UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Todo sobre la ronda preliminar

La nueva temporada de la Copa de la UEFA de Fútbol Sala empieza el martes, con 29 equipos compitiendo en ocho grupos a lo largo de seis días. UEFA.com le cuenta todo lo que está por venir.

Todo sobre la ronda preliminar
Todo sobre la ronda preliminar ©UEFA.com

La nueva temporada de la Copa de la UEFA de Fútbol Sala empieza el martes con la ronda preliminar, con 29 equipos compitiendo en ocho grupos a lo largo de seis días. UEFA.com le cuenta todo lo que está por venir.

Formato
• En esta ronda participan los equipos clasificados entre el puesto 21 y 49 del ranking de coeficientes. Los situados entre el puesto 5 y 20 lo harán en la ronda principal y los cuatro mejores no participan en la competición hasta la ronda élite que tendrá lugar en noviembre: el vigente campeón, el FC Barcelona, el Kairat Almaty, el Araz Naxçivan y el Sporting Clube de Portugal.

• Cinco grupos de la ronda preliminar cuentan con cuatro equipos y tres contienen a tres, con todos ellos disputando mini-torneos en los que los ganadores de la sección pasarán a disputar una ronda principal de la que ya se ha llevado a cabo el sorteo.

• En la ronda principal los dos mejores equipos de cada uno de los seis grupos se clasificarán para la ronda élite donde se unirán a los cuatro equipos con mejor ranking. Los cuatro ganadores de la ronda élite avanzarán a la fase final que tendrá lugar en abril.

Participantes
• En total, doce equipos harán su debut en esta ronda: MNK Alumnus ZagrebAPOEL FCMNK Centar SarajevoRecord Bielsko-ByalaFSC SchwazFC Agama PodgoricaFK Lokomotyvas RadviliškisFC Progress ChisinauMalmö City FCNAFI StuttgartHovocubo y el primer participante de Gibraltar, el Gibraltar Scorpions.

• Dos de esos participantes lograron superar esta ronda la pasada temporada, en londinense Baku United FC y el búlgaro FC Grand Pro Varna.

• El Baku United cuenta con el que fuera ganador de la Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA Marcelo entre un grupo de profesionales españoles.

Matija Capar
Matija Capar©Getty Images

• El Balzan FC de Malta cuenta con el rumano Gabriel Dobre como jugador-entrenador y le acompañan los internacionales rumanos Iuliu SafarEmil Răducu y Andrei Dan. El ex seleccionador rumano Sito Rivera también aporta sus conocimientos.  

Lista de partidos: siga los partidos en directo en UEFA.com

Sorteo completo
Ronda preliminar

Grupo A (26–29 de agosto): Hovocubo (NED), Eden Futsal (IRL)*, Istanbul Üniversitesi SK (TUR), Wrexham Futsal Club (WAL)

Grupo B (27–30 de agosto): Baku United FC (ENG), MNK Centar Sarajevo (BIH)*, Malmö City FC (SWE), Gibraltar Scorpions FC (GIB)

Grupo C (27–30 de agosto): FS Ilves Tampere (FIN), Record Bielsko-Byala (POL)*, Perth Saltires (SCO), FK Lokomotyvas Radviliškis (LTU)

Grupo D (27–30 de agosto): APOEL FC (CYP)*, NAFI Stuttgart (GER), FC Anzhi Tallin (EST), KF Flamurtari Vlorë (ALB)

Grupo E (27–30 de agosto): FC Stalitsa Minsk (BLR), FC Encamp (AND), FSC Schwaz (AUT)*, FC Talgrig Yerevan (ARM)

Grupo F (27–29 de agosto): MNK Alumnus Zagreb (CRO)*, København Futsal (DEN), Balzan FC (MLT)

Grupo G (28–30 de agosto): KMF Zelezarec Skopje (MKD), Asa Ben Gurion (ISR) , FC Agama Podgorica (MNE)*

Grupo H (29–31 de agosto): FC Grand Pro Varna (BUL)*, Uni Futsal Bulle (SUI), FC Progress Chisinau (MDA)

Grupo 2: Iberia Star Tbilisi (GEO), FK Nikars Riga (LVA)*, ganador del Grupo H de la ronda preliminar, ganador del Grupo C de la ronda preliminar

Grupo 3: ISK Dina Moskva (RUS)*, Futsal Team Charleroi (BEL), FC Deva (ROU), ganador del Grupo F de la ronda preliminar

Grupo 4: Inter FS (ESP), FC Lokomotiv Kharkiv (UKR), KMN Kobarid (SVN)*, ganador del Grupo A de la ronda preliminar

Grupo 5: KMF Ekonomac Kragujevac (SRB)*, Luparense C/5 (ITA), Athina '90 (GRE), ganador del Grupo B de la ronda preliminar

Grupo 6: Slov-Matic Bratislava (SVK), MVFC Berettjóújfalu (HUN)*, Vegakameratene (NOR), ganador del Grupo D de la ronda preliminar

*Anfitriones