UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Sorteo de dieciseisavos de la Champions League de Fútbol Sala

Nyon - - hora local

Ver la repetición del sorteo

poster

Resultados del sorteo

Ver la repetición del sorteo

poster

Sorteo de dieciseisavos de la Champions League de Fútbol Sala

El vigente campeón, el Barça, comenzará la defensa del título en casa ante Prishtina en una de las eliminatorias que se jugarán a partido único entre el 12 y el 17 de enero.

El sorteo tendrá lugar el 9 de diciembre
El sorteo tendrá lugar el 9 de diciembre

El sorteo de los dieciseisavos de final de la UEFA Champions League de Fútbol Sala involucró a nueve equipos siendo cabezas de serie en esta ronda y a 13 vencedores procedentes de la ronda preliminar. Las eliminatorias se jugarán a partido único entre el 12 y el 17 de enero.

Sorteo de dieciseisavos de final

Barça (ESP, vigente campeón) - FC Prishtina (KOS)
Luxol St. Andrews (MLT) - Dobovec (SVN)
Futsal Minerva (SUI) - Benfica (POR)
Chrudim (CZE) - Differdange (LUX)
Inter FS (ESP) - Hovocubo (NED)
ACCS Asnières Villeneuve 92 (FRA) - Pesaro (ITA)
Olmissum (CRO) - Futsal Team Charleroi (BEL)
Sporting CP (POR) - Futsal Gentofte (DEN)
AEK Futsal Club (GRE) - Aktobe (KAZ)
Viten Orsha (BLR) - Kairat Almaty (KAZ)
Kherson (UKR) - Shkupi 1927 (MKD)
Hohenstein-Ernstthal (GER) - Vytis (LTU)
FC Salines (BIH) - Ugra Yugorsk (RUS)
Lučenec (SVK) - KPRF (RUS)
Omonia Nicosia (CYP) - Berettyóújfalu (HUN)
Record Bielsko-Biała (POL) - United Galati (ROU)

    • El Barça se convirtió en el segundo equipo que gana tres veces el torneo la pasada temporada.
    • En esta ronda también comienza su aventura el Inter FS, pentacampeón del torneo, y otros campeones como Sporting CP, Kairat Almaty, Benfica y Ugra.
    • El Kairat participa por 17ª vez en el torneo, récord de la competición.
    • Cinco equipos llegados desde la ronda preliminar debutan: Olmissum, United Galati, Salines, Prishtina Futsal, ACCS.
    • El campeón francés, el ACCS, tiene a jugadores como Ortiz y Ricardinho y está entrenado por Jesús Velasco, todos ellos campeones del torneo en varias ocasiones con el Inter.
    • Todos los partidos de fútbol sala de la UEFA se tienen que jugar a puerta cerrada hasta nueva orden.

    Calendario de partidos

    Dieciseisavos de final: 12-17 de enero
    Octavos de final: 16-21 de febrero
    Fases finales (Cuartos de final, Semifinales, Final): Abril/Mayo, por confirmar

    Procedimiento del sorteo

    La UEFA preparó agrupamientos del sorteo para evitar, o mantener al mínimo, las restricciones entre los equipos sorteados en las eliminatorias. El agrupamiento del sorteo respetaba a los cabezas de serie basados en el ranking de coeficientes. Los clubes que no deseaban o no podían albergar un partido lo notificaron a la administración de la UEFA como es debido.

    Los equipos que informaron a la UEFA que no querían o no podían acoger partidos no fueron emparejados contra otros que hubieran hecho la misma solicitud. Los otros equipos, que sí hubieran indicado su interés en acoger partidos, fueron colocados en bolas azules.

    El mismo proceso se llevó a cabo en los cuatro grupos, empezando por el Grupo 1 y acabando por el Grupo 4. Para cada eliminatoria, la primera bola en salir fue siempre la azul, ya que el equipo local de la eliminatoria era el anfitrión del partido. Por regla general, los equipos que no fueran a acoger partidos no se pueden enfrentar, lo que significa que no se podían dar dos bolas amarillas en el mismo cruce.

    Para conseguir esto, para cada grupo, los emparejamientos se hicieron con una bola azul y otra amarilla, hasta que no hubiera más bolas amarillas en los bombos 'a' y/o 'b'. Cuando/si sólo quedaban bolas azules en los bombos 'a' y 'b', una bola azul se colocaba en el tercer bombo y la primera bola en salir para esta eliminatoria sería la anfitriona para el partido.

    Grupos para el sorteo

    Los clubes marcados con * no pueden jugar como locales

    Barça - Murcia 2-1
    Barça - Murcia 2-1

    Grupo 1:

    Cabezas de serie (Bombo 1a)
    Barça (ESP, campeón)
    Benfica (POR)
    Dobovec (SVN)*
    Chrudim (CZE)

    No cabezas de serie (Bombo 1b)
    Luxol St. Andrews (MLT)
    Futsal Minerva (SUI)
    FC Prishtina (KOS)*
    Differdange (LUX)

    Grupo 2:

    Cabezas de serie (Bombo 2a)
    Inter FS (ESP)
    Sporting CP (POR)
    Pesaro (ITA)
    Olmissum (CRO)

    No cabezas de serie (Bombo 2b)
    Futsal Team Charleroi (BEL)
    Hovocubo (NED)*
    ACCS Asnières Villeneuve 92 (FRA)
    Futsal Gentofte (DEN)

    Group 3:

    Cabezas de serie (Bombo 3a)
    Kairat Almaty (KAZ)*
    Aktobe (KAZ)*
    Kherson (UKR)
    Vytis (LTU)

    No cabezas de serie (Bombo 3b)
    Viten Orsha (BLR)
    Hohenstein-Ernstthal (GER)
    Shkupi 1927 (MKD)
    AEK Futsal Club (GRE)

    Group 4:

    El KPRF gana el bronce en los penaltis
    El KPRF gana el bronce en los penaltis

    Cabezas de serie (Bombo 4a)
    KPRF (RUS)
    Ugra Yugorsk (RUS)
    Record Bielsko-Biała (POL)
    Berettyóújfalu (HUN)

    No cabezas de serie (Bombo 4b)
    Lučenec (SVK)
    United Galati (ROU)
    Omonia Nicosia (CYP)
    FC Salines (BIH)

    Equipos/Coeficientes

    Equipos que entran en dieciseisavos de final

    Barça (ESP, vigente campeón) 69.001
    Inter FS (ESP) 60.667
    Sporting CP (POR) 57.999
    Kairat Almaty (KAZ) 35.667
    Benfica (POR) 33.332
    KPRF (RUS) 24.000
    Ugra Yugorsk (RUS) 20.333
    Aktobe (KAZ) 16.000
    Dobovec (SVN) 14.501

    Ganadores de la ronda preliminar

    Pesaro (ITA) 14.167
    Kherson (UKR) 14.000
    Record Bielsko-Biała (POL) 10.502
    Chrudim (CZE) 10.333
    Vytis (LTU) 7.749
    Olmissum (CRO) 6.834
    Berettyóújfalu (HUN) 6.500
    Futsal Team Charleroi (BEL) 6.000
    Viten Orsha (BLR) 5.501
    Luxol St. Andrews (MLT) 5.167
    Lučenec (SVK) 4.916
    Hovocubo (NED) 4.667
    Hohenstein-Ernstthal (GER) 3.833
    Shkupi 1927 (MKD) 3.833
    United Galati (ROU) 3.667
    Futsal Minerva (SUI) 3.376
    FC Salines (BIH) 2.834
    Omonia Nicosia (CYP) 2.417
    FC Prishtina (KOS) 2.334
    ACCS Asnières Villeneuve 92 (FRA) 2.084
    Futsal Gentofte (DEN) 2.084
    AEK Futsal Club (GRE) 0.750
    Differdange (LUX) 0.583

El vigente campeón, el Barça, comenzará la defensa del título en casa ante Prishtina en una de las eliminatorias que se jugarán a partido único entre el 12 y el 17 de enero.

El sorteo tendrá lugar el 9 de diciembre
El sorteo tendrá lugar el 9 de diciembre

El sorteo de los dieciseisavos de final de la UEFA Champions League de Fútbol Sala involucró a nueve equipos siendo cabezas de serie en esta ronda y a 13 vencedores procedentes de la ronda preliminar. Las eliminatorias se jugarán a partido único entre el 12 y el 17 de enero.

Sorteo de dieciseisavos de final

Barça (ESP, vigente campeón) - FC Prishtina (KOS)
Luxol St. Andrews (MLT) - Dobovec (SVN)
Futsal Minerva (SUI) - Benfica (POR)
Chrudim (CZE) - Differdange (LUX)
Inter FS (ESP) - Hovocubo (NED)
ACCS Asnières Villeneuve 92 (FRA) - Pesaro (ITA)
Olmissum (CRO) - Futsal Team Charleroi (BEL)
Sporting CP (POR) - Futsal Gentofte (DEN)
AEK Futsal Club (GRE) - Aktobe (KAZ)
Viten Orsha (BLR) - Kairat Almaty (KAZ)
Kherson (UKR) - Shkupi 1927 (MKD)
Hohenstein-Ernstthal (GER) - Vytis (LTU)
FC Salines (BIH) - Ugra Yugorsk (RUS)
Lučenec (SVK) - KPRF (RUS)
Omonia Nicosia (CYP) - Berettyóújfalu (HUN)
Record Bielsko-Biała (POL) - United Galati (ROU)

    • El Barça se convirtió en el segundo equipo que gana tres veces el torneo la pasada temporada.
    • En esta ronda también comienza su aventura el Inter FS, pentacampeón del torneo, y otros campeones como Sporting CP, Kairat Almaty, Benfica y Ugra.
    • El Kairat participa por 17ª vez en el torneo, récord de la competición.
    • Cinco equipos llegados desde la ronda preliminar debutan: Olmissum, United Galati, Salines, Prishtina Futsal, ACCS.
    • El campeón francés, el ACCS, tiene a jugadores como Ortiz y Ricardinho y está entrenado por Jesús Velasco, todos ellos campeones del torneo en varias ocasiones con el Inter.
    • Todos los partidos de fútbol sala de la UEFA se tienen que jugar a puerta cerrada hasta nueva orden.

    Calendario de partidos

    Dieciseisavos de final: 12-17 de enero
    Octavos de final: 16-21 de febrero
    Fases finales (Cuartos de final, Semifinales, Final): Abril/Mayo, por confirmar

    Procedimiento del sorteo

    La UEFA preparó agrupamientos del sorteo para evitar, o mantener al mínimo, las restricciones entre los equipos sorteados en las eliminatorias. El agrupamiento del sorteo respetaba a los cabezas de serie basados en el ranking de coeficientes. Los clubes que no deseaban o no podían albergar un partido lo notificaron a la administración de la UEFA como es debido.

    Los equipos que informaron a la UEFA que no querían o no podían acoger partidos no fueron emparejados contra otros que hubieran hecho la misma solicitud. Los otros equipos, que sí hubieran indicado su interés en acoger partidos, fueron colocados en bolas azules.

    El mismo proceso se llevó a cabo en los cuatro grupos, empezando por el Grupo 1 y acabando por el Grupo 4. Para cada eliminatoria, la primera bola en salir fue siempre la azul, ya que el equipo local de la eliminatoria era el anfitrión del partido. Por regla general, los equipos que no fueran a acoger partidos no se pueden enfrentar, lo que significa que no se podían dar dos bolas amarillas en el mismo cruce.

    Para conseguir esto, para cada grupo, los emparejamientos se hicieron con una bola azul y otra amarilla, hasta que no hubiera más bolas amarillas en los bombos 'a' y/o 'b'. Cuando/si sólo quedaban bolas azules en los bombos 'a' y 'b', una bola azul se colocaba en el tercer bombo y la primera bola en salir para esta eliminatoria sería la anfitriona para el partido.

    Grupos para el sorteo

    Los clubes marcados con * no pueden jugar como locales

    Barça - Murcia 2-1
    Barça - Murcia 2-1

    Grupo 1:

    Cabezas de serie (Bombo 1a)
    Barça (ESP, campeón)
    Benfica (POR)
    Dobovec (SVN)*
    Chrudim (CZE)

    No cabezas de serie (Bombo 1b)
    Luxol St. Andrews (MLT)
    Futsal Minerva (SUI)
    FC Prishtina (KOS)*
    Differdange (LUX)

    Grupo 2:

    Cabezas de serie (Bombo 2a)
    Inter FS (ESP)
    Sporting CP (POR)
    Pesaro (ITA)
    Olmissum (CRO)

    No cabezas de serie (Bombo 2b)
    Futsal Team Charleroi (BEL)
    Hovocubo (NED)*
    ACCS Asnières Villeneuve 92 (FRA)
    Futsal Gentofte (DEN)

    Group 3:

    Cabezas de serie (Bombo 3a)
    Kairat Almaty (KAZ)*
    Aktobe (KAZ)*
    Kherson (UKR)
    Vytis (LTU)

    No cabezas de serie (Bombo 3b)
    Viten Orsha (BLR)
    Hohenstein-Ernstthal (GER)
    Shkupi 1927 (MKD)
    AEK Futsal Club (GRE)

    Group 4:

    El KPRF gana el bronce en los penaltis
    El KPRF gana el bronce en los penaltis

    Cabezas de serie (Bombo 4a)
    KPRF (RUS)
    Ugra Yugorsk (RUS)
    Record Bielsko-Biała (POL)
    Berettyóújfalu (HUN)

    No cabezas de serie (Bombo 4b)
    Lučenec (SVK)
    United Galati (ROU)
    Omonia Nicosia (CYP)
    FC Salines (BIH)

    Equipos/Coeficientes

    Equipos que entran en dieciseisavos de final

    Barça (ESP, vigente campeón) 69.001
    Inter FS (ESP) 60.667
    Sporting CP (POR) 57.999
    Kairat Almaty (KAZ) 35.667
    Benfica (POR) 33.332
    KPRF (RUS) 24.000
    Ugra Yugorsk (RUS) 20.333
    Aktobe (KAZ) 16.000
    Dobovec (SVN) 14.501

    Ganadores de la ronda preliminar

    Pesaro (ITA) 14.167
    Kherson (UKR) 14.000
    Record Bielsko-Biała (POL) 10.502
    Chrudim (CZE) 10.333
    Vytis (LTU) 7.749
    Olmissum (CRO) 6.834
    Berettyóújfalu (HUN) 6.500
    Futsal Team Charleroi (BEL) 6.000
    Viten Orsha (BLR) 5.501
    Luxol St. Andrews (MLT) 5.167
    Lučenec (SVK) 4.916
    Hovocubo (NED) 4.667
    Hohenstein-Ernstthal (GER) 3.833
    Shkupi 1927 (MKD) 3.833
    United Galati (ROU) 3.667
    Futsal Minerva (SUI) 3.376
    FC Salines (BIH) 2.834
    Omonia Nicosia (CYP) 2.417
    FC Prishtina (KOS) 2.334
    ACCS Asnières Villeneuve 92 (FRA) 2.084
    Futsal Gentofte (DEN) 2.084
    AEK Futsal Club (GRE) 0.750
    Differdange (LUX) 0.583