UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Primeros sorteos de la Copa de la UEFA

El Benfica, campeón en 2010, y el debutante de Luxemburgo Differdange 03 están entre los 45 clubes que han conocido su suerte en la ceremonia que se ha celebrado en Nyon, Suiza.

Los sorteos se han celebrado en la ciudad suiza de Nyon
Los sorteos se han celebrado en la ciudad suiza de Nyon ©UEFA.com

El SL Benfica, campeón de la Copa de la UEFA de Fútbol Sala en 2010, y el debutante de Luxemburgo FC Differdange 03 están entre los 45 clubes que han conocido su suerte en los sorteos de la ronda preliminar y principal que se han celebrado en Nyon, Suiza.

Ronda preliminar (25 al 30 de agosto)
Grupo A: Kremlin Bicêtre United (FRA), Stella Rossa Wien (AUT), Istanbul Üniversitesi SK (TUR), FC Inkaras (LTU)*

Grupo B: ASD Pescara (ITA)*, FC Encamp (AND), JB Futsal Gentofte (DEN), Luxol Futsal (MLT)*

Grupo C: MNK Nacional Zagreb (CRO), Blue Magic FC Dublin (IRL)*, KMF Titograd (MNE)*, Cardiff University Futsal Club (WAL)*

Grupo D: Grorud IL (NOR)*, Sievi Futsal (FIN)*, FC Santos Perth (SCO), Lynx FC (GIB)*

Grupo E: Hamburg Panthers (GER), KF Flamurtari Vlorë (ALB), Víkingur Ólafsvík (ISL), FC Differdange 03 (LUX)*

Grupo F: KMF Zelezarec Skopje (MKD), ASA Ben Gurion (ISR), SK Augur Tallin (EST)*

Grupo G: FP Halle-Gooik (BEL)*, FC Progress Chisinau (MDA), ASUE Yerevan (ARM)*

Grupo H: MNK Centar Sarajevo (BIH), Futsal Club Göteborg (SWE), Mobulu Futsal Uni Bern (SUI)*

Anfitriones
* Debutantes

Ronda principal (29 de septiembre al 5 de octubre)
Grupo 1: TTG-Ugra Yugorsk (RUS)*, Georgians Tbilisi (GEO)*, FC APOEL Nicosia (CYP), Ganador del Grupo A de la ronda preliminar

Grupo 2: SL Benfica (POR), FC Grand Pro Varna (BUL), KMN Dobovec (SVN), Ganador del Grupo H de la ronda preliminar

Grupo 3: FC Lokomotiv Kharkiv (UKR), City'US Târgu Mureş (ROU), Winner preliminary round Group B, Ganador del Grupo E de la ronda preliminar

Grupo 4: Slov-Matic Bratislava (SVK), Futsal Club Eindhoven (NED), Ganador del Grupo D de la ronda preliminar, Ganador del Grupo F de la ronda preliminar

Grupo 5: FK EP Chrudim (CZE), FK Nikars Riga (LVA), Athina '90 (GRE), Ganador del Grupo G de la ronda preliminar

Grupo 6: Győri ETO FC (HUN), Baku United FC (ENG), LSM Lida (BLR), Ganador del Grupo C de la ronda preliminar

Anfitriones
* Debutantes

Ronda élite y torneo final
• Los dos primeros de cada uno de los seis grupos se unirán a los cuatro cabezas de serie en el sorteo de la ronda élite el 14 de octubre.

Clasificados directos a la ronda élite: Kairat Almaty (KAZ, vigente campeón), Inter FS (ESP), Tulpar Karagandy (KAZ), KMF Ekonomac Kragujevac (SRB)

• Los cuatro campeones de grupo de la ronda élite, que se decidirá entre el 10 y el 15 de noviembre, competirán en el torneo final a finales de abril y los anfitriones serán elegidos entre esos equipos.

Directos a la ronda élite
Kairat Almaty (KAZ, vigente campeón)
Inter FS (ESP)
Tulpar Karagandy (KAZ)
KMF Ekonomac Kragujevac (SRB)