UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar
Chrome
,
Firefox
o
Microsoft Edge
.
Saltar al contenido principal
Sobre UEFA
UEFA.tv
Marcadores
Entradas/Hospitalidad
Tienda
Competiciones de clubes
Competiciones de selecciones nacionales de la UEFA
Iniciar sesión
Áreas
Página de inicio
UEFA Champions League
UEFA Europa League
UEFA Europa Conference League
UEFA Women's Champions League
UEFA EURO 2024
Federaciones Nacionales
Federaciones Nacionales
Competiciones nacionales
Marcadores
Guía de TV
UEFA.tv
Competiciones
Equipos
UEFA Champions League
UEFA Europa League
UEFA Europa Conference League
Supercopa de la UEFA
UEFA Youth League
Desafío de Clubes UEFA CONMEBOL
Copa Intercontinental Sub-20
Selecciones
Clasificatorios Europeos
UEFA EURO 2024
UEFA Nations League
Finalissima
Europeo sub-21
Juvenil
Europeo sub-19
Europeo sub-17
Copa de las Regiones
Fútbol femenino
Campeonato de Europa Femenino de la UEFA
Clasificatorios Europeos Femeninos
UEFA Women's Nations League
Finalissima Femenina
Copa Mundial Femenino de la FIFA
UEFA Women's Champions League
Europeo femenino sub-19
Europeo femenino sub-17
Fútbol sala
Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA
Finalissima de fútbol sala
Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA
Champions League de Fútbol Sala
Eurocopa Femenina de Fútbol Sala de la UEFA
Europeo sub-19 de fútbol sala
Competiciones
Equipos
UEFA Champions League
UEFA Europa League
UEFA Europa Conference League
Supercopa de la UEFA
UEFA Youth League
Desafío de Clubes UEFA CONMEBOL
Copa Intercontinental Sub-20
Selecciones
Clasificatorios Europeos
UEFA EURO 2024
UEFA Nations League
Finalissima
Europeo sub-21
Juvenil
Europeo sub-19
Europeo sub-17
Copa de las Regiones
Fútbol femenino
Campeonato de Europa Femenino de la UEFA
Clasificatorios Europeos Femeninos
UEFA Women's Nations League
Finalissima Femenina
Copa Mundial Femenino de la FIFA
UEFA Women's Champions League
Europeo femenino sub-19
Europeo femenino sub-17
Fútbol sala
Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA
Finalissima de fútbol sala
Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA
Champions League de Fútbol Sala
Eurocopa Femenina de Fútbol Sala de la UEFA
Europeo sub-19 de fútbol sala
Sobre la UEFA
Sobre UEFA
Medios
Documentos
Desarrollo
Empleo
Disciplinario
Sostenibilidad
Protegiendo el juego
Partes interesadas
Premios
Noticias
Federaciones Nacionales
Competiciones nacionales
Marcadores
Guía de TV
UEFA.tv
UEFA Europa League
Equipo favorito
Destacados
2022/23
2021/22
2020/21
2019/20
2018/19
2017/18
2016/17
2015/16
2014/15
2013/14
2012/13
2011/12
2010/11
2009/10
2008/09
2007/08
2006/07
2005/06
2004/05
2003/04
2002/03
2001/02
2000/01
1999/00
1998/99
1997/98
1996/97
1995/96
1994/95
1993/94
1992/93
1991/92
1990/91
1989/90
1988/89
1987/88
1986/87
1985/86
1984/85
1983/84
1982/83
1981/82
1980/81
1979/80
1978/79
1977/78
1976/77
1975/76
1974/75
1973/74
1972/73
1971/72
Ver todos
Todas las temporadas
2022/23
2021/22
2020/21
2019/20
2018/19
2017/18
2016/17
2015/16
2014/15
2013/14
2012/13
2011/12
2010/11
2009/10
2008/09
2007/08
2006/07
2005/06
2004/05
2003/04
2002/03
2001/02
2000/01
1999/00
1998/99
1997/98
1996/97
1995/96
1994/95
1993/94
1992/93
1991/92
1990/91
1989/90
1988/89
1987/88
1986/87
1985/86
1984/85
1983/84
1982/83
1981/82
1980/81
1979/80
1978/79
1977/78
1976/77
1975/76
1974/75
1973/74
1972/73
1971/72
Temporada 2014/15
Campeón
Sevilla
UEFA Europa League 2014/15
Resumen
Partidos
Grupos
Estadísticas
Equipos
Equipos - 2014/15 Temporada
Final
Dnipro
(UKR)
Sevilla
(ESP)
Semifinales
Fiorentina
(ITA)
Napoli
(ITA)
Cuartos de final
Club Brugge
(BEL)
Dynamo Kyiv
(UKR)
Wolfsburg
(GER)
Zenit
(RUS)
Octavos de final
Ajax
(NED)
Beşiktaş
(TUR)
Dynamo Moscow
(RUS)
Everton
(ENG)
Inter
(ITA)
Roma
(ITA)
Torino
(ITA)
Villarreal
(ESP)
Dieciseisavos de final
AaB
(DEN)
Anderlecht
(BEL)
Athletic Club
(ESP)
Celtic
(SCO)
Feyenoord
(NED)
Guingamp
(FRA)
Legia
(POL)
Liverpool
(ENG)
Mönchengladbach
(GER)
Olympiacos
(GRE)
PSV
(NED)
Salzburg
(AUT)
Sporting CP
(POR)
Tottenham
(ENG)
Trabzonspor
(TUR)
Young Boys
(SUI)
Fase de grupos
Apollon
(CYP)
Asteras
(GRE)
Astra
(ROU)
Copenhagen
(DEN)
Dinamo Minsk
(BLR)
Dinamo Zagreb
(CRO)
Estoril
(POR)
FCSB
(ROU)
HJK
(FIN)
Krasnodar
(RUS)
Lille
(FRA)
Lokeren
(BEL)
Metalist
(UKR)
Panathinaikos
(GRE)
PAOK
(GRE)
Partizan
(SRB)
Qarabağ
(AZE)
Rijeka
(CRO)
Rio Ave
(POR)
Slovan Bratislava
(SVK)
Sparta Praha
(CZE)
St-Étienne
(FRA)
Standard Liège
(BEL)
Zürich
(SUI)
Play-offs
AEL
(CYP)
Aktobe
(KAZ)
Astana
(KAZ)
Debrecen
(HUN)
Elfsborg
(SWE)
Grasshoppers
(SUI)
Hajduk Split
(CRO)
Hull
(ENG)
Karabükspor
(TUR)
Lokomotiv Moskva
(RUS)
Lyon
(FRA)
Maccabi Tel Aviv
(ISR)
Midtjylland
(DEN)
Nacional
(POR)
Neftçi
(AZE)
Omonoia
(CYP)
Petrolul
(ROU)
Rapid Wien
(AUT)
Real Sociedad
(ESP)
Rostov
(RUS)
Ruch
(POL)
Sarajevo
(BIH)
Shakhtyor
(BLR)
Sheriff
(MDA)
Spartak Trnava
(SVK)
Split
(CRO)
Stjarnan
(ISL)
Twente
(NED)
Zimbru
(MDA)
Zorya Luhansk
(UKR)
Zwolle
(NED)
Tercera fase de clasificación
Aberdeen
(SCO)
AIK
(SWE)
Atromitos
(GRE)
Brommapojkarna
(SWE)
Brøndby
(DEN)
CFR Cluj
(ROU)
Chikhura
(GEO)
Chornomorets Odesa
(UKR)
Diósgyőr
(HUN)
Ermis
(CYP)
Esbjerg
(DEN)
FH
(ISL)
Göteborg
(SWE)
Grödig
(AUT)
H. Kiryat Shmona
(ISR)
Lech Poznań
(POL)
Liberec
(CZE)
Mainz
(GER)
Metalurg Skopje
(MKD)
Mladá Boleslav
(CZE)
Molde
(NOR)
Rosenborg
(NOR)
Shakhter
(KAZ)
St Johnstone
(SCO)
St Pölten
(AUT)
Trenčín
(SVK)
Vikingur
(FRO)
Viktoria Plzeň
(CZE)
Zulte Waregem
(BEL)
Segunda fase de clasificación
Atlantas
(LTU)
Botev Plovdiv
(BUL)
Budućnost Podgorica
(MNE)
Bursaspor
(TUR)
Crusaders
(NIR)
CSKA Sofia
(BUL)
Čukarički
(SRB)
Derry
(IRL)
Dundalk
(IRL)
Ferencváros
(HUN)
Flamurtari
(ALB)
Gorica
(SVN)
Groningen
(NED)
Győr
(HUN)
H. Beer Sheva
(ISR)
H. Tel Aviv
(ISR)
Haugesund
(NOR)
Jagodina
(SRB)
Kairat
(KAZ)
Kalju
(EST)
Koper
(SVN)
Košice
(SVK)
Laç
(ALB)
Linfield
(NIR)
Litex
(BUL)
Luzern
(SUI)
Motherwell
(SCO)
MYPA
(FIN)
Neman
(BLR)
RoPS
(FIN)
Şamaxı
(AZE)
Sillamäe
(EST)
Široki Brijeg
(BIH)
Sligo
(IRL)
Tromsø
(NOR)
Vaduz
(LIE)
Vojvodina
(SRB)
Zawisza
(POL)
Željezničar
(BIH)
Zestafoni
(GEO)
Primera fase de clasificación
Aberystwyth
(WAL)
B36 Tórshavn
(FRO)
Banga
(LTU)
Bangor
(WAL)
Birkirkara
(MLT)
Broughton
(WAL)
Čelik Nikšić
(MNE)
Daugava Daugavpils
(LVA)
Daugava Rīga
(LVA)
Differdange
(LUX)
Ekranas
(LTU)
Europa
(GIB)
Fola
(LUX)
Folgore
(SMR)
Fram
(ISL)
Gabala
(AZE)
Glenavon
(NIR)
Hibernians
(MLT)
Honka
(FIN)
ÍF
(FRO)
Jelgava
(LVA)
Jeunesse Esch
(LUX)
Kukës
(ALB)
Libertas
(SMR)
Lovćen
(MNE)
Mika
(ARM)
Pyunik
(ARM)
Rudar Velenje
(SVN)
Sant Julià
(AND)
Santos Tartu
(EST)
Shirak
(ARM)
Shkëndija
(MKD)
Sioni
(GEO)
Sliema
(MLT)
Tiraspol
(MDA)
Turnovo
(MKD)
UE Santa Coloma
(AND)
Veris
(MDA)
VPS
(FIN)
Arriba