UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.
Sorteo ya en directo

Sorteo de la fase final de la Champions League de Fútbol Sala

Nyon

Procedimiento Procedimiento

Sorteo de la fase final de la Champions League de Fútbol Sala

El sorteo fijará los emparejamientos de la fase final a cuatro equipos.

UEFA

La fase final de la UEFA Champions League de Fútbol Sala 2023 será un evento eliminatorio de cuatro equipos el 4 o 5 y 6 o 7 de mayo en una sede por confirmar, en el que participarán los cuatro ganadores de los mini-torneos de la ronda élite de noviembre.

Participantes

Benfica (POR), Mallorca Palma Futsal (ESP), Sporting Anderlecht Futsal (BEL), Sporting CP (POR)

El sorteo, en fecha por confirmar, fijará los emparejamientos de las semifinales. La final y el partido por el tercer puesto se celebrarán dos días después de esos encuentros.

Las sedes desde la introducción de la fase final de cuatro equipos han sido Murcia (2007), Moscú (2008), Ekaterimburgo (2009), Lisboa (2010 y 2015), Almaty (2011, 2017 y 2019), Lleida (2012), Tiflis (2013), Bakú (2014), Guadalajara (2016) y Zaragoza (2018), Barcelona (2020), Zadar (2021, evento de ocho equipos) y Riga (2022).

Calendario de la temporada

Sorteo de la ronda preliminar y la ronda principal: 7 de julio
Ronda preliminar: 23–28 de agosto
Ronda principal: 25–30 de octubre
Sorteo de la ronda élite: 8 de noviembre
Ronda Élite: 22–27 de noviembre
Sorteo de la fase final: por confirmar
Fase final: 4 o 5 y 6 o 7 de mayo

Todas las fechas están sujetas a cambios

Cuadro de honor

CHAMPIONS LEAGUE DE FÚTBOL SALA DE LA UEFA

Fase final a cuatro:
2022 (Riga): Barça (ESP) - Sporting CP (POR) 4-0
Fase final a ocho:
2021 (Zadar): Sporting CP (POR) - Barça (ESP) 4-3
Fase final a cuatro:

2020 (Barcelona): Barça (ESP) - Murcia FS (ESP) 2-1
2019 (Almaty): Sporting CP (POR) - Kairat Almaty (KAZ) 2-1

COPA UEFA DE FÚTBOL SALA

Fase final a cuatro:
2018 (Zaragoza): Inter FS (ESP) - Sporting CP (POR) 5-2
2017 (Almaty): Inter FS (ESP) - Sporting CP (POR) 7-0
2016 (Guadalajara): Ugra Yugorsk (RUS) - Inter FS (ESP) 4-3
2015 (Lisbon): Kairat Almaty (KAZ) - Barça (ESP) 3-2
2014 (Baku): Barça (ESP) - FC Dynamo (RUS) 5-2 tras prórroga
2013 (Tbilisi): Kairat Almaty (KAZ) - FC Dynamo (RUS) 4-3
2012 (Lleida): Barça (ESP) - FC Dynamo (RUS) 3-1
2011 (Almaty): Montesilvano (ITA) - Sporting CP (POR) 5-2
2010 (Lisbon): Benfica (POR) - Inter FS (ESP) 3-2 tras prórroga
2009 (Ekaterinburg): Inter FS (ESP) - Sinara Ekaterinburg (RUS) 5-1
2008 (Moscow): Sinara Ekaterinburg (RUS) - Murcia FS (ESP) 4-4 tras prórroga, 3-2 en penaltis
2007 (Murcia): FC Dynamo (RUS) - Inter FS (ESP) 2-1

Finales a doble partido:
2006: Inter FS (ESP) - FC Dynamo (RUS) 6-3/3-4: 9-7 en el global
2005: Action 21 Charleroi (BEL) - FC Dynamo (RUS) 4-3, 6-6 en la prórroga: 10-9 en el global
2004: Inter FS (ESP) - Benfica (POR) 4-1/3-4: 7-5 en el global
2003: Playas de Castellón (ESP) - Action 21 Charleroi (BEL) 1-1/6-4: 7-5 en el global

Fase final a ocho equipos:
2002 (Lisboa): Playas de Castellón 5-1 Action 21 Charleroi (BEL)