Sigma
(CZE)
Sion
(SUI)
Sivasspor
(TUR)
Slovan Bratislava
(SVK)
St Patrick's
(IRL)
Stabæk
(NOR)
Teplice
(CZE)
Trabzonspor
(TUR)
Tromsø
(NOR)
Vaslui
(ROU)
Vorskla Poltava
(UKR)
Zenit
(RUS)
Žilina
(SVK)
Tercera fase de clasificación
Aberdeen
(SCO)
APOP
(CYP)
Braga
(POR)
Cherno More
(BUL)
Derry
(IRL)
Dinamo Tbilisi
(GEO)
Fredrikstad
(NOR)
Gent
(BEL)
Göteborg
(SWE)
Hajduk Split
(CRO)
Helsingborg
(SWE)
Honka
(FIN)
Honvéd
(HUN)
IB Ljubljana
(SVN)
KR Reykjavik
(ISL)
Krylya Sovetov
(RUS)
Lahti
(FIN)
Legia
(POL)
M. Netanya
(ISR)
Motherwell
(SCO)
Omonoia
(CYP)
Paços Ferreira
(POR)
Petrovac
(MNE)
Polonia Warszawa
(POL)
Rabotnicki
(MKD)
Randers
(DEN)
Rijeka
(CRO)
Slaven Belupo
(CRO)
Slavija
(BIH)
Sloboda Užice
(SRB)
Vaduz
(LIE)
Vålerenga
(NOR)
Vėtra
(LTU)
Vojvodina
(SRB)
Young Boys
(SUI)
Segunda fase de clasificación
AaB
(DEN)
Anorthosis
(CYP)
Bangor
(WAL)
Crusaders
(NIR)
Dacia
(MDA)
Differdange
(LUX)
Dinaburg
(LVA)
Dinamo Minsk
(BLR)
Falkirk
(SCO)
FC Santa Coloma
(AND)
Flamurtari
(ALB)
Flora Tallinn
(EST)
Fram
(ISL)
Gandzasar
(ARM)
Gorica
(SVN)
Haladás
(HUN)
HB
(FRO)
HJK
(FIN)
Iskra-Stal
(MDA)
Juvenes/Dogana
(SMR)
Kaunas
(LTU)
Larissa
(GRE)
Liepājas Metalurgs
(LVA)
Metalurgi Rustavi
(GEO)
Milano
(MKD)
Naftan
(BLR)
Partizan Minsk
(BLR)
Rosenborg
(NOR)
Rudar Velenje
(SVN)
Široki Brijeg
(BIH)
Skonto
(LVA)
Sliema
(MLT)
Spartak Trnava
(SVK)
Sūduva
(LTU)
Tobol
(KAZ)
Újpest
(HUN)
Valletta
(MLT)
Vllaznia
(ALB)
Zestafoni
(GEO)
Zimbru
(MDA)
Primera fase de clasificación
B36 Tórshavn
(FRO)
Birkirkara
(MLT)
Budućnost Podgorica
(MNE)
Dinamo Tirana
(ALB)
Distillery
(NIR)
Grevenmacher
(LUX)
Irtysh
(KAZ)
Käerjéng
(LUX)
Kalju
(EST)
Keflavík
(ISL)
Linfield
(NIR)
Llanelli
(WAL)
Mika
(ARM)
NSÍ
(FRO)
Okzhetpes
(KAZ)
Renova
(MKD)
Şamaxı
(AZE)
Simurq
(AZE)
Sligo
(IRL)
Sutjeska
(MNE)
The New Saints
(WAL)
Trans
(EST)
Urartu
(ARM)
Arriba