UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

El Zelezarec, dentro de los clasificados

El conjunto de Skopje superó la ronda preliminar en el Grupo E y estará en la siguiente fase con los otros seis campeones de grupo. Todos ellos jugarán la ronda principal el próximo mes.

Los jugadores del KMF Zelezarec Skopje han logrado la clasificación
Los jugadores del KMF Zelezarec Skopje han logrado la clasificación ©Filip Popovski

La ronda principal de la Copa de la UEFA de Fútbol Sala ha llegado a su fin después de que los anfitriones del KMF Zelezarec Skopje se clasificaran en la ronda preliminar del Grupo E en el último día.

El KFUM Futsal Oslo, por detrás del Zelezarec al inicio de la jornada por peor diferencia de goles, derroto al Istambul Üniversitesi SK por 7-3 en el primer partido del domingo, pero el equipo de casa derrotó al KMF Danilovgrad por 3-1 para superar a los campeones noruegos. Ya clasificados antes de esta noche en los otros seis grupos estaban el FS Ilves Tampere de Finlandia, el Győri ETO FC de Hungría, el AGBU Ararat Nicosia FC de Chipre, el Sporting Fingal SC de Irlanda, el Kremlin Bicêtre United de Francia y el MNK Orlić Sarajevo de Bosnia-Herzegovina, mientras que otros 18 equipos dicen adiós a la segunda ronda.

El Zelezarec tenía un duro desafío cuando comenzó la ronda principal el pasado mes ya que tenía que viajar a Eslovaquia en el Grupo 1 para enfrentarse al Slov-Matic Bratislava, al FC Kobarid de Eslovenia y al cabeza de serie, el Sporting Clube de Portugal, que derrotó al campeón de la Copa de la UEFA de Fútbol Sala, el SL Benfica, para llevarse su liga el pasado año. El campeón de 2005, el Action 21 Charleroi, estará en Serbia en el Grupo 6 ante el KMF Ekonomac Kragujevac, Akademia FC Pniewy y Kremlin Bicêtre.

El Araz Naxçivan, medalla de bronce la pasada campaña, comienza su campaña en el Grupo 3 ante el FK Nikars Riga, los rumanos del City US Târgu Mureş y Sporting Fingal, el primer equipo irlandés en llegar a esta ronda en una competición de fútbol sala de la UEFA. Los dos primeros de cada grupo pasarán a la ronda élite, donde jugarán contra los vigentes campeones del Benfica y contra los cabezas de serie del MFK Viz-Sinara Ekaterinburg, ElPozo Murcia FS y el AFC Kairat Almaty.

Ronda principal: 25 septiembre-3 octubre
Anfitriones en negrita
*Clasificados desde la ronda preliminar
Grupo 1Grupo 2
Sporting Clube de Portugal (POR)
FC Time Lviv (UKR)
Slov-Matic Bratislava (SVK)
Athina '90 (GRE)
FC Kobarid (SVN)
AGBU Ararat Nicosia (CYP)*
KMF Zelezarec Skopje (MKD)*
KMF Orlić Sarajevo (BIH)*
Grupo 3 Grupo 4
Araz Naxçivan (AZE)
FK Era-Pack Chrudim (CZE)
FK Nikars Riga (LVA)
Iberia Star Tbilisi (GEO)
City US Târgu Mureş (ROU)
FC Mapid Minsk (BLR)
Sporting Fingal FC (IRL)*Győri ETO FC (HUN)*
Grupo 5Grupo 6
MNK Nacional Zagreb (CRO)
Action 21 Charleroi (BEL)
AS Montesilvano C/5 (ITA)
KMF Ekonomac Kragujevac (SRB)
ASA Tel-Aviv (ISR)
Akademia FC Pniewy (POL)
FS Ilves Tampere (FIN)*
Kremlin Bicêtre United (FRA)*