UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Fase final de la UEFA Champions League de Fútbol Sala

La fase final de 2022 es un evento entre cuatro equipos que se celebra en el Arena Riga los días 29 de abril y 1 de mayo.

UEFA via Sportsfile

La fase final de la UEFA Champions League de Fútbol Sala 2022 es un evento entre cuatro equipos que se disputa en el Arena Riga en Letonia.

Calendario de la fase final: partidos en el Arena Riga

Viernes 29 de abril:
Semifinales
ACCS Asnières Villeneuve 92 - Sporting CP 2-6
Benfica - Barça 4-5

Domingo 1 de mayo:
Partido por el tercer puesto
ACCS Asnières Villeneuve - Benfica (14:00 HEC)
Final

Barcelona - Sporting CP (17:00 HEC)
La hora local en Riga es una más respecto a HEC


Arena Riga

El Arena Riga, con capacidad para 10.000 personas, fue anteriormente la sede de la primera fase final del Campeonato Europeo de Fútbol Sala Sub-19 de la UEFA en 2019. Construido para el Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo de 2006, el Arena Riga ha sido escenario de muchos grandes eventos de ese deporte y de baloncesto, así como de grandes conciertos.

Será la segunda vez que la fase final se celebre en un país que no sea el de uno de los cuatro finalistas, después de que la temporada pasada se celebrara en Zadar (Croacia). Una vez más la final la disputarán el Barcelona y el Sporting CP.

Otras sedes desde la introducción de la fase final a cuatro han sido Murcia (2007), Moscú (2008), Ekaterimburgo (2009), Lisboa (2010 y 2015), Almaty (2011, 2017 y 2019), Lleida (2012), Tiflis (2013), Bakú (2014), Guadalajara (2016) y Zaragoza (2018) y Barcelona (2020).

Cuadro de honor

UEFA CHAMPIONS LEAGUE DE FÚTBOL SALA
Fase final de ocho equipos
2021 (Zadar): Sporting CP (POR) - Barça (ESP) 4-3

Fase final de cuatro equipos
2020 (Barcelona): Barça (ESP) - Murcia FS (ESP) 2-1
2019 (Almaty): Sporting CP (POR) - Kairat Almaty (KAZ) 2-1

COPA DE LA UEFA DE FÚTBOL SALA
Fase final de cuatro equipos
2018 (Zaragoza): Inter FS (ESP) - Sporting CP (POR) 5-2
2017 (Almatý): Inter FS (ESP) - Sporting CP (POR) 7-0
2016 (Guadalajara): Ugra Yugorsk (RUS) - Inter FS (ESP) 4-3
2015 (Lisboa): Kairat Almaty (KAZ) - Barça (ESP) 3-2
2014 (Bakú): Barça (ESP) - FC Dynamo (RUS) en la prórroga 5-2
2013 (Tiflis): Kairat Almaty (KAZ) - FC Dynamo (RUS) 4-3
2012 (Lleida): Barça (ESP) - FC Dynamo (RUS) 3-1
2011 (Almatý): Montesilvano (ITA) - Sporting CP (POR) 5-2
2010 (Lisboa): Benfica (POR) - Inter FS (ESP) en la prórroga 3-2
2009 (Ekaterinburgo): Inter FS (ESP) - Sinara Ekaterinburg (RUS) 5-1
2008 (Moscú): Sinara Ekaterinburg (RUS) - Murcia FS (ESP) 4-4 en la prórroga, 3-2 en los penaltis
2007 (Murcia): FC Dynamo (RUS) - Inter FS (ESP) 2-1

Finales a doble partido
2006: Inter FS (ESP) - FC Dynamo (RUS) 6-3/3-4: 9-7 en el global
2005: Action 21 Charleroi (BEL) - FC Dynamo (RUS) 4-3, 6-6 en la prórroga: 10-9 en el global
2004: Inter FS (ESP) - Benfica (POR) 4-1/3-4: 7-5 en el global
2003: Playas de Castellón (ESP) - Action 21 Charleroi (BEL) 1-1/6-4: 7-5 en el global

Fase final de ocho equipos
2002 (Lisboa): Playas de Castellón - Action 21 Charleroi 5-1 (BEL)