Participantes de la UEFA Europa League 2018/19

Un total de 213 equipos jugarán en la UEFA Europa League 2018/19.

Eden Hazard (Chelsea) & Laurent Koscielny (Arsenal)
©Getty Images

La UEFA Europa League 2018/19 finaliza con la final en Bakú el 29 de mayo de 2019. ¡Para entonces, 213 clubes habrán estado involucrados!

La siguiente lista es provisional y está sujeta a procedimientos legales pendientes y la confirmación final de la UEFA. 

Cuartos de final (sorteo el 15 de marzo)

Arsenal (ENG)
Benfica (POR)
Chelsea (ENG)
Eintracht Frankfurt (GER)
Nápoles (ITA)
Slavia Praha (CZE)
Valencia (ESP)
Villarreal (ESP)

Octavos de final (sorteo el 22 de febrero)

Arsenal (ENG)
Benfica (POR)
Chelsea (ENG)
Dínamo de Zagreb (CRO)
Dínamo de Kiev (UKR)
Eintracht Frankfurt (GER)
Inter (ITA)
Krasnodar (RUS)
Nápoles (ITA)
Rennes (FRA)
Salzburgo (AUT)
Sevilla (ESP)
Slavia de Praga (CZE)
Valencia (ESP)
Villarreal (ESP)
Zenit (RUS)

Dieciseisavos de final (sorteo el 17 de diciembre)

Cabezas de serie
Arsenal (ENG)
Bayer Leverkusen (GER)
Benfica (POR)*
Chelsea (ENG)
Dínamo de Zagreb (CRO)
Dínamo de Kiev (UKR)
Eintracht Frankfurt (GER)
Genk (BEL)
Inter de Milán (ITA)*
Nápoles (ITA)*
Betis (ESP)
Salzburgo (AUT)
Sevilla (ESP)
Valencia (ESP)*
Villarreal (ESP)
Zenit (RUS) 

No cabezas de serie
BATE (BLS)
Celtic (SCO)
Brujas (BEL)*
Fenerbahçe (TUR)
Galatasaray (TUR)*
Krasnodar (RUS)
Lazio (ITA)
Malmö (SWE)
Olympiacos (GRE)
Rapid de Viena (AUT)
Rennes (FRA)
Sporting CP (POR)
Shakhtar Donetsk (UKR)*
Slavia de Praga (CZE)
Viktoria Plzeň (CZE)*
Zürich (SUI)

*Procedentes de la UEFA Champions League

Fase de grupos (48 equipos – sorteo el 31 de agosto)

Sevilla (ESP) 113.000
Arsenal (ENG) 93.000
Chelsea (ENG) 82.000
Zenit (RUS) 78.000
Leverkusen (GER) 66.000
Dinamo de Kiev (UKR) 62.000
Beşiktaş (TUR) 57.000
Salzburgo 55.500
Olympiacos (GRE) 54.000
Villarreal (ESP) 52.000
Anderlecht (BEL) 48.000
Lazio (ITA) 41.000

Top ten goals of the 2017/18 UEFA Europa League season
Los diez mejores goles de la UEFA Europa League

 Sporting CP (POR) 40.000
Ludogorets (BUL) 37.000
Copenhague (DEN) 34.000
Marsella (FRA) 32.000
Celtic (SCO) 31.000
PAOK 29.500
AC Milan (ITA) 28.000
Genk (BEL) 27.000
Fenerbahçe (TUR) 23.500
Krasnodar (RUS) 23.500
Astaná (KAZ) 21.750
Rapid de Viena (AUT) 21.500

Betis (ESP) 21.399
BATE Borisov 20.500
Qarabağ (AZE) 20.500
Dinamo Zagreb (CRO) 17.500
RB Leipzig (GER) 17.000
Eintracht Frankfurt (GER) 14.285
Malmö (SWE) 14.000
Spartak de Moscú (RUS) 13.500
Standard de Lieja (BEL) 12.500
Zúrich (SUI) 12.000
Burdeos (FRA) 11.283 
Rennes (FRA) 11.283

Apollon (CYP) 10.000
Rosenborg (NOR) 9.000
Vorskla (UKR) 8.226
Slavia de Praga (CZE) 7.500
Akhisar Belediyespor (TUR) 7.160
Jablonec (CZE) 6.035
AEK Larnaca (CYP) 4.310
Vidi (HUN) 4.250
Rangers (SCO) 3.725
Dudelange (LUX) 3.500
Spartak Trnava (SVK) 3.500
Sarpsborg (NOR) 3.485

Ronda de play-off (42 equipos – sorteo el 6 de agosto)

Ruta de los campeones (16 equipos)
Ludogorets (BUL) 37.000
Celtic (SCO) 31.000
APOEL (CYP) 27.000
Astana (KAZ) 21.750
Qarabağ (AZE) 20.500
Sheriff (MDA) 14.750
Malmö (SWE) 14.000
Midtjylland (DEN) 11.500
Rosenborg (NOR) 9.000
CFR Cluj (ROU) 4.090
Shkëndija (MKD) 3.500
Spartak Trnava (SVK) 3.500
Dudelange (LUX) 3.500
Olimpija Ljubljana (SVN) 2.900
Sūduva (LTU) 2.000
Torpedo Kutaisi (GEO) 1.000

Ruta principal (26 equipos)
Sevilla (ESP) 113.000
Zenit (RUS) 78.000
Basilea (SUI) 71.000
Beşiktaş (TUR) 57.000
Olympiacos (GRE) 54.000
Copenhague (DEN) 34.000
FCSB (ROU) 27.500
Gent (BEL) 27.000
Genk (BEL) 27.000
Maccabi Tel-Aviv (ISR) 22.500
Rapid de Viena (AUT) 21.500
RB Leipzig (GER) 17.000
Partizan (SRB) 17.000
Burnley (ENG) 15.921
Atalanta (ITA) 15.249
Molde (NOR) 12.500
Burdeos (FRA) 11.283
Ufa (RUS) 10.676
Apollon Limassol (CYP) 10.000
Zorya Luhansk (UKR) 9.000
Sigma Olomouc (CZE) 6.035
Brøndby (DEN) 5.190
Trenčín (SVK) 5.000
AEK Larnaca (CYP) 4.310
Rangers (SCO) 3.725
Sarpsborg (NOR) 3.485

Tercera ronda de clasificación (72 equipos – sorteo el 23 de julio)

Ruta de los campeones (20 equipos)
Ludogorets (BUL) 37.000
APOEL (CYP) 27.000
Legia Warszawa (POL) 24.500
Sheriff (MDA) 14.750
Midtjylland (DEN) 11.500
Hapoel Beer-Sheva (ISR) 10.000
Rosenborg (NOR) 9.000
HJK Helsinki (FIN) 8.000
The New Saints (WAL) 5.000
Kukës (ALB) 4.250
CFR Cluj (ROU) 4.090
Zrinjski (BIH) 3.750
Dudelange (LUX) 3.500
Olimpija Ljubljana (SVN) 2.900
Alashkert (ARM) 2.500
Sūduva (LTU) 2.000
Spartaks (LVA) 1.750
Cork City (IRL) 1.750
Valur (ISL) 1.650
Torpedo Kutaisi (GEO) 1.000

Ruta principal (13 nuevos equipos + dos equipos de la segunda ronda de clasificación de la #UCL (ruta liga) + 37 equipos de la segunda ronda de clasificación de la #UEL (ruta principal) = 52)
Sevilla (ESP) 113.000
Zenit (RUS) 78.000
Basilea (SUI) 71.000
Beşiktaş (TUR) 57.000
Olympiacos (GRE) 54.000
Copenhague (DEN) 34.000
Braga (POR) 30.500
FCSB (ROU) 27.500
Gent (BEL) 27.000
Genk (BEL) 27.000
Maccabi Tel-Aviv (ISR) 22.500
Maribor (SVN) 22.500
Feyenoord (NED) 21.500
Rapid de Viena (AUT) 21.500
Partizan (SRB) 17.000
RB Leipzig (GER) 17.000
Burnley (ENG) 15.921
Rijeka (CRO) 15.500
Atalanta (ITA) 15.249
Molde (NOR) 12.500
Bordeaux (FRA) 11.283
Ufa (RUS) 10.676
Apollon Limassol (CYP) 10.000
Zorya Luhansk (UKR) 9.000
İstanbul Başakşehir (TUR) 8.500
Mariupol (UKR) 8.226
Dinamo Minsk (BLR) 8.000
Hajduk Split (CRO) 7.000
Lech Poznań (POL) 7.000
Sturm Graz (AUT) 6.570
LASK Linz (AUT) 6.570
Luzern (SUI) 6.040
Sigma Olomouc (CZE) 6.035
Vitesse (NED) 6.000
Žalgiris Vilnius (LTU) 5.500
Nordsjælland (DEN) 5.190
Brøndby (DEN) 5.190
Slovan Bratislava (SVK) 5.000
Trenčín (SVK) 5.000
Hapoel Haifa (ISR) 4.350
AEK Larnaca (CYP) 4.310
U Craiova (ROU) 4.090
Jagiellonia Białystok (POL) 4.025
CSKA Sofia (BUL) 3.825
Spartak Subotica (SRB) 3.750
Dinamo Brest (BLR) 3.725
Hibernian (SCO) 3.725
Rangers (SCO) 3.725
Kairat Almaty (KAZ) 3.625
Sarpsborg (NOR) 3.485
Pyunik (ARM) 2.250
Progrès Niederkorn (LUX) 0.875

Segunda ronda de clasificación (93 equipos* – sorteos el 19 y 20 de junio)

Ruta de los campeones (19 equipos*)
*Un equipo se clasificará automáticamente para la tercera ronda de clasificación a través de un sorteo adicional después del sorteo de la primera ronda de clasificación.

APOEL (CYP) 27.000
The New Saints (WAL) 5.000
Zrinjski (BIH) 3.750
Dudelange (LUX) 3.500
Valletta (MLT) 3.250
Víkingur (FRO) 3.000
Crusaders (NIR) 3.000
Olimpija Ljubljana (SVN) 2.900
Lincoln Red Imps (GIB) 2.750
FC Santa Coloma (AND) 2.750
Alashkert (ARM) 2.500
Sutjeska (MNE) 2.500
La Fiorita (SMR) 1.750
Spartaks (LVA) 1.750
*Cork City (IRL) 1.750
Valur (ISL) 1.650
Flora Tallinn (EST) 1.250
Torpedo Kutaisi (GEO) 1.000
Drita (KOS) 0.000

Highlights: Watch Sevilla’s 2016 triumph against Liverpool
2016: El Sevilla conquistó su quinto título

Ruta principal (27 nuevos equipos + 47 de la primera ronda de clasificación = 74 equipos)
Sevilla (ESP) 113.000
Beşiktaş (TUR) 57.000
Sparta Praga (CZE) 34.500
Copenhague (DEN) 34.000
FCSB (ROU) 27.500
Genk (BEL) 27.000
AZ Alkmaar (NED) 25.000
Maccabi Tel-Aviv (ISR) 22.500
Maribor (SVN) 22.500
Partizan (SRB) 17.000
RB Leipzig (GER) 17.000
Burnley (ENG) 15.921
Atalanta (ITA) 15.249
Molde (NOR) 12.500
Bordeaux (FRA) 11.283
Ufa (RUS) 10.676
Apollon Limassol (CYP) 10.000
Rio Ave (POR) 9.449
Asteras Tripolis (GRE) 9.000
Mariupol (UKR) 8.226
Dinamo Minsk (BLR) 8.000
Hajduk Split (CRO) 7.000
Lech Poznań (POL) 7.000
Admira Wacker Mödling (AUT) 6.570
LASK Linz (AUT) 6.570
St Gallen (SUI) 6.040
Vitesse (NED) 6.000
Atromitos (GRE) 5.720
Dundalk (IRL) 5.500
FH Hafnarfjödur (ISL) 5.500
Žalgiris Vilnius (LTU) 5.500
Osijek (CRO) 5.200
Nordsjælland (DEN) 5.190
Slovan Bratislava (SVK) 5.000
Trenčín (SVK) 5.000
Hapoel Haifa (ISR) 4.350
AEK Larnaca (CYP) 4.310
Viitorul (ROU) 4.090
Górnik Zabrze (POL) 4.025
Jagiellonia Białystok (POL) 4.025
Aberdeen (SCO) 4.000
AIK (SWE) 4.000
Djurgården (SWE) 3.995
Häcken (SWE) 3.995
CSKA Sofia (BUL) 3.825
Slavia Sofia (BUL) 3.825
Radnički Niš (SRB) 3.750
Spartak Subotica (SRB) 3.750
Ventspils (LVA) 3.750
Dinamo Brest (BLR) 3.725
Hibernian (SCO) 3.725
Rangers (SCO) 3.725
Shakhtyor Soligorsk (BLR) 3.725
Kairat Almaty (KAZ) 3.625
Tobol Kostanay (KAZ) 3.625
Fola Esch (LUX) 3.500
Lillestrøm (NOR) 3.485
Sarpsborg (NOR) 3.485
Sarajevo (BIH) 3.250
Domžale (SVN) 3.000
Željezničar (BIH) 3.000
Rudar Velenje (SVN) 2.900
Stjarnan (ISL) 2.750
Vaduz (LIE) 2.750
Dunajská Streda (SVK) 2.425
Pyunik (ARM) 2.250
Chikhura Sachkhere (GEO) 2.000
Trakai (LTU) 1.750
Laç (ALB) 1.700
Budapest Honvéd (HUN) 1.625
Újpest (HUN) 1.625
B36 Tórshavn (FRO) 1.500
Balzan (MLT) 0.900
Progrès Niederkorn (LUX) 0.875

Primera ronda de clasificación (94 equipos – el sorteo el 20 de junio)

Fernando Torres (Atlético) & Denis Vavro (København)
El Copenhague alcanzó los dieciseisavos de final la pasada temporada©Getty Images

Ruta principal (87 new teams + 7 from preliminary round = 94 teams)
Copenhague (DEN) 34.000
Maribor (SVN) 22.500
Maccabi Tel-Aviv (ISR) 22.500
Partizan (SRB) 17.000
Molde (NOR) 12.500
Apollon Limassol (CYP) 10.000
Dinamo Minsk (BLR) 8.000
Lech Poznań (POL) 7.000
FH (ISL) 5.500
Dundalk (IRL) 5.500
Žalgiris Vilnius (LTU) 5.500
Gabala (AZE) 5.250
Osijek (CRO) 5.200
Nordsjælland (DEN) 5.190
Vardar (MKD) 5.000
Trenčín (SVK) 5.000
Slovan Bratislava (SVK) 5.000
Beitar Jerusalem (ISR) 4.350
Anorthosis Famagusta (CYP) 4.310
Dinamo Tbilisi (GEO) 4.250
Viitorul (ROU) 4.090
Górnik Zabrze (POL) 4.025
AIK (SWE) 4.000
Nõmme Kalju (EST) 4.000
Häcken (SWE) 3.995
Levski Sofia (BUL) 3.825
Keşla (AZE) 3.825
Neftçi (AZE) 3.825
Slavia Sofia (BUL) 3.825
CSKA Sofia (BUL) 3.825
Radnički Niš (SRB) 3.750
Spartak Subotica (SRB) 3.750
Ventspils (LVA) 3.750
Shakhtyor Soligorsk (BLR) 3.725
Rangers (SCO) 3.725
Hibernian (SCO) 3.725
Kairat Almaty (KAZ) 3.625
Irtysh (KAZ) 3.625
Tobol Kostanay (KAZ) 3.625
Fola Esch (LUX) 3.500
Sarpsborg (NOR) 3.485
Rabotnicki (MKD) 3.250
Sarajevo (BIH) 3.250
Domžale (SVN) 3.000
OFK Titograd (MNE) 3.000
Željezničar (BIH) 3.000
Rudar Velenje (SVN) 2.900
Vaduz (LIE) 2.750
Levadia Tallinn (EST) 2.750
Milsami Orhei (MDA) 2.750
Stjarnan (ISL) 2.750
Cliftonville (NIR) 2.500
Ferencváros (HUN) 2.500
Dunajská Streda (SVK) 2.425
Pyunik (ARM) 2.250
Budućnost Podgorica (MNE) 2.250
Široki Brijeg (BIH) 2.250
Zaria Balti (MDA) 2.000
Partizani (ALB) 2.000
Chikhura Sachkhere (GEO) 2.000
Petrocub (MDA) 2.000
Rudar Pljevlja (MNE) 1.750
Trakai (LTU) 1.750
Laç (ALB) 1.700
Luftëtari (ALB) 1.700
ÍBV (ISL) 1.650
Budapest Honvéd (HUN) 1.625
Újpest (HUN) 1.625
B36 Tórshavn (FRO) 1.500
Liepāja (LVA) 1.500
Shkupi (MKD) 1.500
Ilves Tampere (FIN) 1.380
KuPS Kuopio (FIN) 1.380
Lahti (FIN) 1.380
Shamrock Rovers (IRL) 1.340
Derry City (IRL) 1.340
Samtredia (GEO) 1.250
Riga (LVA) 1.125
Narva Trans (EST) 1.100
Stumbras (LTU) 1.075
Gandzasar-Kapan (ARM) 0.975
Banants (ARM) 0.975
Balzan (MLT) 0.900
Gzira United (MLT) 0.900
Progrès Niederkorn (LUX) 0.875
Racing Union (LUX) 0.875
Coleraine (NIR) 0.850
Glenavon (NIR) 0.850
Connah's Quay Nomads (WAL) 0.775
KÍ Klaksvík (FRO) 0.750
NSÍ Runavík (FRO) 0.750
UE Engordany (AND) 0.266
Prishtina (KOS) 0.250
SP Tre Fiori (SMR) 0.099

Ronda preliminar (14 nuevos equipos – el sorteo el 12 de junio)

Birkirkara (MLT) 2.750
Trakai (LTU) 1.750
Europa (GIB) 1.500
B36 Tórshavn (FRO) 1.500
Folgore (SMR) 1.250
Bala Town (WAL) 1.000
Gzira United (MLT) 0.900
Cefn Druids (WAL) 0.775
UE Sant Julià (AND) 0.750
KÍ Klaksvík (FRO) 0.750
St Joseph's (GIB) 0.600
UE Engordany (AND) 0.266
Prishtina (KOS) 0.250
SP Tre Fiori (SMR) 0.099

La representación de un país en la UEFA Europa League está determinada por su ranking de coeficientes de la UEFA al inicio de la pasada temporada, que se calcula en base a cinco años.

17 equipos entran automáticamente en la fase de grupos de la competición esta temporada, con 141 equipos más comenzando sus campañas en las rondas preliminares y de clasificación. Hay 55 más que se unirán en diferentes fases de la UEFA Champions League, incluyendo los ocho clubes que finalicen terceros en la fase de grupos accediendo a los dieciseisavos de final de la UEFA Europa League.

*Equipos eliminados en cursiva

Arriba