UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Sorteada la ronda preliminar de la UEFA Champions League de Fútbol Sala

Nyon - - hora local

Ver la repetición del sorteo

poster

Ronda preliminar

Segunda ronda de clasificación

Sorteada la ronda preliminar de la UEFA Champions League de Fútbol Sala

La UEFA Champions League de Fútbol Sala vuelve a su formato habitual en 2021/22, y la temporada comienza con la ronda preliminar del 20 al 25 de agosto.

©UEFA.com

La UEFA Champions League de Fútbol Sala vuelve a su formato habitual en 2021/22, y la temporada comienza con la ronda preliminar del 20 al 25 de agosto.

Cuatro países (España, Portugal, Rusia y Kazajstán) cuentan con dos clubes, y los ocho representantes de esos países (incluido el vigente campeón, el Sporting CP) figuran entre los 23 equipos con mayor coeficiente que entran directamente en la ronda principal, que se sorteará el 30 de agosto.

Los otros 32 equipos comienzan en la ronda preliminar con ocho grupos de cuatro que se disputan en mini-torneos en una sola sede. Los ganadores de los grupos y el mejor segundo pasan a unirse a los clubes que entran en la ronda principal.

Grupos de la ronda preliminar (20-25 de agosto)

Grupo A: Luxol St. Andrews Futsal (MLT), Proekt (MKD, hosts), Dolphins Ashdod (ISR), Cefn Druids (WAL)

Grupo B: Futsal Mineva (SUI, anfitrión), Dinamo Plus (MDA), Varna City (BUL), Fiorentino (SMR)

Grupo C: Haladás VSE (HUN), Differdange (LUX), KF Tirana (ALB, anfitrión), Utleira Idrettslag (NOR)

Grupo D: JB Futsal Gentofte (DEN), SMS Viimsi (EST, anfitrión), Hammarby (SWE), Sparta Belfast (NIR)

Grupo E: KMF FON (SRB), MFC CIU (GEO), Blue Magic FC Dublin (IRL), Titograd (MNE, anfitrión)

Grupo F: Araz Naxçivan (AZE), Kampuksen Dynamo (FIN), Raba (LVA, anfitrión), Europa (GIB)

Grupo G: APOEL (CYP), Doukas (GRE, anfitrión), Diamant Linz (AUT), Encamp (AND)

Grupo H: Weilimdorf (GER, anfitrión), Liqeni (KOS), London Helvecia (ENG), Tavşançalı (TUR)

• Debutantes: Proekt, Tavşançalı, Cefn Druids, Europa, Liqeni, CIU, Haladás, FON.
• El Araz, bronce en 2014, hace su 16ª aparición (sólo por detrás del Kairat Almaty), y el Encamp su 15ª.
 El Dínamo Plus participó anteriormente como Dínamo Chişinău.

Calendario

Ronda preliminar: 20–25 de agosto
Ronda principal: 26–31 de octubre
Sorteo de la ronda de élite: 14:00 HEC, 3 de noviembre
Ronda élite: 30 de noviembre - 5 diciembre
Sorteo de la fase final: todavía por confirmar
Fase final: 28/29 de abril y 30 de abril y 1 mayo (por confirmar)

Cómo fue el sorteo

• Los clubes se dividieron en cuatro bombos de cabezas de serie en función de su coeficiente.
• Ocho equipos que comienzan en la ronda preliminar fueron preseleccionados como anfitriones del minitorneo y se sortean independientemente, en el Bombo 1, antes de ser colocados en su posición de cabeza de serie correspondiente.
• A continuación se sortearon los equipos restantes en la posición 4 y se colocaron en las plazas restantes de la posición 4 en los grupos.
• Los clubes de la posición 3 (Bombo 3), la posición 2 (Bombo 4) y la posición 1 (Bombo 5) fueron sorteados para ocupar las plazas restantes de los grupos.
• En base a las decisiones tomadas por el Comité Ejecutivo de la UEFA, los clubes de Kosovo y Serbia no pudieron ser incluidos en el mismo grupo.

Detalles técnicos de la Champions League de Fútbol Sala
Detalles técnicos de la Champions League de Fútbol Sala

Bombos

Bombo 1: anfitriones
Weilimdorf (GER, cabeza de serie 1)
Futsal Mineva (SUI, 1)
Proekt (MKD, 2)
Doukas (GRE, 2)
SMS Viimsi (EST, 2)
Raba (LVA, 3)
KF Tirana (ALB, 3)
Titograd (MNE, 4)

Bombo 2: cabezas de serie 4
Utleira Idrettslag (NOR)
Tavşançalı (TUR)
Cefn Druids (WAL)
Europa (GIB)
Sparta Belfast (NIR)
Fiorentino (SMR)
Encamp (AND)

Bombo 3: cabezas de serie 3
Hammarby (SWE)
London Helvecia (ENG)
Varna City (BUL)
Diamant Linz (AUT)
Blue Magic FC Dublin (IRL)
Dolphins Ashdod (ISR)

Bombo 4: cabezas de serie 2
Kampuksen Dynamo (FIN)
Liqeni (KOS)
MFC CIU (GEO)
Differdange (LUX)
Dinamo Plus (MDA)

Bombo 5: cabezas de serie 1
Luxol St. Andrews Futsal (MLT)
Araz Naxçivan (AZE)
APOEL (CYP)
JB Futsal Gentofte (DEN)
Haladás VSE (HUN)
KMF FON (SRB)

Equipos que entran en la ronda principal

Final de la UEFA Champions League de Fútbol Sala: Barça - Sporting CP 3-4
Final de la UEFA Champions League de Fútbol Sala: Barça - Sporting CP 3-4

Sporting CP (POR, vigente campeón)
Barça (ESP)
Kairat Almaty (KAZ)
Benfica (POR)
Levante (ESP)
Tyumen (RUS)
Dobovec (SVN)
Sinara Ekaterinburgo (RUS)
Atyrau (KAZ)
Kauno Žalgiris (LTU)
Pesaro (ITA)
Record Bielsko-Biała (POL)
Olmissum (CRO)
Mostar SG (BIH)
ACCS Asnières Villeneuve 92 (FRA)
SK Plzeň (CZE)
United Galati (ROU)
Lučenec (SVK)
Viten Orsha (BLR)
Hovocubo (NED)
Leo (ARM)
Uragan Ivano-Frankivsk (UKR)
Participante belga, por confirmar (BEL)

La UEFA Champions League de Fútbol Sala vuelve a su formato habitual en 2021/22, y la temporada comienza con la ronda preliminar del 20 al 25 de agosto.

©UEFA.com

La UEFA Champions League de Fútbol Sala vuelve a su formato habitual en 2021/22, y la temporada comienza con la ronda preliminar del 20 al 25 de agosto.

Cuatro países (España, Portugal, Rusia y Kazajstán) cuentan con dos clubes, y los ocho representantes de esos países (incluido el vigente campeón, el Sporting CP) figuran entre los 23 equipos con mayor coeficiente que entran directamente en la ronda principal, que se sorteará el 30 de agosto.

Los otros 32 equipos comienzan en la ronda preliminar con ocho grupos de cuatro que se disputan en mini-torneos en una sola sede. Los ganadores de los grupos y el mejor segundo pasan a unirse a los clubes que entran en la ronda principal.

Grupos de la ronda preliminar (20-25 de agosto)

Grupo A: Luxol St. Andrews Futsal (MLT), Proekt (MKD, hosts), Dolphins Ashdod (ISR), Cefn Druids (WAL)

Grupo B: Futsal Mineva (SUI, anfitrión), Dinamo Plus (MDA), Varna City (BUL), Fiorentino (SMR)

Grupo C: Haladás VSE (HUN), Differdange (LUX), KF Tirana (ALB, anfitrión), Utleira Idrettslag (NOR)

Grupo D: JB Futsal Gentofte (DEN), SMS Viimsi (EST, anfitrión), Hammarby (SWE), Sparta Belfast (NIR)

Grupo E: KMF FON (SRB), MFC CIU (GEO), Blue Magic FC Dublin (IRL), Titograd (MNE, anfitrión)

Grupo F: Araz Naxçivan (AZE), Kampuksen Dynamo (FIN), Raba (LVA, anfitrión), Europa (GIB)

Grupo G: APOEL (CYP), Doukas (GRE, anfitrión), Diamant Linz (AUT), Encamp (AND)

Grupo H: Weilimdorf (GER, anfitrión), Liqeni (KOS), London Helvecia (ENG), Tavşançalı (TUR)

• Debutantes: Proekt, Tavşançalı, Cefn Druids, Europa, Liqeni, CIU, Haladás, FON.
• El Araz, bronce en 2014, hace su 16ª aparición (sólo por detrás del Kairat Almaty), y el Encamp su 15ª.
 El Dínamo Plus participó anteriormente como Dínamo Chişinău.

Calendario

Ronda preliminar: 20–25 de agosto
Ronda principal: 26–31 de octubre
Sorteo de la ronda de élite: 14:00 HEC, 3 de noviembre
Ronda élite: 30 de noviembre - 5 diciembre
Sorteo de la fase final: todavía por confirmar
Fase final: 28/29 de abril y 30 de abril y 1 mayo (por confirmar)

Cómo fue el sorteo

• Los clubes se dividieron en cuatro bombos de cabezas de serie en función de su coeficiente.
• Ocho equipos que comienzan en la ronda preliminar fueron preseleccionados como anfitriones del minitorneo y se sortean independientemente, en el Bombo 1, antes de ser colocados en su posición de cabeza de serie correspondiente.
• A continuación se sortearon los equipos restantes en la posición 4 y se colocaron en las plazas restantes de la posición 4 en los grupos.
• Los clubes de la posición 3 (Bombo 3), la posición 2 (Bombo 4) y la posición 1 (Bombo 5) fueron sorteados para ocupar las plazas restantes de los grupos.
• En base a las decisiones tomadas por el Comité Ejecutivo de la UEFA, los clubes de Kosovo y Serbia no pudieron ser incluidos en el mismo grupo.

Detalles técnicos de la Champions League de Fútbol Sala
Detalles técnicos de la Champions League de Fútbol Sala

Bombos

Bombo 1: anfitriones
Weilimdorf (GER, cabeza de serie 1)
Futsal Mineva (SUI, 1)
Proekt (MKD, 2)
Doukas (GRE, 2)
SMS Viimsi (EST, 2)
Raba (LVA, 3)
KF Tirana (ALB, 3)
Titograd (MNE, 4)

Bombo 2: cabezas de serie 4
Utleira Idrettslag (NOR)
Tavşançalı (TUR)
Cefn Druids (WAL)
Europa (GIB)
Sparta Belfast (NIR)
Fiorentino (SMR)
Encamp (AND)

Bombo 3: cabezas de serie 3
Hammarby (SWE)
London Helvecia (ENG)
Varna City (BUL)
Diamant Linz (AUT)
Blue Magic FC Dublin (IRL)
Dolphins Ashdod (ISR)

Bombo 4: cabezas de serie 2
Kampuksen Dynamo (FIN)
Liqeni (KOS)
MFC CIU (GEO)
Differdange (LUX)
Dinamo Plus (MDA)

Bombo 5: cabezas de serie 1
Luxol St. Andrews Futsal (MLT)
Araz Naxçivan (AZE)
APOEL (CYP)
JB Futsal Gentofte (DEN)
Haladás VSE (HUN)
KMF FON (SRB)

Equipos que entran en la ronda principal

Final de la UEFA Champions League de Fútbol Sala: Barça - Sporting CP 3-4
Final de la UEFA Champions League de Fútbol Sala: Barça - Sporting CP 3-4

Sporting CP (POR, vigente campeón)
Barça (ESP)
Kairat Almaty (KAZ)
Benfica (POR)
Levante (ESP)
Tyumen (RUS)
Dobovec (SVN)
Sinara Ekaterinburgo (RUS)
Atyrau (KAZ)
Kauno Žalgiris (LTU)
Pesaro (ITA)
Record Bielsko-Biała (POL)
Olmissum (CRO)
Mostar SG (BIH)
ACCS Asnières Villeneuve 92 (FRA)
SK Plzeň (CZE)
United Galati (ROU)
Lučenec (SVK)
Viten Orsha (BLR)
Hovocubo (NED)
Leo (ARM)
Uragan Ivano-Frankivsk (UKR)
Participante belga, por confirmar (BEL)